Киев запросил истребители Gripen у Швеции - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев запросил истребители Gripen у Швеции

  - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
Киев попросил Швецию рассмотреть возможность передать Украине истребители Gripen шведского производства, заявил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. Его слова приводит телеграм-канал украинского парламента
Страны Запада продолжают поставки Киеву оружия и военной техники, а также проводит обучение украинских военных.
"В ходе встречи говорил о самолетах четвертого поколения и призвал Швецию рассмотреть возможность передачи Украине истребителей Gripen", - написал Стефанчук в телеграм-канале Рады.
Ранее глава оборонного ведомства Швеции Пол Джонсон заявил, что у страны нет планов по передаче этих истребителей Киеву.
Как рассказал в интервью изданию Украина.ру эксперт в области БПЛА Алексей Чадаев, господства в воздухе у Украины нет и не будет. Даже если ВСУ получат в достаточном количестве самолеты вместе с подготовленными пилотами, то лучшем случае чуть-чуть сдвинется баланс.
Без господства в воздухе, даже при использовании артиллерии и РСЗО и других дальнобойных средств, все равно наступление, это соотношение потерь пять к одному не в их пользу, добавил он.
Saab JAS 39 Gripen - боевой многоцелевой самолет шведского производства поколения 4+. Его особенностью является способность совершать взлёт и посадку на плохо подготовленных и коротких аэродромов. Кроме Швеции такие самолеты стоят на вооружении Чехии, Венгрии, ЮАР, Бразилии и Таиланда.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
флаг Швеция
Швеция идёт в НАТО, надеясь поучаствовать в разделе РоссииВ Швеции пройдут учения "Аврора-23", которые станут самыми масштабными из всех маневров, проводившихся на шведской территории за последние 25 лет. В них примут участие 26 тысяч военнослужащих из США, Британии, прибалтийских стран, ещё ряда государств НАТО, включая Финляндию, а также Австрии и Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала