Генпрокуратура Белоруссии инициировала требование к США, Канаде и Британии - 02.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Белоруссии инициировала требование к США, Канаде и Британии

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАкция в Киеве в поддержку протестующих в Белоруссии
Акция в Киеве в поддержку протестующих в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 02.10.2023
Читать в
КГБ Белоруссии расследует уголовное дело об экстремистской и иной противоправной деятельности "пронацистского экстремистского формирования "Рада Белоруской Народной Республики" ("Рада БНР"). Об этом 2 октября сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Белоруссии.
"Указанное формирование основано в 1948 году пособниками нацистских преступников – коллаборационистами белорусского происхождения Абрамчиком, Кушелем, Рогулей, Сажичем и другими, бежавшими от правосудия в США и Канаду. Как установлено, деятельность Рады БНР основана как в прошлом, так и в настоящее время на отрицании существования суверенного белорусского государства", - сказано в официальном сообщении.
Генпрокуратура Белоруссии установила, что "Рада БНР декларирует себя высшим и единственным представителем суверенных прав белорусского народа, позиционирует себя как "правительство в изгнании". Кроме того, руководитель этой организации "провозглашает себя "президентом".
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
На службе нацистам и ЦРУ. Тихановская идёт по стопам Рады БНР
КГБ Белоруссии в июле решил признать "Раду БНР" экстремистским формированием. Однако её члены свою работу не только не прекратили, но и активизировали. Генпрокуратура выяснила, что "руководство Рады координирует деструктивные усилия с иными экстремистскими организациями, включая так называемые "Координационный совет", "Объединенный переходный кабинет" под предводительством Тихановской, устанавливает связи с действующими на территории Украины вооруженными структурами, в которые входят и граждане Республики Беларусь".
Кроме того, выяснили белорусские прокуроры, "Рада БНР" развивает собственную наградную систему и "тем самым пытается создать репутацию полномочного "правительства в изгнании", а по сути – реабилитирует нацизм и коллаборационизм".
Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношении руководителей и членов "Рады БНР" по признакам таких преступлений, заговор или иные действия с целью захвата государственной власти, руководство экстремистским формированием, разжигание национальной либо иной социальной вражды или розни, умышленные действия по реабилитации нацизма, подстрекательство к участию граждан Белоруссии на территории иностранного государства в вооружённом формировании и участию в вооружённом конфликте без уполномочия государства, дискредитации Республики Беларусь.
белорусский батальон на украине Батальон имени Кастуся Калиновского - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
«Народ ответил молчанием». Как белорусские националисты первый раз воевали с «москалями»Сформированный белорусскими националистами Батальон имени Калиновского, который сейчас воюет на стороне бандеровцев, - не первая в истории попытка свядомых активистов создать собственное вооружённое формирование для борьбы с «москалями». Чуть больше ста лет назад змагары при поддержке поляков уже получили в руки оружие.
"Генеральная прокуратура полагает также необходимым инициировать по дипломатическим каналам требование к властям США, Канады, Великобритании принять исчерпывающие и безотлагательные меры к прекращению деятельности указанного экстремистского формирования пронацистского толка на их территории", - сказано в сообщении прокурорского органа.
Обосновавшаяся в США (штат Кливленд) общественная организация "Рада БНР" не отреагировала на очередное упоминание о себе представителями официального Минска.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала