Каким может быть наступление ВСУ, зачем Киеву истребители F-16. О чём говорили эксперты 23 мая - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каким может быть наступление ВСУ, зачем Киеву истребители F-16. О чём говорили эксперты 23 мая

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Сили спеціальних операцій ЗСУ / Генеральний штаб ЗСУбоец ССО ВСУ в Артёмовске (укр. Бахмуте)
боец ССО ВСУ в Артёмовске (укр. Бахмуте) - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Читать в
После Артёмовска: новый этап СВО
По окончании битвы за Бахмут (Артёмовск) наступает новый этап, говорит исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса, полковник Андрей Пинчук. По сути, это инициация того самого "легендарного" и давно обещанного украинского контрнаступления.
Пинчук напомнил: он с зимы говорит о том, что оно будет не раньше второй половины мая – по объективным, в том числе погодным, кадровым, техническим причинам. К этой дате мы подошли.
"Помимо погодной составляющей, история про контрнаступление была в первую очередь информационной операцией противника. Они тянули резину, время, создавали соответствующий мотивационный фонд и при этом решали свои технические, кадровые и прочие вопросы.
Сейчас завершилось или завершается формирование наступательных бригад. Они получили ту технику, которую хотели для этого наступления.
Фактически этот процесс только-только завершился или еще завершается по некоторым параметрам, особенно по параметрам ПВО, по мобильным средствам ПВО, которые могут обеспечить защиту неба в ходе этого контрнаступления от нашей авиации", – рассказал эксперт.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о том, где на самом деле находится Залужный и в чем секрет тактики ВСУ
При этом классического наступления, полагает он, вовсе не будет.
"Противник находится в режиме наступления только пока в информационной сфере. Не было такого, чтобы они в режиме кавалерийской атаки где-то нас иссекли.
Были там истории с Красным Лиманом, но даже из-под Харькова, из-под Чернигова, из-под Киева и других мест, из-под Балаклеи, Изюма мы же все-таки сами уходили, мы не предпринимали остервенелых защитных действий, как противник в Бахмуте.
Если бы мы уперлись в том же Херсоне или в Изюме, или под Харьковом, и все силы бы бросили на защиту своих рубежей, где наш враг нас атаковал, то мы бы тоже оттуда до сих пор бы не ушли. Я в этом уверен.
Поэтому с точки зрения диспозиции в наступлении находимся мы. А с точки зрения анонсирования определенных действий, которые имеют свои этапы информационные и прочие, наверное, все-таки этот пресловутый долгожданный [украинский] "контрнаступ" начался", – считает Пинчук.
В то же время он далёк от мысли, что у противника есть реальная возможность достижения больших стратегических прорывов. Дело в том, что сформирован паритет сил по количеству личного состава, по количеству бронетехники. Небо контролируют российские силы.
"Противнику нужно углубиться на достаточно большие расстояния. У них тоже нет такого количества личного состава, чтобы так глубоко двигаться и расширять этот прорыв в разные стороны, формируя новые фронты. Поэтому это в большей степени разговоры.
Чтобы такую возможность получить, им надо получить решающий перевес в какой-то из сфер, – либо в сфере сухопутных войск, либо в сфере контроля неба, — над чем они сейчас и работают", – заявил эксперт.
Наступление или оборона: Рожин о том, чего ждать после Артёмовска и что попытаются отбить ВСУ. Видео
Наступление или оборона: Рожин о том, чего ждать после Артёмовска и что попытаются отбить ВСУ. Видео
"F-16 – эффективная боевая машина, которая представляет серьёзную угрозу"
Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что некоторые европейские страны, включая Польшу, начали подготовку украинских пилотов, которые сядут в кабины истребителей четвертого поколения F-16.
Первой страной, которая передаст Украине машины этого типа, могут стать Нидерланды.
Этот истребитель, поясняет главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, позволяет провести быстрое переучивание пилотов. Это проверенная эффективная многофункциональная машина, обладающая способностью наносить удары по воздушным, наземным и морским целям.
"F-16 — наиболее массовый истребитель, который будет передан ВСУ для боевых действий против России. Это эффективная боевая машина, которая представляет серьезную угрозу", – сообщил Коротченко.
В целом же, прогнозирует эксперт, Украина получит все виды вооружений, кроме пока что тактического ядерного оружия. Все остальное, что есть в арсеналах Запада, включая дальнобойные ракетные системы, будет Украиной получено. Поэтому затягивание СВО неблагоприятно скажется на соотношении сил и средств, уверен Коротченко.
"Украина будет усиливаться. Будет усиливаться и ее диверсионно-террористический компонент, обученность личного состава и возможность нанесения ударов по дальним целям на территории России", – предупреждает эксперт.
В ответ, убеждён он, России нужно уничтожать всю транспортную инфраструктуру, обрушивать мосты в Днепр, наносить удары по центрам принятия решений, уничтожать украинских международных террористов, которые открыто признались, что планируют и осуществляют террористическую деятельность против России.
Игорь Коротченко интервью
Игорь Коротченко: В ответ на поставки F-16 нужно до основания снести правительственный квартал в КиевеТе, кто заявляет, что мы легко перебьем весь парк украинских F-16, просто глупцы, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
Как Украина будет использовать авиацию
Украине нужны истребители F-16 для проведения наступательных действий – чтобы завоевать господство в воздухе и нивелировать наши ударные авиационные средства, поясняет глава Центра военно-политических исследований Андрей Клинцевич.
Противнику нужно прикрывать войска на марше. Потому что в НАТО есть концепция об использовании авиации для таких задач, а не войсковой системы ПВО. У них нет систем вроде "Панцирей", "Буков" и "Торов". У них все стационарное, сообщил Клинцевич.
Авиация же – это единственная возможность закрыть небо для своих штурмующих подразделений. Поэтому, конечно, Украина будет ее использовать, прогнозирует эксперт.
При этом выиграть кампанию только за счёт авиации нельзя, подчёркивает Клинцевич.
"Это мультиспектральная операция. Ты должен побеждать во многих сферах.
Ты не можешь господствовать в воздухе, но проигрывать на земле и на воде. Ты также должен в информационной и киберсфере доминировать над противником. Только так ты можешь его разгромить. Так что авиация важна, но важны и артиллерия, и сухопутные войска", – заявил эксперт.
Андрей Клинцевич интервью
Андрей Клинцевич: Россия на Украине готовится к натовским ловушкам и войне с американскими летчикамиАмериканские летчики — достойные противники. У них очень большой налет, комплексное использование всех систем. Они не просто пускают самолеты автономно, а запускают самолеты с поддержкой и иными системами радиолокационного сопровождения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала