Белорусские пограничники рассказали про умершую на границе с Латвией "женщину африканской внешности" - 23.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусские пограничники рассказали про умершую на границе с Латвией "женщину африканской внешности"

Читать в
Власти Латвии продолжают пополнять телами мигрантов "приграничное кладбище". Об этом 23 октября сообщил Следственный комитет Белоруссии.
"На этот раз жертвой расовых предрассудков и Европейской жестокости стала женщина, которая хотела попасть в Европу через Латвию. Наемники в форме из соседней страны продемонстрировали ей "гостеприимство высших стандартов" и оставили умирать под забором", - сказано в официальном сообщении.
В нём не уточнятся, как женщина оказалась на государственной границе. Отмечено лишь, что белорусские пограничники обнаружили "иностранку в тяжелом состоянии" в нескольких метрах от калитки в заборе, установленном на границе, и они же безуспешно оказывали женщине первую помощь.
"На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Проведен осмотр, обнаружены личные вещи погибшей, в числе которых разбитый мобильный телефон, непригодный для использования. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза", - сказано в официальном сообщении СК Белоруссии.
Государственный пограничный комитет Белоруссии в этот же день опубликовал на своём официальном сайте сообщение, в котором сказано: "Преступные действия европейских военных в отношении уязвимых групп людей продолжают приводить к гибели беженцев, ищущих защиту и помощь".
"В субботу 21 октября на границе с Латвией белорусские пограничники обнаружили женщину африканской внешности в бессознательном состоянии около калитки в латвийском заграждении. Военнослужащие оказали беженке первую помощь, однако прибывшая бригада медиков констатировала смерть иностранки", - сказано в публикации ГПК Белоруссии.
Пограничное ведомство отметил также, что с начала 2023 года "силовики Латвии, Литвы и Польши несут ответственность за смерть 21 беженца (за два предыдущих года количество жертв составило 15 человек)". Кто присвоил умершим статус беженца и как они оказались на границе Белоруссии с Евросоюзом ("Европой") – не уточняется.
Месяцем ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил в интервью британской The Guardian о пользе миграционного притока для экономик Евросоюза. Он же в 2021 году резко критиковал Александра Лукашенко за создание миграционного кризиса на границе Белоруссии с ЕС.
Еврокомиссия использовала повод наплыва нелегальных мигрантов из Белоруссии для применения к официальному Минску новых санкций. До 2021 года ЕС финансировал деятельность ГПК и других госструктур Белоруссии, связанную с противодействием нелегальной миграции. Пограничное ведомство Белоруссии получало также катера, автомобильную и другую технику от западноевропейских государств.
В 2021 году Александр Лукашенко заявил, что ЕС не признаёт его президентом. Он также сообщил, что Евросоюз отказывается финансировать деятельность белорусских госструктур, занятых в обеспечении охраны госграницы Союзного государства России и Белоруссии с государствами ЕС. Официальный Минск отверг обвинения в содействии нелегальной миграции на территорию Евросоюза и использовании нелегалов как "оружия" против ЕС.
Ситуация на белорусско-польской границе
Боррель: Европа нуждается в мигрантах, но в кризисе виновата РоссияГосударства члены Евросоюза демонстрируют "долгосрочную неспособность достичь общей политики" и разногласия в проблеме миграции. Об этом в интервью The Guardian заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала