"Капитуляция перед антисемитизмом". Как в Германии проходят митинги в поддержку Палестины - 17.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Капитуляция перед антисемитизмом". Как в Германии проходят митинги в поддержку Палестины

© AFP2024 / KIRILL KUDRYAVTSEV
  - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
Читать в
Издание Die Stimme Berlins сообщает о толпах мигрантов на улицах Германии, которые выходят в поддержку Палестины. Журналисты задаются вопросом, готова ли ФРГ следовать "лозунгам солидарности" или же "капитулирует перед антисемитизмом"
Авторы напомнили о миграционной политике, которая с 2015 года привела к наплыву беженцев в Германии.
Сотрудники органов безопасности Германии встревожены в связи с жестокими протестами на улицах. DieStimme Berlins пишет, что протест на Зонненаллее (Sonnenallee) в Берлине продемонстировали свою «симпатию к варварству ХАМАС так явно, как нигде в стране».
По словам журналистов, демонстранты бросали брусчатку и скандировали, что «хотят стереть Израиль с лица Земли».
Немецкие политики на словах выражают поддержку Израилю. В частности, министр экономики Роберт Хабек заявил, что «те, кто призывает к смерти евреев, должны уйти». А депутат Бундестага Штефан Хек заявил изданию, что «ненавистники евреев не могут получить ни убежища, ни гражданства Германии».
В свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что «место Германии — на стороне Израиля».
В воскресенье, 15 октября, в центре Берлина на Потсдамской площади прошёл один из митингов против Израиля. Для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ.
Глава берлинской полиции Барбара Словик заявила, что не ожидала беспорядков в центре города и такого количества митингующих, и была вынуждена признать, что полиция была «застигнута врасплох».
Дни гнева превращаются в недели. Как в Великобритании митингуют за ПалестинуВ субботу, 14 октября, по всей Великобритании прошли митинги в поддержку Палестины. Протестующие размахивали палестинскими флагами и несли плакаты с надписью "Свободная Палестина"
Газета Berliner Zeitung сообщила, что в субботу, 14 октября, по всему Берлину произошло несколько «антисемитских нападений». По данным газеты и отчетам полиции, по всему городу растет число граффити и плакатов в связи с нападениями ХАМАС на государство Израиль.
В основном использовались антисемитские, антиизраильские надписи.
В Кёльне в субботу, 14 октября, на Сенной площади прошло два митинга: в поддержку Палестины и в поддержку Израиля, сообщило Radio Köln. Всего на площади Кёльна собралось около 500 человек.
Полиция сопровождала обе демонстрации и установила буферную зону между группами. Представитель полиции Кристоф Жиль рассказал, что оба митинга прошли без сбоев и в соответствии с регламентом.
Поначалу полиция Кёльна запретила пропалестинский митинг по соображениям безопасности. Этот запрет был отменен Административным судом Кельна в субботу днём.
В то же время полиция Гамбурга до 18 октября запретила все митинги в поддержку Палестины, сообщил официальный портал Гамбурга.
«Все собрания, имеющие отношение к поддержке ХАМАСа или его нападениям на территорию Израиля, запрещены», — сообщила полиция.
Демонстрации, запланированные на 13 и 14 октября, также были запрещены. В пятницу вечером на центральном вокзале произошли отдельные столкновения между пропалестинскими демонстрантами и полицией.
День гнева в Европе: Берлин патрулирует полиция, в Кёльне заявили два митинга, еврейская община в шокеВ Германии обеспокоились проведением "Пятницы потопа в Аль-Аксе"
Немецкие разведывательные службы фиксируют многочисленные угрозы. В настоящее время особенно возрастает опасность шпионажа, экстремизма и терроризма, пишет Berliner Zeitung.
«Наша политическая обстановка в области безопасности находится в состоянии потрясения», — констатировал президент Федеральной разведывательной службы Бруно Каль.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала