Яков Кедми: Нападение ХАМАС на Израиль не остановит США на Украине - 09.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яков Кедми: Нападение ХАМАС на Израиль не остановит США на Украине

© commons.wikimedia.org / Mark NakoykherЯков Кедми интервью
Яков Кедми интервью - РИА Новости, 1920, 07.10.2023
Читать в
Израиль оказался не готов к нападению ХАМАС и может получить пощечину. Эскалация палестино-израильского конфликта не остановит действия США на Украине. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал экс-глава израильской спецслужбы «Натив», военно-политический аналитик Яков Кедми.
Цель сегодняшней атаки ХАМАС на Израиль состоит в захвате заложников, сообщил пресс-секретарь палестинской группировки «Исламский джихад» Давуд Шихаб. По его словам, палестинская сторона намерена обменять захваченных на своих сторонников, содержащихся в тюрьмах Израиля.
— Яков Иосифович, расскажите, какая обстановка в Израиле?
— Все исходят из того, что начинается война и относятся к происходящему соответственно. Пока что силы и средства сосредоточены на том, что необходимо сегодня предпринять для защиты страны. Как и почему произошло нападение ХАМАС, будут разбираться потом.
— Был ли элемент неожиданности для израильтян в нападении ХАМАСА?
— Да, для израильтян именно эта операция палестинского исламского движения, правящего в секторе Газа, стала неожиданностью. Как и то, что Израиль оказался к ней не готов.
Удар по Израилю
Нетаньяху: "Это война". Десять вопросов к обострению израильско-палестинского конфликтаУтром, 7 октября 2023 года, палестинские боевики группировки ХАМАС с сектора Газа вторглись на территорию Израиля. За первые 20 минут операции по израильской территории было выпущено 5000 ракет, а сами боевики залетели туда на парапланах и пикапах, по суше, воздуху и морю.
— Обратится ли Израиль за поддержкой в мировое сообщество или у него достаточно сил и средств?
— Израиль не нуждается ни в чьей поддержке. Главное, чтобы наши власти поставили правильные цели перед армией, как я уже сказал.
— Что значит «правильные цели» в данной ситуации?
— Когда идет война, политическое руководство страны определяет цели войны. Первая цель — уничтожить ХАМАС и ликвидировать его в секторе Газа. Вторая — выправить ситуацию и перейти к переговорам. Это разные задачи, у них неодинаковые способы достижения, продолжительность, и, соответственно, отличающиеся будут результаты.
— Что побудило ХАМАС напасть на Израиль именно сейчас и довольно интенсивно — с захватом людей, бронетехники?
— Они считают, что Израиль не имеет права на существование и его нужно уничтожить. Почему они готовились к этому долгое время и провели атаку именно сейчас — потому что прошло 50 лет с начала Войны Судного дня. Палестинское исламское движение решило приурочить нападение на Израиль к этой дате.
— Как события в Израиле повлияют на ситуацию на международной арене?
— Это зависит от того, чем закончатся военные действия [израильской армии против ХАМАС]. Сейчас неясно, как всё это началось и к чему приведет.
— Можем ли мы говорить о том, что на фоне происходящего в Израиле война на Украине, что называется, уйдет в тень?
— Нет, это никак не взаимосвязано. У США есть свои определенные цели во внешней политике, в том числе в отношении Украины и России. Они будут действовать, исходя из этого.
— Возможно ли, что Америка сократит передачу боеприпасов Украине, потому что у США обязательства поставлять Израилю оружие? Прекратятся ли поставки израильских систем ПВО в Европу, потому что эти вооружения понадобятся Израилю?
— Системы ПВО, которые Израиль применяет в конфликте с палестинским движением совершенно другие; они отличаются от систем, которые Тель-Авив поставляет в Европу. Европейцы получают израильские средства ПВО, которые блокируют ракеты совсем иного типа, нежели использует ХАМАС. «Железный купол» Израиль не передает Западу.
Касательно передачи боеприпасов — у США и так их нет для Украины. Ситуация в Израиле ничего не изменит в этом плане.
— Представители палестинского исламистского движения ХАМАС заявили, что взяли в плен бригадного генерала армии Израиля Нимрода Алони. В Сети появились фотографии с момента его ареста. Армия Израиля опровергла пленение своих генералов. Что известно об этом вам?
— Я не слышал никаких сообщений о том, что какой-либо офицер израильской армии был захвачен ХАМАС.
— Как дальше будет развиваться ситуация в Израиле?
— Это зависит от результатов конфликта. Если организуют новые переговоры с ХАМАС и произведут обмен пленными — это будет пощёчина, поражение и позор для Израиля. Если удастся уничтожить ХАМАС — это иной сценарий.
Надолго ли может затянуться война Израиля с ХАМАС зависит от того, какие цели поставит наше правительство перед армией, сколько будет продолжаться операция и какие конкретно меры будут приняты.
Владимир Брутер интервью
Владимир Брутер о войне Израиля и Палестины: США могли остановить конфликт, но самоустранились
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала