Военный эксперт рассказал, зачем Украина взорвала дамбу и ждёт, когда пересохнет Каховское водохранилище - 08.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт рассказал, зачем Украина взорвала дамбу и ждёт, когда пересохнет Каховское водохранилище

Засуха в Челябинской области - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Читать в
Из-за катастрофического наводнения в дельте и нижнем течении Днепра частично получили повреждения позиции ВС РФ. Были затоплены передовые линии окопов, нанесен ущерб блиндажам и позициям артиллерии. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный эксперт, президент Фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов
Поэтому Украина может применить амфибийные средства, чтобы воспользоваться тем, что российские войска фактически не контролируют нижнее течение Днепра, и попытается высадить десант ВСУ на Левобережье, рассказал эксперт.
В перспективе для противника откроются и другие возможности. Дело в том, что сейчас происходит резкий сброс воды из Каховского водохранилища и оно стремительно мелеет. А поскольку оно само по себе не глубокое, то потеряет в своей площади и по ширине, добавил он.
"Если сейчас в районе Никополя/Энергодара ширина его [Каховского водохранилища] составляет порядка 10 километров, то после прорыва дамбы русло Днепра сожмется до исторического русла, которое в самом широком месте было порядка километра. Эту преграду легче форсировать, чем десятикилометровую водную гладь, которая полностью просматривается и простреливается", - подчеркнул Анпилогов.
За две-три недели русло Каховского водохранилища значительно сузится. Таким образом, когда это огромное болото высохнет, у Украины появится огромная возможность амфибийных операций к северу от Каховской ГЭС, заключил собеседник издания.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала