После окончания конфликта поставляемое ВСУ оружие будут применять против Запада - СМИ - 29.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После окончания конфликта поставляемое ВСУ оружие будут применять против Запада - СМИ

© AP / Efrem Lukatsky
  - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Читать в
После окончания конфликта поставляемое ВСУ оружие отправится на черный рынок и в будущем будет применяться против западных стран, сообщила нидерландская газета NRC 26 мая
В материале издания приведены мнения экспертов, которые предупреждают о рисках поставок оружия на Украину.
"Западное оружие будет бродить. Вскоре оно появится у банд наркоторговцев в Нидерландах или Франции", — говорится в публикации.
Автор статьи приводит слова генерального секретаря Интерпола Юргена Штока о том, что после окончания боев на Украине, преступники воспользуются хаосом и большой доступностью оружия, включая и стрелковое, и тяжелое вооружение.
Глава Интерпола ожидает "большого притока нелегального оружия в Европу и на другие континенты".
"Мы должны быть встревожены!" - цитирует издание главу Интерпола.
В статье упоминается, что задолго до того, как Запад решил отправить "груды оружия" на Украину в 2022 году, страна была известна активной незаконной торговлей оружием.
По мнению автора, законы об оружии слабо регулировали этот вопрос, и при этом Украина печально известна уровнем коррупции.
Ранее 10 апреля глава ООН по разоружению Идзуми Накамицу заявила Совету безопасности, что любая поставка оружия несет в себе риск эскалации или расширения конфликта, а также насилия или дестабилизации в других частях мира.
Она призвала государства-члены принять дополнительные меры, такие как инспекции на местах, чтобы предотвратить попадание "военных подарков" в чужие руки.
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Американский профессор объяснил, почему Киев откладывает своё контрнаступлениеКиев использовал предстоящее контрнаступление для того, чтобы Запад продолжал поставлять оружие на Украину, сообщило издание 19fortyfive со ссылкой на слова бывшего офицера ВМС США, профессора Школы общественных и международных отношений Университета Джорджии Джеймса Холмса
В статье приводятся слова американского исследователя из международной неправительственной организации, пожелавшего остаться неизвестным.
Он считает, что пройдет совсем немного времени, прежде чем оружие появится в бандах наркоторговцев в Нидерландах или Франции.
В статье подчёркивается необходимость создания механизмов контроля за перемещением вооружения, однако, автор отмечает, что сами США не соблюдали договоренности, когда в прошлом году США передали Украине вертолеты, закупленные Россией, без разрешения России.
Глава группы "Вагнера" Евгений Пригожин ранее заявил, что Запад накачал Украину большим количеством оружия, то есть в ходе СВО получилась сильнейшая милитаризация Украины.
Военный историк, автор книги "Битва за Донбасс" Александр Полищук не согласен с этим утверждением. Он считает, что того уровня оснащенности, который был у ВСУ 23 февраля 2022 года, им не достичь уже никогда. При этом ленд-лиз спасает на короткой дистанции.
Эксперт привёл пример того, что у ВСУ имеются проблемы с собственным военно-промышленным производством, в частности, об этом свидетельствует тот факт, что в последнем рейде на Белгородскую область была лишь иностранная техника.
Подробнее об этом можно прочитать в интервью Александра Полищука на нашем сайте.
Сейчас на Украина.ру читают:
Китай и Россия. Извилистая история обреченных на дружбу
Донецк: девять лет войны
Работать некому - всё отняла война. Как Украина оказалась в глубоком демографическом пике
Война должна продолжаться: эксперты об итогах G7 в ЯпонииВ Японии проходит встреча лидеров государств в формате G7. В Хиросиму прибыл и Владимир Зеленский. Его визит сперва украинские власти опровергли, видимо в целях безопасности. Но Зеленский всё-таки прилетел на французском борте, сперва заехав на Лигу арабских стран.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала