Главные раввины Украины просят отпустить Коломойского* - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные раввины Украины просят отпустить Коломойского*

© Новини.LIVE
Читать в
Более 20-ти главных раввинов Украины "не понимают реальные основания задержания уважаемого господина Игоря Коломойского* и просят рассмотреть его состояние с точки зрения гуманности". Такое обращение они направили генеральному прокурору страны Андрею Костину, передаёт РБК Украина
В заявлении раввинов Коломойский* предстаёт не иначе как сверхчеловек. Защитники указывают, что он "известный бизнесмен, меценат , благотворитель, который системно поддерживал еврейскую общину на Украине и в других странах".
"Не будет преувеличением отметить, что, в значительной степени благодаря его позиции и усилиям в должности главы Днепропетровской областной государственной администрации в 2014-2015 годах, восток Украины избежал судьбы Донецка и Луганска", – сказано в официальном обращении.
Раввины указывают, что Коломойский* не подозревается в совершении каких-либо преступлений против национальной безопасности Украины или в причастности к насильственным преступлениям и обращают внимание на его проблемы со здоровьем.
Пребывание под стражей в таком случае выглядит необоснованно и несправедливо, констатируют защитники и просят пересмотреть меры пресечения Игорю Коломойскому*, который почти два месяца находится в следственном изоляторе, на не связанный с содержанием под стражей.
Ранее сотрудники телеканала Коломойского* и раввин Днепропетровской области подали ходатайство о взятии арестованного олигарха на поруки.
В воскресенье, 23 октября, СМИ сообщали, что Коломойский* попытался оспорить арест в Верховном суде. По данным журналистов, ему отказали в рассмотрении дела, поскольку решения не подлежат обжалованию.
Напомним, Коломойского* обвиняют в выводе и легализации более 500 миллионов гривен (около 1,3 миллиардов рублей) за период с 2013 по 2020 годы при помощи подконтрольных ему финансовых структур. Кроме этого Коломойский* подозревается в завладении средствами принадлежавшего ему "ПриватБанка" на сумму более 9,2 миллиардов гривен (около 24 миллиарда рублей), а также незаконном выведении через другие подконтрольные ему банки 5,8 миллиардов гривен (более 13 миллиардов рублей) в период с 2013 по 2014 годы.
* Внесен в российский реестр террористов и экстремистов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала