Россия созовет срочное заседание Совбеза ООН по ситуации на Каховской ГЭС - 07.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия созовет срочное заседание Совбеза ООН по ситуации на Каховской ГЭС

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
Россия планирует созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с разрушением Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), сообщил постпред при всемирной организации Василий Небензя 6 июня
В ночь на 6 июня стало известно, что в результате обстрела Каховской ГЭС станция частично была разрушена и уровень воды ниже по течению поднялся на 2,5 метра. Удар украинскими войсками по объекту критической инфраструктуры , предположительно, наносился из РСЗО "Ольха".
"Мы запросили заседание Совбеза ООН. Срочно, но не могу сказать точное время", — заявил дипломат.
Он также прокомментировал слова о причастности России к удару по гидроэлектростанции.
"Могут ли они быть в психическом здравии? Разве мы можем провести диверсию на ГЭС, когда затопление происходит на территории, которую контролирует Россия?" — задался он вопросом.
По заявлению властей, в Херсонской области осуществляют все мероприятия по временной эвакуации людей.
По информации главы правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, в зону возможного подтопления попадают 14 населенных пунктов ниже Каховской ГЭС и порядка 22 тысячи человек. Назначенный Киевом глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что 8 населенных пунктов на подконтрольной Киеву территории затоплены, 16 тысяч человек оказались в критической зоне на правом берегу Днепра.
Наиболее тяжелые последствия прорыва воды могут почувствовать на себе населенные пункты на левом берегу Днепра в Херсонской области, то есть подконтрольные РФ. По данным экстренных служб, подтопление угрожает 80 населенным пунктам.
Идет нерегулируемый сброс воды. В Новой Каховке она поднялась на десять метров, максимально может дойти до 12. В округе полностью затоплены три поселка. Проводится эвакуация населения.
  - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Учёный: подрыв Каховской ГЭС может привести к серьёзным экологическими последствиямПодрыв Каховской ГЭС окажет негативное влияние на состояние окружающей среды в северо-западной части Черного моря, заявил проректор по научной работе Одесского государственного экологического университета, океанолог доктор географических наук Юрий Тучковенко 6 июня. Его слова приводит издание "Думская"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала