Газопровод Balticconnector мог повредить якорь китайского судна – полиция Финляндии - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газопровод Balticconnector мог повредить якорь китайского судна – полиция Финляндии

Газопровод
Газопровод
Читать в
Центральная криминальная полиция установила техническую причину повреждения газопровода, сообщается сегодня, 24 октября, на сайте ведомства
Центральная криминальная полиция заявила, что добилась прогресса в расследовании обстоятельств повреждения газопровода Balticconnector.

"На основе улик и данных удалось восстановить ход событий. Причиной случившегося предположительно стало судно китайской компании Newnew Polar Bear, плавающее под флагом Гонконга. На дне моря виден широкий след шириной 1,5-4 метра, ведущий к месту повреждения газопровода", – сообщил генеральный директор расследования Ристо Лохи.

В нескольких метрах от места повреждения газопровода был найден якорь, который, предположительно, оставил след на морском дне и повредил газопровод. Якорь был поднят сегодня и отправлен на изучение экспертами на предмет наличия следов соприкосновения с газовой трубой.
Кром этого, с другой стороны от места обнаружения якоря идет узкая полоса, размеры которой соответствуют цепи, которой он крепился к судну.
"Нам не удалось визуально подтвердить наличие на корабле еще одного переднего якоря, что помогло сосредоточить подозрения на этом корабле", — говорит Лохи.
Гендиректор расследования добавил, что с кораблем Newnew Polar Bear связывались несколько раз, но он отказался сотрудничать.
"У полиции не было правовых оснований для применения принудительных мер, поскольку корабль плыл по экономической зоне Финляндии, где наша юрисдикция в этом отношении не распространяется, – сказал Лохи. – Однако мы были готовы действовать, если бы корабль вошел в финские территориальные воды.
Центральная криминальная полиция начала сотрудничество с китайскими властями для установления причастности корабля к случившемуся. Особое внимание уделяется уточнению преднамеренности или случайности повреждения газопровода.
Лохи отметил, что для окончательных результатов расследования потребуется несколько недель.
Ранее сообщалось, что глава МИД Эстонии Маргус Цахкна назвал инцидент атакой на инфраструктуру НАТО. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявлял: если в ходе расследования вскроется причастность России к повреждению газопровода Balticconnector, то Балтийское море может быть закрыто для всех российских судов.
Встреча глав МИД РФ и Швеции С. Лаврова и А. Линде
В МИД РФ ответили на возможную блокаду НАТО российского судоходства в Балтийском море Заместитель главы МИД РФ прокомментировал предложения заблокировать судоходство России в Балтийском море после аварии на газопроводе Balticconector, сообщает РИА Новости
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что "любые угрозы нужно воспринимать серьезно, от кого бы они ни исходили: "От кого бы они ни исходили, угрозы для РФ являются неприемлемыми. В ответ хочется спросить у господина президента, что нужно сделать с Балтийским морем после того, как будет завершено расследование и после того, как станет ясно, кто осуществил и кто заказал террористический акт на Балтике против "Северных потоков"? На этот счет господин президент предпочел умолчать и ничего не говорить".
Газопровод
"Чушь собачья" пахнет газом. Возможный теракт в Финском заливе как предупреждение ЗападуКогда 8 октября 2023 года стало известно, что был остановлен Balticconnector, все вдруг вспомнили, что полгода назад на крупных международных информационных площадках таинственным образом всплыл так называемый "российский список талиона".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала