Андрей Клинцевич: Россия на Украине готовится к натовским ловушкам и войне с американскими летчиками - 23.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Клинцевич: Россия на Украине готовится к натовским ловушкам и войне с американскими летчиками

© 100biografiy.ruАндрей Клинцевич интервью
Андрей Клинцевич интервью
Читать в
Американские летчики — достойные противники. У них очень большой налет, комплексное использование всех систем. Они не просто пускают самолеты автономно, а запускают самолеты с поддержкой и иными системами радиолокационного сопровождения
Поэтому пока то, что разворачивает Украина, — лишь процент от реальных возможностей, которые есть у США, считает глава Центра военно-политических исследований Андрей Клинцевич. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Андрей Францевич, в связи с передачей Украине самолетов F-16 в российском экспертном и политическом сообществе сформировалась позиция, что если они будут взлетать с аэродромов в странах НАТО, то мы будем иметь право наносить удар по территории этих государств. Насколько массовой должна быть эта атака, чтобы мы пошли на столь решительные меры?
— Пока информация о натовских аэродромах не подтверждается. Министр ВВС США Фрэнк Кендалл сказал, что базироваться и обслуживаться эти самолеты будут исключительно на территории Украины.
Поэтому наши предположения, что они будут взлетать с польских или румынских аэродромов, пока не подтверждаются.
Скорее, будет вариант технического обслуживания, когда они без боевой нагрузки будут вылетать туда, проходить техобслуживание и возвращаться назад. Но это и сейчас происходит со всей техникой ВСУ.
Поэтому пока перспектив нанесения Россией ударов по территории НАТО и вступления в прямую войну со всем Альянсом я как эксперт не вижу.
Андрей Клинцевич
Андрей Клинцевич: кто онГлава Центра военно-политических исследований
— Сколько у Украины осталось целых аэродромов?
— Эти аэродромы строились в советское время. Они делятся на разные классы. Помимо военных, на Украине есть большое количество гражданских аэродромов, которые могут использоваться военными.
Еще там есть маленькие аэродромы, которые использовались для нужд сельхозавиации, в том числе с грунтовым взлетом. Это и дорожное полотно, которое создавалось с учетом использования его как военного аэродрома в случае начала боевых действий.
Так что речь идет о десятках таких аэродромах.
— Нужна ли Украине авиация, учитывая, что у них функции высокоточного оружия выполняют дальнобойные ракеты?
— Нужна. ВСУ для проведения наступательных действий нужно завоевать господство в воздухе и нивелировать наши ударные авиационные средства.
Противнику нужно прикрывать войска на марше. Потому что в НАТО есть концепция об использовании авиации для таких задач, а не войсковой системы ПВО. У них нет систем вроде «Панцирей», «Буков» и «Торов». У них все стационарное.
Авиация — это единственная возможность закрыть небо для своих штурмующих подразделений. Поэтому, конечно, Украина будет ее использовать.
— Может ли Запад в массовом количестве передать Украине передвижные комплексы ПВО?
— Они их уже передали, но их все равно недостаточно, чтобы парировать наши удары свободно падающими бомбами с новым универсальным модулем планирования и коррекции (УМКП), который позволяет обычную советскую чугунную бомбу закидывать на 50—70 км и делает ее высокоточной.
Бороться с этими средствами поражения ВСУ пока не могут. У них есть переносные зенитные комплексы и мобильные комплексы на базе этих же переносных (американские Avenger и британские Stormer). Но они даже сами себя защитить не могут от наших ударных дронов «Ланцет».
По этому поводу в интернете полно видео.
— Насколько нам удается уничтожать вражескую ПВО на линии фронта, чтобы задействовать нашу штурмовую авиацию?
— Мы в этом отношении доминируем. Как только вскрывается их система ПВО, мы сразу по ней наносим удар дронами и другими высокоточными средствами.
Они их прячут, пытаются использовать другие системы «подсветки» (например, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения), которые постоянно находятся в воздухе на территории Польши и Румынии. Это они пытаются давать ВСУ координаты наших самолетов (с большой высоты они могут до 700 км обстановку видеть).
Так что мы в этом отношении доминируем, и Запад по этому поводу уже перепугался. Потому что есть угроза их высокоточным комплексам. И в новом пакете военной помощи будут системы имитации РЛС комплексов ПВО. Это такие ловушки для наших ракет.
Игорь Коротченко интервью
Игорь Коротченко: В ответ на поставки F-16 нужно до основания снести правительственный квартал в КиевеТе, кто заявляет, что мы легко перебьем весь парк украинских F-16, просто глупцы, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
— Есть ли примеры из недавней истории, когда русские летчики напрямую сражались с американскими, например, в Сирии?
— В Сирии — нет. Только гражданская война в Корее. Тогда сражения напрямую происходили между американскими и советскими летчиками.
Американцы достойные противники. Нужно быть откровенными. У них очень большой налет, у них комплексное использование всех систем. Они не просто самолеты автономно пускают. Они запускают самолеты с поддержкой и иными системами радиолокационного сопровождения. Поэтому пока то, что разворачивает Украина, — лишь процент от реальных возможностей, которые есть у США.
— Реально ли выиграть эту кампанию только за счет авиации?
— Нет. Это мультиспектральная операция. Ты должен побеждать во многих сферах.
Ты не можешь господствовать в воздухе, но проигрывать на земле и на воде. Ты также должен в информационной и киберсфере доминировать над противником. Только так ты можешь его разгромить. Так что авиация важна, но важна и артиллерия, и сухопутные войска.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала