Кирилл Фролов: Россия может воспользоваться войной в Израиле, чтобы освободить Киев и Одессу - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кирилл Фролов: Россия может воспользоваться войной в Израиле, чтобы освободить Киев и Одессу

© из личного архиваКирилл Фролов интервью
Кирилл Фролов интервью
Читать в
Пока патриарх Кирилл призывает к победе в спецоперации, кто-то рядом думает, как подготовить поражение. Об этом в интервью Украина.ру рассказал глава Ассоциации православных экспертов, заведующий отделом Института стран СНГ Кирилл Фролов
Суд в Киеве принял решение отклонить ходатайство прокуратуры о заключении под стражу обвиняемого в разжигании религиозной ненависти митрополита Черкасской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Феодосия.
Он останется под домашним арестом, сообщил 9 октября Союз православных журналистов.
— Кирилл Александрович, киевский суд ответил отказом на запрос прокуратуры поместить исповедника, Черкасского митрополита Феодосия в СИЗО. Это маленькая победа православия на Украине?
— Ряд околоцерковных СМИ действительно пытаются представить решение киевского суда как победу православия и аргумент в пользу так называемого мирного урегулирования на Украине. Но я с этим не согласен.
Кстати, это совпало с массовой рекламой в либеральных российских СМИ призыва старого лоббиста НАТО, ныне киевского политического маргинала Олега Соскина, к переговорам Путина и Зеленского как ответу на войну в Палестине.
В качестве альтернативы военной победе России предлагается выступление митрополита Феодосия на Совете ООН против гонений на Украинскую православную церковь (УПЦ) — как доказательство возможности ООН спасти эту церковь без военной победы.
Показательно, что не сообщается о дате выступления митрополита, которого не отпустили на свободу, а вернули под домашний арест. Так что суд и его посадка, по моему личному мнению, ещё впереди.
Никакая ООН, я думаю, реально не будет этому препятствовать, а выступление владыки можно использовать только в информационном противоборстве — реально оно ничего не изменит.
Кирилл Фролов
Кирилл Фролов: кто онГлава Ассоциации Православных экспертов
Кроме того, в день памяти преподобного Сергия Радонежского 8 октября на братской трапезе по окончании Божественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре патриарх Кирилл заявил, что каждый православный приход должен помогать участникам специальной военной операции (СВО).
В частности, он призвал «поддержать силы, которые сегодня стоят на переднем рубеже борьбы за свободу нашего Отечества, а значит, и за нашу Церковь».
Однако, начался системный саботаж его патриаршего благословения. Я заметил, что в телеграм-каналах некоторые окоцерковные спикеры предпринимают попытки сместить акценты в проповеди патриарха: свести её только к посещению военных госпиталей.
— С чем это связано?
— Вся эскалация миротворческих иллюзий предпринята с целью отвлечь внимание от главного события дня, коим является внесение в Верховную Раду законопроекта теперь уже не только о запрете, но и о ликвидации УПЦ на основании 65 уголовных дел СБУ об антиукраинской деятельности священников и мирян УПЦ.
Альтернативой ликвидации является отречение УПЦ от православия путем объединения с Православной церковью Украины (ПЦУ) и Константинопольским патриархатом, над примирением которого с Московским усердно трудится «партия похабного мира» и измены православию.
— Поясните, о чем идет речь?
— Речь идёт о некоторых нюансах визита делегации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата в Иерусалим перед заседанием Священного синода Русской православной церкви (РПЦ). Да, поддержать Иерусалимского патриарха Феофила в момент войны на Святой Земле — благородное дело.
Но меня здесь смущают совместные инициативы папы Франциска, ересиарха Варфоломея и патриарха Феофила по остановке СВО и так называемому посредничеству в примирении Московского патриархата с Константинопольским, в жертву которому планируется принести Африканский экзархат РПЦ.
Я считаю подобные инициативы от папы Франциска провокационными и лжемиротворческими.
Верные православные христиане настаивают на том, что Россия обязана воспользоваться окном возможностей, открывшимся в связи с ситуацией на Святой Земле, для наступления на Одессу и Киев, освобождение котороых является единственно возможным ответом на законопроект о ликвидации УПЦ.
Как написал мне один воин православного сопротивления Новороссии и Малороссии: «Сам Господь открыл России это окно возможностей».
Тимур Сыртланов интервью
Тимур Сыртланов: Война Израиля и Палестины может стать катализатором Третьей мировойАрабы Европы могут мощно поддержать действия Палестины и сектора Газа. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал полковник, ветеран спецподразделений, член президиума общероссийской организации "Офицеры России" Тимур Сыртланов
— Мусульманская диаспора на Западе приветствовала нападение ХАМАС. Означает ли это, что исламский мир близок к захвату Европы?
— Современная Европа уже не является христианской, а ее дехристианизация стала официальной политикой Евросоюза. И Европе в её современном виде, и Ватикану может прийти конец.
Одновременно в интересах израильских правых во главе с Нетаньяху сделать полную зачистку сектора Газа и западного берега реки Иордан от арабов с целью сноса мечети Аль-Акса и восстановление Третьего Иерусалимского Храма. Это способно взорвать межрелигиозный конфликт мирового масштаба, угроза которого их не пугает.
В этом контексте расстрелы арабскими повстанцами мирных жителей Израиля выглядят провокацией, поводом для осуществления этого плана.
Ещё один важный фактор: среди палестинцев много православных христиан, и это основная паства Иерусалимского патриархата. В интересах Русской церкви и России, чтобы Иерусалимским патриархом в будущем стал араб, как это при помощи русского царя произошло в Антиохийской церкви.
Нынешний Иерусалимский патриарх Феофил, по моему мнению, навязывает совместные с Папой Римским лжемиротворческие инициативы по примирению Московского и Константинопольского патриархатов, которые он продвигает по причине греческой этнической солидарности.
Кроме того, израильские элиты не возвращают РПЦ Александровское подворье русской духовной миссии в Иерусалиме — для них религия является основой политики. Непонимание этого факта мешает принимать правильные решения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала