Более 40 тысяч евро: ЕСПЧ обязал Украину заплатить штраф за отказ зарегистрировать однополый брак - 05.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 40 тысяч евро: ЕСПЧ обязал Украину заплатить штраф за отказ зарегистрировать однополый брак

ЛГБТ-парад в Киеве - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Читать в
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал страну выплатить штраф однополой паре, которой было отказано в регистрации брака. Об этом стало известно из пресс-релиза, опубликованного накануне на сайте ЕСПЧ
Мужчины, проживающие в Киеве, пытались узаконить свои отношения в 2014 году в семи разных ЗАГСах, но им было отказано, со ссылкой на Конституцию и семейный кодекс Украины, где четко говорится, что брак – это союз между мужчиной и женщиной.

"Суд пришел к выводу, что разница в подходе в данном вопросе, которая заключалась в необоснованном отказе заявителям равносильна дискриминации в отношении заявителей на основании их сексуальной ориентации", - говорится в сообщении.

Известно, что ЕСПЧ постановил выплатить каждому из "пострадавших" мужчин по 5 тысяч евро за моральный ущерб, 32 евро за материальный ущерб и обоим 4 тысячи евро за понесенные расходы и издержки.
В 2014 году однополая украинская пара - Андрей Маймулахин и Андрей Марков - подали в ЕСПЧ несколько жалоб, требуя официального признания государством своих отношений.
ЕСПЧ вынес решение только сейчас, признав Украину виновной в нарушении Европейской конвенции по правам человека в части запрета дискриминации и права на личную и семейную жизнь.
Несколько дней назад Владимир Зеленский ответил на петицию в поддержку законопроекта №9103 "Об институте регистрируемых партнерств", предполагающего легализацию однополых браков.
Он заявил, что над этим вопросом уже работает Министерство юстиции страны, а также председатель Верховной Рады и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Законопроект о гражданских партнерствах был зарегистрирован в Верховной Раде в марте 2023 года. Комитеты молодежи и спорта, европейской интеграции и цифровой трансформации поддержали инициативу, а вот в Министерстве обороны законопроект подвергли критике. Там отметили, что не обладают информацией о "тысячах военнослужащих, которые не могут официально оформить отношения с однополыми партнерами".
После этого – 28 марта 2023 года – на сайте президента Украины появилась петиция, призывающая разрешить однополым парам регистрировать свои отношения. В частности, в тексте обращения указывалось, что проблема в последнее время особенно обострилась в связи с существованием однополых пар среди военных.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Захарова высмеяла новую оговорку Байдена о геяхОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова сыронизировала на тему новой оговорки президента США Джо Байдена в своем Telegram-канале 2 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала