"Химическая бомба": эколог предупредил о последствиях оголения дна Каховского водохранилища - 06.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Химическая бомба": эколог предупредил о последствиях оголения дна Каховского водохранилища

© Telegram
Читать в
Доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Медведков заявил, что оголение дна Каховского водохранилища может вскрыть опасные вещества. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости 6 июня
По словам учёного, на дне Каховского водохранилища многие годы скапливались тяжелые металлы, нефтепродукты, пестициды, радионуклиды и другие опасные вещества. Вредные накопления поступали в водохранилище вместе со стоками.
"Самое страшное, если при полном спуске водохранилища оголятся токсичные отложения, которые будут пылить. Вот это настоящая химическая бомба", — добавил Медведков.
Среди прочих последствий подрыва Каховской ГЭС учёный назвал обмеление Северо-Крымского канала и возможные сложности с охлаждением реакторов Запорожской АЭС из-за падения уровня воды.
Ранее одесский океанолог и доктор географических наук Юрий Тучковенко рассказал о том, что подрыв Каховской ГЭС окажет негативное влияние на состояние окружающей среды в северо-западной части Черного моря.
Сброс воды с Каховского водохранилища отрицательно повлияет на морские организмы в этой части Черного моря. Он спровоцирует рост сине-зеленых водорослей, которые при больших концентрациях способны выделять токсичные вещества, губительные для других гидробионтов, добавил Тучковенко.
В то же время старший научный сотрудник кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Херсонского государственного аграрно-экономического университета Евгений Коржов считает, что подъем воды после разрушения дамбы в Новой Каховке продержится неделю.
Ситуация на Каховской гидроэлектростанции на данный момент не несёт угрозы для Запорожской атомной электростанции, сообщил директор ЗАЭС Юрий Черничук.
  - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Волна смыла всё. Прорыв на Каховской ГЭС напомнил о катастрофах в Киеве, Америке и ЕвропеСудя по информационным сообщениям, прорыв дамбы Каховского водохранилища пока что не привел к человеческим жертвам. Но разлив воды только начинается, и большие территории по обе стороны реки Днепр окажутся затопленными в ближайшее время – включая крупные города и поселки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала