Обстановка под Херсоном и Запорожьем, ввод войск НАТО. Главное на Украине на утро 8 июня - 14.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка под Херсоном и Запорожьем, ввод войск НАТО. Главное на Украине на утро 8 июня

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУукраинская БМП
украинская БМП - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Читать в
С подтопленных территорий Херсонской области эвакуировали более трёхсот человек, скорость течения Днепра увеличилась. ВСУ наступают под Запорожьем. Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о возможном вводе войск стран — членов НАТО на территорию Украины
С подтопленных территорий Херсонской области эвакуировали более трехсот человек, рассказала РИА «Новости» пресс-служба МЧС России.
«За текущие сутки с подтопленных территорий эвакуировано более 300 человек, в том числе 70 детей», — указали в пресс-службе.
Как сообщило агентство, на эти сутки спасатели спланировали работу аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Крым в количестве 45 человек и 18 единиц техники, в том числе 11 плавсредств.
При этом после разрушения дамбы Каховской ГЭС скорость течения Днепра увеличилась в десять раз.
«Усложняется задача и тем, что скорость течения Днепра выросла в десять раз. На вечернем штабе приняли решение закрепить за каждым затопленным районом куратора из числа зампредов правительства. Они на месте будут координировать все задачи. Работа продолжается круглосуточно. Помощь должна прийти к каждому», — заявил глава правительства Херсонской области Андрее Алексеенко.
Он также сообщил о том, что группировку спасателей увеличили.
«Ликвидация последствий стихии продолжается. На эту минуту группировка спасателей МЧС России увеличена уже до 428 человек и 188 единиц техники. Мобилизованы все имеющиеся в области грузовики повышенной проходимости и автобусы», — указал Алексеенко.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Затопление Херсона, подробности аварии на аммиакопроводе под Купянском. Итоги 7 июня на УкраинеХерсон затопило до уровня крыш частных жилых домов. В Минобороны РФ сообщили, что именно стало причиной аварии на аммиакопроводе "Тольятти-Одесса" в Харьковской области
Ранее врио губернатора региона Владимир Сальдо рассказал о размещении эвакуированных с подтопленных территорий.
«Размещение жителей Херсонской области, пострадавших от наводнения, производится в том числе в пунктах временного размещения. На данный момент эвакуировано более 4000 человек. В связи с этим проверил условия размещения эвакуированных граждан. Пункты оснащены всем необходимым и готовы к приёму пострадавших жителей: есть койко-места, бесплатное питание и пункты оказания медицинской и психологической помощи», — написал он в своём телеграм-канале.
По его словам, он также поговорил с эвакуированными.

«В одном из ПВР пообщался с людьми. Они настроены оптимистично, многие собираются возвращаться назад», — отметил он.
Также Сальдо рассказал о компенсациях пострадавшим и дальнейшей эвакуации.
«В ближайшее время будет принято решение о выплате компенсаций за пострадавшее жильё. Однако говорить о возвращении немного преждевременно, критический период людям лучше переждать в ПВР. Сейчас в наличии около полусотни пунктов на почти 3 тысячи мест, в случае необходимости есть резерв ещё на 5,5 тысячи. Это только в Херсонской области, однако в случае необходимости содействие во временном размещении эвакуированных граждан готовы оказать Крым, Запорожская область и другие регионы. Надеюсь, в этом не возникнет необходимости. Эвакуированных пока меньше, чем мест для их размещения. Однако готовность друзей прийти на помощь ещё больше укрепляет наши силы и вселяет в нас уверенность: мы справимся с любыми трудностями и сохраним жизни людей!» — подытожил он.
Обстановка в регионе остаётся напряжённой. Разрушение дамбы Каховской ГЭС, вызванное неоднократными ударами ВСУ, вызвало масштабную гуманитарную и экологическую катастрофу.
Боевая работа САУ Акация - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Наступление ВСУ, авария на аммиакопроводе под Купянском. Главное на Украине на 13:00 7 июняВ период с 4 по 6 июня ВСУ предприняли давно планируемое контрнаступление на позиции Вооружённых сил России на разных участках фронта в зоне спецоперации, сообщил глава Минобороны России Сергей Шойгу
Наступление под Запорожьем
Как сообщил председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в ночь на 8 июня, «танковая группа боевиков ВСУ пошла в наступление на Ореховском участке Запорожского фронта — между Малой Токмачкой и Новоданиловкой. В данный момент идёт бой высокой интенсивности. Противник ведёт непрерывный огонь из артиллерии и танков по нашим позициям, пытаясь сравнять их с землёй. В ответ от всей души по нацистам работают наши артиллеристы и авиация ВКС», — написал он в своём телеграм-канале.
Позже Рогов сообщил об активном использовании российскими военными ПТУРов.
Спустя некоторое время стали появляться подробности украинской атаки.
«Запорожское направление. По полученным радиоперехватам, как минимум одно подразделение ВСУ игнорирует приказ выдвигаться и наступать на наши позиции. Потери противника очень большие», — сообщил бывшим замминистра информации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов.
Российский военкор Александр Коц позже описал, как проходило наступление ВСУ.
«Ну что ж, как я и писал ранее, свои основные усилия противник сосредоточил на попытках продвижения с Ореховского направления в сторону Токмака. Работал там совсем недавно с разведчиками, парни там стоят достойные, мотивированные, заряженные бить противника. Ночью украинцы предприняли попытки прорыва обороны по всей линии фронта в Запорожской области — от Каховского водохранилища и до границы ДНР. Особое давление шло на Ореховском направлении — через Новоданиловку в сторону Токмака и через Малую Токмачку — в сторону Пологов. На третий накат некоторые подразделения противника отказывались идти вперед. На Пологи также пытались двигаться со стороны Гуляйполя. Здесь фатального прорыва и расширения плацдарма не допустили. Противник также предпринимал новые попытки прорыва на Южнодонецком направлении и под Артемовском. Стратегического успеха также не достиг», — написал он в своём телеграм-канале.
Обстановка на направлении остаётся напряжённой. При этом некоторые наблюдатели отмечают, что пока ВСУ не применяют никаких военных хитростей, а пытаются атаковать в лоб, что довольно странно.
Спад уровня воды в Новой Каховке. Главное на Украине на утро 7 июняАдминистрация Новокаховского городского округа заявила, что вода начала уходить с территории города
Войска НАТО
Бывший генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что в рамках дискуссии о будущих гарантиях безопасности для Украины отдельные члены НАТО могут согласиться на введение на украинскую территорию своих войск.
По его словам, если НАТО не сможет принять решение о шагах по членству Украины или её гарантии безопасности на саммите в Вильнюсе, «существует четкая возможность того, что некоторые страны могут принять меры индивидуально».
«Известно, что Польша очень вовлечена в предоставление конкретной помощи Украине. И я не исключаю, что Польша будет еще больше вовлечена в этом контексте на национальном уровне, а за ней последуют страны Балтии, возможно, даже с возможностью ввода войск на местах», — заявил он.
Фог Расмуссен отметил, что Польша «серьёзно рассмотрит возможность создания коалиции желающих, если Украина ничего не получит в Вильнюсе», а для Украины было бы вполне законно обратиться за такой военной помощью.
При этом ранее стало известно об участии польских военных в рейде ВСУ на территорию Белгородской области. Польские военные выдавали себя за «добровольцев из "Польского добровольческого корпуса"». Однако ряд источников сообщает, что на территории Украины воюют именно кадровые польские военнослужащие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала