Политолог объяснил, что изменит новая поправка в закон о выборах президента РФ - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог объяснил, что изменит новая поправка в закон о выборах президента РФ

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВыборы президента РФ в регионах России
Выборы президента РФ в регионах России - РИА Новости, 1920, 17.10.2023
Читать в
Любая законодательная работа вызывает пристальное внимание, потому что зачастую она несёт грандиозные изменения. Новая поправка в ФЗ о выборах президента радикально ничего не изменит и затронет технические моменты. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру политолог Александр Асафов
Российская избирательная система очень быстро развивается. Сейчас вступают в действия такие новые обстоятельства. Многодневное голосование стало уже привычным, но со времени последних президентских выборов, соответственно, ситуация изменилась, рассказал эксперт.
Изменения касаются и многодневного, и электронного голосования, а также характера формирования избирательных комиссий, и самой работы наблюдателей на участках. Также изменения касаются права присутствия на участках, в том числе журналистов, добавил он.
"Все эти нормы уже включены в законодательство, но в законодательство, касающееся выборов депутатов Госдумы, там это есть уже. Сейчас закон, касающийся выборов президента, нормализуется относительно всего избирательного законодательства, всего набора законодательных актов", - подчеркнул Асафов.
По сути, это технические изменения, которые уже действуют касательно выборов других уровней. Теперь они относятся и к выборам президента, которые пройдут, вероятнее всего весной 2024 года. Сейчас они не объявлены в законопроекте, так как выборы в РФ объявляются за сто дней до самого голосования, резюмировал собеседник издания.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
Александр Камкин интервью
Александр Камкин: Шольц получил пощечину на выборах из-за помощи Киеву, а Израиль может затмить Украину
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала