Учёный: подрыв Каховской ГЭС может привести к серьёзным экологическими последствиям - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учёный: подрыв Каховской ГЭС может привести к серьёзным экологическими последствиям

  - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
Подрыв Каховской ГЭС окажет негативное влияние на состояние окружающей среды в северо-западной части Черного моря, заявил проректор по научной работе Одесского государственного экологического университета, океанолог доктор географических наук Юрий Тучковенко 6 июня. Его слова приводит издание "Думская"
"Сток Днепра и Южного Буга через Днепро-Бугский лиман влияет на экологическую ситуацию у северного побережья Черного моря, в так называемом Днепро-Бугском приустьевом районе, куда входит в том числе и Одесса, - сказал он.
Сброс воды с Каховского водохранилища скажется на гидробионтах (морские организмы, в частности, рыбы и моллюски) в этой части Черного моря: он спровоцирует рост сине-зеленых водорослей, которые при больших концентрациях способны выделять токсичные вещества, губительные для других гидробионтов.
При прорыве дамбы также будет затоплены сельскохозяйственные земли садовые участки, где могут быть химикаты, пестициды и выгребные ямы, отметил Юрий Тучковенко.
"Все это поступит в море. Там есть как органика, так и токсичные вещества, это тоже может вызвать негативные последствия", – подчеркнул океанолог.
ВСУ неоднократно обстреливали Каховскую ГЭС, в том числе дамбу. В ноябре 2022 года по плотине били, как сообщали местные власти, из американской РСЗО HIMARS. Москва призывала Совбез ООН не допустить разрушения дамбы.
Каховская ГЭС в Херсонской области была повреждена в результате обстрела со стороны ВСУ в ночь на 6 июня, верхняя ее часть была разрушена.
Глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев считает обстрел терактом и подчеркнул, что его последствия будут изучаться.
Удар по Каховской ГЭС, подготовка теракта с "грязной бомбой". Главное на Украине на 13:00 6 июняВ администрации Новокаховского городского округа сообщили о подтоплении города и введении местного режима чрезвычайной ситуации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала