Армен Гаспарян о том, чем нам выгоден Эрдоган и что будет с Зеленским - 22.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армен Гаспарян о том, чем нам выгоден Эрдоган и что будет с Зеленским

© Владимир ТрефиловАрмен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян интервью
Читать в
Зеленский — это просто чистый лист, на котором пишут американцы. И было бы лучше, если бы на выборах победил кто-то другой. Но выборов в ближайшее время на Украине, скорее всего, не будет, считает политолог, публицист, телерадиоведущий и член Общественной палаты Армен Гаспарян.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Армен, зерновая сделка была продлена уже в третий раз, Эрдоган поблагодарил за это Россию, заявил, что договоренности были достигнуты благодаря особым отношениям с Путиным. Главный вопрос — почему, по каким причинам нам выгодно это очередное продление зерновой сделки?
— Здесь все по-житейски просто. Зерновая сделка, ее продление, выпала аккурат посередине между первым и вторым туром президентских выборов в Турции .
Понятно, что конкурент Эрдогана — это ставленник Запада, собственно, сегодня Эрдоган просто в очередной раз об этом достаточно громко сказал.
Нам выгоднее, с политической точки зрения, чтобы избрался Эрдоган. Соответственно, ему надо дать дополнительные очки.
Армен Гаспарян - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Армен Гаспарян: кто онИсторик, политолог, публицист, радиоведущий
Я понимаю, конечно, что девяносто девяти процентам людей уже от слова «зерновая сделка» хочется совершить что-то страшное. Но в политике нужно уметь чем-то жертвовать для получения стратегической инициативы.
Что есть в данном случае стратегическая инициатива? Зерновая сделка продлена на два месяца, выборы президента Турции 28 мая. Пока проголосуют, посчитают, отметят — и уже пора садиться и обсуждать следующее продление. А уж здесь очень много вопросов.
Понятно, что для Эрдогана сейчас главное — выиграть выборы. А у нас вопросов по поводу зерновой сделки, во-первых, меньше не стало, напротив, они умножились.
Во-вторых, хорошо, пускай время играет с этой точки зрения на нас. Другой момент, что бить надо будет сразу наотмашь. И я думаю, что это совпадет с рядом других действий, потому что, судя по всему, начинает раскручивается какая-то комбинация очень интересная.
Всю эту неделю мы видим маневры по поводу переговоров самых разных: от папы римского до «38-й параллели», — это корейский сценарий, и это, конечно, будет еще одним предметом колоссального политического торга.
Зерновая сделка коллаж
Кто выиграет от продления зерновой сделки? Мнения экспертовКак продление сделки отразится на выборах в Турции, а также причем здесь Китай, рассуждали эксперты и лидеры мнений в соцсетях
Оппонент Эрдогана Кемаль Кылычдароглу продолжает свою риторику. На этой неделе он заявил, что Эрдоган — фальшивый лидер, который тянется всеми силами к России. Учитывая это, каковы его шансы, на кого ставите? Многие эксперты прогнозируют, в случае победы Эрдогана, в каком-то виде цветные революции в Турции. Насколько они вероятны, насколько вероятно, что Запад не устроит, например, честная победа Эрдогана?
— Запад устраивают только те выборы, в которых побеждают его ставленники. Все остальные выборы являются «недемократичными». Поэтому в случае с победой Эрдогана нет ни малейшего сомнения в том, что они попытаются какой-то майданчик качнуть. Другой вопрос, что Эрдоган прекрасно в курсе, я думаю, реакция последует молниеносно.
Эрдоган с этой точки зрения политик жесткий. Мы помним, как последний мятеж был подавлен, так что здесь у меня нет сомнений в том, что он ситуацию не отпустит просто так, на развитие. Тем более понимая, что ни одна цветная революция ни в одной стране не принесла ровным счетом никакого благоденствия. Скорее, напротив, эти страны начинают сотрясать разнообразные кризисы в лучшем случае, в худшем это заканчивается потерей каких-то территорий, что в планы турецкого народа не входит.
Владимир Корнилов интервью
Владимир Корнилов: Как только исчезнет угроза турецкого "майдана", зерновая сделка будет разорванаВласти России должны были бы откровенно сказать, по какой причине продлевается "зерновая сделка", поскольку в самом российском обществе это вызывает недоумение, считает политический обозреватель международной медиагруппы "Россия сегодня" Владимир Корнилов.
Вообще, если так смотреть, то в планах турецких политиков у всех Оттоманская империя 2.0 — так, на секундочку — а не сокращение территории. Плюс к тому сейчас с экономической точки зрения ситуация не самая благоприятная, а любой майдан — это внутриполитический кризис. В условиях внутриполитического кризиса наивно было бы полагать, что экономика вопреки этому всему возьмет и шагнет куда-то в прекрасное будущее.
Я полагаю, что у Эрдогана шансов побольше, чем у Кылычдароглу, потому что там тоже, в Турции, с этой точки зрения очень интересны выборы всегда. Потому что социология показывает: «я его презираю», а потом человек идет и за него голосует. Как у них там это соткано таким образом, может быть, это местная специфика.
Мне Кылычдароглу не внушает оптимизма, назовем это так, потому что, по-моему, этот человек — это такой ярко выраженный популист. Я, кстати, так и не услышал внятной экономической программы от коалиции оппозиционной. Может, просто я такой несчастливый, но я и с коллегами разговаривал с некоторыми, они говорят: «А зачем там вообще нужна экономическая программа, забудь!»
Цель — это сбросить (Эрдогана. — Ред.), причем, она же еще так хитро сделана, типа, вот он выиграет выборы, а потом он сделает все, чтобы там, условно, мэр Стамбула стал его преемником, и для этого он подаст в отставку. Слушайте, по такой схеме даже деньги не пилят, это странновато выглядит. Поэтому пускай будет лучше понятный хотя бы за эти годы Эрдоган.
Зеленский земля коллаж
Зеленский и его великий обман20 мая 2023 года исполнилось уже четыре года, как Владимир Зеленский стал президентом Украины.
Прошло четыре года с инаугурации Зеленского. Вопрос: было бы то, что есть сейчас, если бы тогда выиграл Порошенко?
— Я же вам тогда, в 2019 году, сказал, что украинский народ прямо сейчас совершил тотальную ошибку. Порошенко — скот, каких поискать, но он был политиком системным, и он понимал, что можно делать, а чего делать нельзя.
Он с этой точки зрения был понятен. Но все же кинулись, я же помню хорошо это время, там все: кожа, мед, сметана, гвозди — все в один сапог. Томос и Донбасс, Ульяна Супрун и лаборатории.
Ну хорошо, вот вы выбрали европейски ориентированного наркомана. Что получилось? Получилась война.
Я в 2019 году во время марафона «Ночь выборов» на Украине.ру сказал: «Ребята, это же Наполеон. У него комплекс — он маленький, его судьба вынесла на вершину. И если что-то пойдет не так — это будет типичный Наполеон, которого это будет жечь изнутри, и дальше все пойдет вразнос».
Ну так пожалуйста! Все же на это посмотрели. Черт с ним, с 2019 годом, с маем. Давайте вспомним последний «нормандский формат», который был в декабре. Что я тогда сказал? «Братцы, это же Хлестаков, он легкости мысли необычайной».
Люди тогда пребывали в эйфории, я даже помню, что некоторые там буквально на следующий день после победы Зеленского собирались уже в Киев лететь, считали, что им все дороги туда открыты… Ну как, слетали?
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Четыре года президентства Зеленского: минутка конспирологииИнаугурация Владимира Зеленского состоялась 20 мая 2019 года. С самого начала комический актёр и удачливый медиа-продюсер (сочетание "эффективный менеджер" в приложении к шоу-бизнесу обычно не употребляется) выглядел случайным человеком во власти. Собственно, он и сейчас выглядит случайным, но есть нюансы.
Нет!
— Летуны! Это абсолютно естественно, потому что это та категория людей, о которых вы говорите, они никогда системной политикой украинской не интересовались. Есть люди, которые занимались этим постоянно, — хорошо вам знакомый Ростислав Владимирович Ищенко, наш с вами общий друг Тимофей Сергейцев и т. д. Это люди, которые понимают, что это такое.
У них было тоже достаточно много заявлений, от которых вот эта публика, которая билеты покупала, — всё, у них уже победа была... Это все называлось «алармистские прогнозы».
Ну так и чего? Вот они, результаты. Изначально это все было понятно. Опять же, открыть архивы Украина.ру, напомнить, я тогда говорил: «Послушайте, дорогие мои! Зеленский, помимо всего остального, это белый лист, понимаете? С точки зрения политики. На нем кто и что напишет, то и будет. Ясно же, что писать будет не он, а коллективный Запад».
А эти все бегали: «Он вел корпоративы на "России-1"!» Ну и что? И Галкин вел корпоративы на «России-1». Насмотрелись на Галкина? Просто на Галкина вы насмотрелись позже, чем на Зеленского, но вас предупреждали.
Отсюда мораль. Вы слушайте, что говорят люди, которые на этом здоровье потеряли. На этих украинских реалиях. Мы вам про томос рассказывали именно заранее, раньше, чем он был реализован. Если мне память не изменяет, чуть ли не в июне еще 2018 года мы с Лешей Мартыновым об этом начали говорить. И послушали потом: «Какой там томос, у них есть Церковь, все нормально будет». Ну ради бога.
Тогда поговорим о будущем. Владимир Зеленский заявил, что пока в стране введено военное положение, ни парламентских, ни президентских выборов не будет. Можно ли в таком случае считать, что ему невыгодно убирать военное положение в стране? Если все-таки выборы в следующем году будут, как вы считаете, какой процент украинцев пойдет за него голосовать, учитывая нынешние реалии?
— Никаких выборов в следующем году не будет. Судя по тому, что сегодня сказала «Большая семерка», вероятнее всего, это все передвинется вообще аж на 2025 год. Даже если гипотетически допустить то, что публикует Financial Times о том, что если не будет успеха, то в сентябре их (киевский режим. — Ред.) вынудят садиться и подписывать непопулярные решения.
Вам предстоит еще страну разминировать. То есть, допустим, Зеленский подписал акт о капитуляции, всё, он пока еще президент, понятное дело, его под суд не отдают. Вот он садится и думает: «Ну хорошо, сейчас сделать выборы, я на этом фоне сольюсь молниеносно...» Если еще ты к тому моменту не успел додавить всех абсолютно политических противников. Их тоже достаточно много.
Значит, что надо сделать? Надо сослаться на последствия СВО. А, извините, там же сказал министр, что для того, чтобы разминировать Украину, потребуется семьдесят лет. Он скажет: «Ну, ребята, какие выборы через полгода? Вы что, ошалели, что ли? Надо все восстановить, и тогда уже — с чувством, с толком, с расстановкой». А параллельно дочистят всех, кто против.
Потому что ну какие выборы в следующем году? Смотрите, этот год — он очень тяжелый, потому что ты должен наступать, тебе дали деньги, тебе дали оружие. Наступление — это означает колоссальные потери сразу, потому что ты будешь наступать на армию, которая готова к этому, которая все это время ждала, когда ты это сделаешь.
Скрыть колоссальные потери сейчас будет невозможно, потому что можно молчать по поводу того, что происходит в Бахмуте-Артемовске, а тут это будет сделать сложно, потому что вы представляете, что это такое? Вы пошли, вас встретили прямой наводкой, как в тире, вы положили людей и разбежались. Дальше туда пришли русские военкоры, которые все это засняли и в режиме реального времени выложили сначала в телеграм-каналы, а потом показали по телевидению.
И как вы это будете объяснять? Ну это же сложная история. Почему это не получается в Бахмуте? Потому что значительное число тел еще находится под руинами. Это еще только предстоит потом вытаскивать все. И они этим пользуются.
Бахмут снова стал Артемовском. Военкоры и военные эксперты о "мясорубке" длиной в 224 дняВ субботу, 20 мая 2023 года, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о полном освобождении города Артемовска (украинское название Бахмут). Какую историческую оценку должно получить это событие и как дальше будет развиваться СВО? Ответы на эти вопросы уже начали давать российские военкоры и военные эксперты
А тут этот номер не пройдет. И вот вы это сложите все в единое целое — вы что, с таким бэкграундом на выборы пойдете? Для чего? Ведь самое главное, выборы даже никто и не просит. Вы обратите внимание, что больше всех про выборы зудят эксперты Украина.ру.
А этим (на Украине. — Ред.) вообще наплевать. Им сказали: «Всё, военное положение, пошли вон». — «Ну и ладно, и пойдем». Всё!
А наши прямо исстрадались! Где выборы? Ой, ну что ж такое-то! Я каждый день это читаю. Такое впечатление, что каждый из нас избирается, мы сидим и страдаем. Понятно же, что не будет! И в следующем году не будет. Зачем они ему нужны?
Он [Зеленский] сейчас может манипулировать рейтингом.
Представьте себе, он выходит на выборы и проигрывает... так же, как он победил Порошенко. Он же может тому же Порошенко проиграть. Петру Алексеевичу вообще ничего делать не надо. Он выйдет и скажет: «Слушайте, громадяне, я вам томос дал? Дал. При мне было это все? Нет. Ну вы сами этого ублюдка выбрали».
И что вы на это скажете? И те же 75% как бараны пойдут и проголосуют за Петра Алексеевича. А это в случае с Зеленским означает трибунал за это за все. Потому что Порошенко же обиду затаил, он же скажет: это где, то где, сё где? А там начнут выплывать эти истории. Мертвых нет, есть пропавшие без вести. Пропавшие без вести — очень хорошо, факт гибели не подтвержден, деньги украли. И дальше эти все схематозы.
Тут вопрос, дадут ли американцы выиграть Порошенко?
— Вы знаете, если 70% придет и проголосует за кого-то, а такой вариант не исключен, то что вы с этим делать будете? Да, вы можете эти выборы сфальсифицировать условно, но не тогда, когда такой разрыв. Это не получится.
А потом, американцам это тоже уже в печени сидит. Вот эти все разговоры — а давайте мы сделаем как в Корее, — они же не просто так возникают. Очевидно, что эти разговоры идут потому, что все понимают, что конца и края этому не будет, это будет проще попилить, а потом идеальная схема: этого (Зеленского. — Ред.) оправить куда-нибудь в международную организацию, сделать его почетным зиц-председателем, пусть он там сидит. Придет следующий.
Он же обнуляет историю! Тут же в чем суть всего этого? Последние президенты — все обнулили историю. Янукович обнулил Ющенко, Порошенко обунулил Яныка, Зеленский обнулил Порошенко. Придет следующий — и обнулит Зелю. И скажет: а я причем, мне наследство такое досталось.
Все отлично, все претензии ушли в тину. И даже наши же еще скажут: ну вот, наконец-то избрали нового. Сейчас с ним билеты будем покупать на самолет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала