Юнкер назвал себя "единственным, кому разрешено цитировать Ленина" в Европе - 05.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юнкер назвал себя "единственным, кому разрешено цитировать Ленина" в Европе

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Европейского Совета в Брюсселе
Заседание Европейского Совета в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Читать в
Крайне правые партии получают всё больше поддержки в Европе, с этим нужно бороться, заявил 5 октября экс-глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкому изданию Augsburger Allgemeine
Журналистка вспомнила заключительную речь Юнкера на посту председателя Еврокомиссии. "Вы завершили речь призывом: "Боритесь с глупым национализмом!", сказала она. Сегодня, отмечает журналистка, крайние партии находятся на подъёме. Что могут сделать действующие партии, чтобы противостоять сдвигу вправо, спросила она.
Юнкер предостерёг представителей партий у власти от популистских высказываний, "нужно встать у них на пути".
По его мнению, крайне правые партии формулируют простые ответы на сложные процессы, при этом мир за последние годы не стал проще.
"Гражданам пришлось столкнуться с множеством кризисов, которые порождают массовую неопределенность. Финансовый кризис, пандемия, война на Украине - многовато для такого короткого времени. И когда люди оказываются введенными в заблуждение относительно реальности, популистам становится легко играть", - заявил Юнкер.
В итоге, уточнил он, проблема остаётся в том, что политики пока не нашли ответ на проблему неконтролируемой иммиграции.
Журналистка привела в пример главу правительства Италии Джоржди Мелони, а её партию назвала "постфашисткой".
По мнению Юнкера, это не делает правых более привлекательными. Но когда представители крайних партий находятся у власти, их нужно судить по делам. Объявлять Мелони априори прокаженной невыгодно и укрепляет крайних, считает Юнкер. "Мы не должны становиться расистами по убеждениям. Мы должны разговаривать и с теми, кто не похож на нас", - добавил он.
"Поскольку я единственный европейский христианский демократ, которому до сих пор разрешено цитировать Ленина, я говорю: надо стараться видеть то, что стоит за вещами, а значит, обращать внимание на глубинные неприглядные рефлексы", - сказал Юнкер.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
"Когда я вошёл в Совет ЕС": Юнкер признался, когда начался кризис в ЕвропеЕвропа находится в кризисе с 1982 года, заявил 5 октября экс-глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкому изданию Augsburger Allgemeine
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала