Пять стран ЕС протестуют против зернового демпинга Украины - 25.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять стран ЕС протестуют против зернового демпинга Украины

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПункт разгрузки зерна в Мелитополе
Пункт разгрузки зерна в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 25.08.2023
Читать в
Уже традиция: пять стран снова желают продлить запрет на импорт украинского зерна (и не только)
Болгария, Венгрия, Румыния, Словакия и Польша желают продлить запрет Евросоюза на импорт украинского зерна в свои страны. При этом поставлен вопрос о расширении перечня нежелательного импорта с Украины. Об этом 25 августа заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус (Robert Telus).
Евросоюз в мае разрешил пяти соседям Украины запретить продажи на своих внутренних рынках украинских пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. При этом им было предписано не препятствовать транзиту украинской сельхозпродукции в другие страны. Срок такого запрета истекает 15 сентября.
"Мы поддерживаем запрет на импорт в наши страны до конца года", - цитирует Reuters выступление Телуса на пресс-конференции.
Польский министр добавил: "Я хочу сказать, что даже если это не удастся, то некоторые страны введут свои собственные ограничения".
Главы минсельхозов восточноевропейской пятёрки ЕС согласились поддержать транзит украинской сельхозпродукции. При этом они выступили за расширение списка запрещённого украинского импорта. Например, Телус указал на нежелательность украинской малины на польском рынке.
Зерно - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Польские аграрии настаивают на конфликте с ЕС из-за украинского зернаНельзя служить двум господам: польские аграрии требуют от правительства решиться на конфликт с ЕС из-за зерна с Украины
Ранее польские фермеры и чиновники неоднократно обвиняли Украину в демпинге, а брюссельскую бюрократию - в уничтожении АПК Польши. Киевские власти заверяют западных патронов в качестве украинского зерна и указывают на необходимость экспорта для финансового обеспечения "войны с Россией", закупок оружия в ЕС и США.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала