Блинкен в Израиле рассказал, как США видят решения проблем Ближнего Востока - 12.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блинкен в Израиле рассказал, как США видят решения проблем Ближнего Востока

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Читать в
Официальный Вашингтон поддерживает Израиль в нынешнем конфликте. Об этом 12 октября на пресс-конференции в Тель-Авиве заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
"Единственная цель ХАМАС - убивать евреев. Я стою здесь также и как еврей. Мой дед был в Аушвице, Дахау и Майданеке. Я понимаю весь ужас действий ХАМАС", - сообщил журналистам госсекретарь США.
Блинкен заявил о поддержке израильской специальной военной операции Израиля и подчеркнул её "легитимность". О пообещал помощь США израильской стороне и высказал озабоченность страданиями гражданских лиц от "насилия".
Глава дипломатии США указал на целесообразность "поиска путей прохода гражданского населения из Газы". Он также сообщил о намерении посетить Иорданию и там провести переговоры палестинским лидером, председателем "Движения за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ) Махмудом Аббасом.
Госсекретарь США заявил также о намерении "заморозить" $6 млрд иранских активов, которые не так давно Вашингтон разблокировал. Блинкен пообещал пока что строго надзирать за чужими деньгами.
Израиль 7 октября заявил о войне с палестинской группировкой ХАМАС, атаковавшей израильские приграничные районы. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху распорядился полностью блокировать двухмиллионную палестинскую Газу, отключив водоснабжение, подачу электричества, подвоз медикаментов, еды и заблокировав выход беженцев из уничтожаемых израильской армией жилых кварталов.
Секретарь Исполкома "Организации освобождения Палестины" Хусейн аль-Шейх сообщил о запланированной на 13 октября встрече Аббаса с Блинкеном. После этого глава дипломатии США посетит Катар, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Египет.
Министр обороны США Ллойд Остин прибудет в Израиль 13 октября. Он проведёт переговоры с премьер-министром и министром обороны Израиля.
Тем временем количеств подтверждённых жертв в блокированном Израилем секторе Газа приблизилось к полутора тысячам человек. США направили в поддержку Израиля группу военных кораблей во главе с авианосцем, а также штурмовики А-10 ВВС США на базу Аль-Дафра в ОАЭ.
Блинкен Энтони - РИА Новости, 1920, 13.09.2023
Блинкен заявил о конце миропорядка, сформировавшегося после холодной войныМиропорядок, сложившиеся после окончания холодной войны, закончился. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен 13 сентября, выступая в лекцией в университете Джонса Хопкинса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала