Катастрофа и самая страшная угроза: что происходит после подрыва Каховской ГЭС - 07.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катастрофа и самая страшная угроза: что происходит после подрыва Каховской ГЭС

© AP / Evgeniy Maloletka
  - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
В Херсонской области продолжается затопление территорий после неконтролируемого сброса воды с Каховской ГЭС, который стал следствием удара ВСУ по станции. Власти заявляют о катастрофических последствиях происходящего, их тревожный настрой разделяют ученые и экологи
Разрушение Каховской гидроэлектростанции началось в ночь на вторник, 6 июня, после удара ВСУ по ГЭС, который был нанесен, предположительно, из РСЗО "Ольха". Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте.
Затопленные населенные пункты
Сейчас известно, что в одном только Новокаховском городском округе полностью затопило три населенных пункта.

"Масштабы катастрофичные. На нынешний момент у нас затоплено только в Новокаховском городском округе три населенных пункта. Разрушения масштабные, в том числе — инфраструктуры", - сказал глава местной администрации Владимир Леонтьев в эфире Первого канала.

Около 900 человек эвакуированы из прибрежных сел, добавил он. При этом, как отмечал у себя в телеграм-канале врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, в массовой эвакуации необходимости нет.
Что касается Новой Каховки, которая находится непосредственно вблизи разрушенной ГЭС, уровень воды там составляет уже около 11 метров, рассказал Леонтьев.
Опасные отложения
Власти и профильные специалисты обсуждают, к каким последствиям в экономике, социальной сфере, сельском хозяйстве и экологии может привести произошедшее.
Особу тревогу вызывает будущее сельского хозяйства в Запорожской области, большая часть которой контролируется Россией. Есть риск, что каналы, обеспечивающие воду для местного аграрно-промышленного комплекса, обмелеют, отметил в эфире канала "Россия 24" врио губернатора региона Евгений Балицкий.

"Для сельского хозяйства, конечно, будет ущерб, потому что в каналах месяца полтора хватит воды, а в перспективе они окажутся без воды. Этот сезон мы еще пройдем, но на следующий год, я надеюсь, проблема будет решена, и мы сможем с уверенностью сказать, что наш сельскохозяйственный регион не окажется без водоснабжения", - сказал он.

Остаются вопросы и по экологической ситуации.
Наиболее серьезная угроза, полагает доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Медведков, может скрываться на дне водохранилища, которое может полностью лишиться воды.
"Самое страшное — если при полном спуске водохранилища оголятся токсичные отложения, которые будут пылить. Вот это настоящая химическая бомба", - приводит его слова РИА Новости.
По его словам, данные токсичные отложения представляют собой осевшие загрязнители, которые поступали туда за все 70 лет функционирования ГЭС со сточными водами. В случае обмеления, они начнут "пылить" и поступать далее вместе с водой.
Еще одним возможным последствием разрушения дамбы Каховской ГЭС эколог назвал снижение водности Северо-Крымского канала вплоть до полного обмеления и возможные сложности с охлаждением реакторов Запорожской АЭС в жаркую погоду.
Комментарий Сергея Шойгу
Атака Каховской ГЭС – "очередное террористическое преступление" киевского режима, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Сегодня ночью киевский режим совершил очередное террористическое преступление: был совершен подрыв сооружений Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительных территорий", - сказал он.

Не добившись успехов в наступлении, отметил Шойгу, украинская армия намерена перебросить подразделения с херсонского направления на направление наступления, из-за чего херсонская группировка ослабнет.
Также, рассказал глава оборонного ведомства, ВСУ приступили к сооружению оборонительных рубежей на берегу Днепра, что свидетельствует о переходе украинской армии к обороне на этом участке.
Опасения Киева
Киевский режим может опасаться удара со стороны ВС РФ на этом направлении, поэтому и был осуществлен подрыв Каховской ГЭС, рассказал в интервью изданию Украина.ру политолог Андрей Суздальцев.

"Да, мы вынуждены покидать свои оборонительные линии. Но надо понимать, что вода рано или поздно снова пойдет, а линия нашей обороны сместится. Появятся естественные разрывы, а это надо будет каким-то образом ликвидировать. А этот момент будет опасен", - заявил эксперт.

По его словам, Украина фактически вычеркнула людей Херсонской и Запорожской областей, которые проживают на Левобережье. По мнению киевского режима, их можно спокойно топить, потому что это русские люди, которые получают российские паспорта. Они этим и занимаются, подчеркнул собеседник издания.
"Есть информация, что вода на более низкий берег еще продолжает поступать, а плотина продолжает разрушатся. Вода дойдет до высокого уровня, а потом будет снижаться. И когда она будет снижаться, есть риск, что ВСУ могут приступить к форсированию Днепра, потому что наши немного отойдут от берега", - рассказал Суздальцев.
Если мы справимся с водным балансом Крыма, то для нас это будет не очень важно. Мы надеемся на нашу армию, что она не сдаст свои позиции и ситуация придет в норму. А если Украина действительно попытается использовать эту ситуацию для наступления на Крым через Херсонскую область, то нас ждут серьезные проблемы, резюмировал он.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: Украина взорвала Каховскую ГЭС, чтобы качественно подготовить десант через Днепр
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала