Война должна продолжаться: эксперты об итогах G7 в Японии - 20.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война должна продолжаться: эксперты об итогах G7 в Японии

© Ministry of Foreign Affairs of Japan
Читать в
В Японии проходит встреча лидеров государств в формате G7. В Хиросиму прибыл и Владимир Зеленский. Его визит сперва украинские власти опровергли, видимо в целях безопасности. Но Зеленский всё-таки прилетел на французском борте, сперва заехав на Лигу арабских стран.
На G7 объявили о всеобъемлющей поддержке (и финансовой, и военной) Украины. Впрочем, на политическую встречу в Японии и Саудовской Аравии следует смотреть шире, о чем и написали эксперты в своих соцсетях.
Политический эксперт Алексей Бобровский
Зеленского привезли на французском самолёте на саммит Лиги арабских государств в Саудовскую Аравию. Он что-то промямлил на тему того, почему арабы должны выступить против Путина, дальше пока ещё Президента, пока ещё Украины посадили снова в самолёт и отправили в Японию на G7.
Надо сказать, поездка в Джидду была довольно пустой тратой времени. Хоть принц бен Салман и встретился с этой нечистью, поменять что либо в позиции арабских государств, и саудитов в частности, - невозможно.
Как говорят многие представители арабских стран, причём даже публично, причём даже те, кто работает в Лондоне, Париже и в других западных странах: "Практически весь арабский мир смотрит за конфликтом на Украине с надеждой. Если получится у России, значит есть шансы у других сопротивляться США и западу…". Это почти прямая цитата, которую слышал лично, многие эту мысль в разных формах воспроизводят.
Государственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Саудовская Аравия заявила хочет посредником в урегулировании украинского кризисаСаудовская Аравия поддерживает международные усилия в урегулировании украинского кризиса и готовы выступить в качестве посредника между Россией и Украиной, заявил наследный принц королевства Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд. Об этом сообщило РИА Новости 19 мая
Важно, хотя это и не самое главное, что саудиты и ОАЭ неплохо зарабатывают на наших нефтепродуктах и санкциях. Арабы покупают российские бензин и дистилляты себе, а свои продают с наценкой в Европу. Зеленского, кстати, тоже интересует топливо - на Украине начался полноценный дефицит, переплачивать Киев не сможет, арабы продавать дёшево не станут, спрос и так высокий.
Важнее другое. В мире идёт глобальная перестройка энергорынка. Она стала и реакцией на агрессивные действия Запада, и естественным процессом, назревшим уже давно. Мы стоим на пороге уничтожения нефтедоллара, это настоящая экономическая революция, которую затеяли арабы.
Зависимость арабских стран от США и нефтедоллар формировались планомерно и процесс начался сразу после Второй мировой. Саудиты тогда подписали т.н. "пакт Куинси" - США обязались защищать их в обмен на монополию для американских нефтяных компаний на Аравийском полуострове.
После дефолта США в 1971 и отмены золотого стандарта, продолжилась девальвация доллара, у саудитов случился обвал доходов от продажи нефти.
Отношения с Вашингтоном обострились с началом войны "Судного дня" в 1973. ОПЕК ответило эмбарго на поставки нефти западу. Интересно, что за полгода до этого Киссинджер сказал, что к концу года цены на нефть взлетят…
А уже в 1974 США договорились с Саудовской Аравией, убедив их в том, что продажа нефти в долларах с последующим уходом в облигации США - покроет все потери. Эта реинвестиция долларовых доходов арабов в финсистему США и породила нефтедоллар. Так США создали возобновляемый источник инвестиций в свою экономику.
Сегодня арабы слезают с этой иглы. Это титанический сдвиг в мировой экономике. Неужели кто-то думает, что в разгар таких глобальных процессов арабский мир разменяет свои интересны на какого-то наркомана? Ставки слишком высоки.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
МЭА: объемы экспорта нефти из России рекордно выросли с февраля 2022 года, но доходы упалиМеждународное энергетическое агентство (МЭА) в ежемесячном докладе пишет, что экспорт российской нефти и нефтепродуктов в апреле побил все рекорды с февраля 2022 года, сообщает РИА Новости 16 мая
Журналист Олег Ясинский
Только глубоко извращенная фантазия организаторов могла выбрать для нынешнего саммита G7 именно Хиросиму. Как преступник, всегда возвращающийся на место преступления, сегодняшние организаторы и вдохновители ядерной войны, среди тысяч больших городов мира, не могли выбрать для встречи другого. Для части человечества, которой демократическая пресса еще не отшибла память и совесть, всегда будет ассоциировать имя Хиросимы с самым страшным в истории военным преступлением.
На саммите японский премьер-министр Фумио Кисида поблагодарил США за все, что они сделали для Японии, начиная с 1945 года. К сожалению, это не шутка.
Если не дай Бог, НАТО выиграет эту войну, и в маловероятном случае того, что человечество не будет доуничтожено победителями в ближайшие после этого годы, наши внуки и правнуки будут твердо знать, что Хиросиму и Нагасаки бомбили не США, а Советский Союз.
Политолог Сергей Марков
G7. Это очень наступательный саммит. "4 байденских удара", как "10 сталинских ударов". Главные темы.
1. Нанести поражение России, это главное направление удара.
2. Следующее направление удара - Китай. Сформулирована его идеология - Китай осуществляет "экономическое принуждение " других стран. Опираясь на эту идеологию, Запад будет блокировать сотрудничество с другими странами.
3. Неожиданно Иран оказался важной темой саммита. Они заманивают Иран отменой санкций через подписание ядерной сделки. И в качестве условия требуют от Ирана отказаться от сотрудничества в Россией.
4. "Глобальный Юг". Глобальный Запад прямо хочет поставить Глобальный Юг на колени. Сейчас они угрожают Глобальному Югу репрессиями за нарушение антироссийских санкций.
5. В общем, это очень наступательный саммит. Запад считает, что Запад близок к победе над Россией, и сейчас Запад идет в атаку широким фронтом.
Города мира. Шанхай Китай флаг - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Иначе санкции: G7 призвала Китай заставить Россию уйти с фронтаG7 призвала Пекин использовать влияние на Москву, чтобы заставить ее "полностью и безоговорочно" вывести войска с территории Украины. В противном случае меры принимать обещают к самому Китаю. Об этом говорится в совместном коммюнике "Большой семерки". Документ опубликован на сайте Евросовета
Украинский общественный деятель Дмитрий Спивак (стиль и орфография автора сохранены)
КРУШЕНИЕ ИМПЕРИИ?
Визит Владимира Зеленского и его выступление на Лиге арабских государств,
и встреча товарища Си с лидерами постсоветских стран Средней Азии, ставят крест на российской имперскости и переводит москву в статус регионального и зашкваренного игрока. Оба этих события - исторические. В первом случае - это сама возможность выступить президенту Украины на арабском Саммите.
Кроме того, отсутствие там россии и возвращение Сирии демонстрирует, что арабский мир более не "оглядывается на москву". Там не любят слабых и проигравших. Во втором событии исторический символизм ещё более крутой. Си начинает строить свою новую Империю на обломках российской. Именно Пекин теперь становится гарантом безопасности для некогда полностью зависимых от Москвы государств - Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Туркменистана и Такжикистана. Безопасность и 3,5 ярда финансовой помощи, это хорошее начало. Вот они, новые очертания Би-полярного мира, и формирование новой Империи, с очень серьёзной ролью стран Ближнего Востока и Персидского залива.
Что ж, "гениальных геополитических результатов" добился путин в результате широкомасштабной войны, которую он затеял в Украине, обозвав это СВО.
Думаю, что россия сегодня находится на грани своего геополитического выживания.
И только опасения Запада, что все богатства Сибири и Дальнего Востока достанутся Китаю и Японии, удерживают этот баланс и сдерживает процесс физического распада россии. Из геополитического игрока, наводящего ужас на пол мира, россия превращается в сырьевой придаток одной из новых Империй. В интересное время живем, товарищи…"
Политик Олег Царев
Идет саммит G7 в Японии. Истребители для Киева — самая горячая тема. Премьер Великобритании Сунак сказал, что будет вместе с союзниками в лице Бельгии, Дании, Нидерландов и США добиваться передачи Украине истребителей. Помощник Байдена Салливан заявил, что США готовы обсуждать с союзниками поставку F-16, и в ближайшие месяцы они решат, кто, когда и сколько предоставит. Пока неясно также, будет ли США давать свои самолеты. Думаю, как Abrams — последними с максимальными сроками поставки. Это косвенно подтвердил Салливан, который сказал, что в будущей армии Украине в числе другого вооружения понадобятся самолеты, чтобы сдерживать агрессию России. Украина же оттягивает наступление, причина наверняка и в том, что Зеленский якобы выторговал паузу в 1-4 месяца, а также в ожидании самолетов. В Японии ожидается объявление Байденом пакета военной помощи Киеву на $375 млн.
Возвращаясь к самолетам. У меня нет сомнений, что самолеты дадут, причем довольно быстро. Думаю, что реконструкцию взлётно-посадочных полос для их адаптации на западной Украине уже начали. Для обслуживания однозначно будут использовать инфраструктуру НАТО, в Польше, например. Пилотов уже обучили или привлекут натовцев. Украина просит 100 самолетов. Думаю, что дадут 20-30 единиц, которые не позволят говорить о выигрыше неба ВСУ. При этом надо понимать, что проблемы для нас это создаст: сами самолеты и более широкий набор авиационных боеприпасов. Истребители и дальнобойные ракеты — два наименования из всего неядерного вооружения, которое Украине еще не дали.
Запад превратил конфликт на Украине в войну за свой миропорядок и бьется за него своим оружием и жизнями украинцев, раскручивают ВПК, и продолжат накачивать Украину оружием, пока не кончатся украинцы. Мы тоже раскачиваемся. Но надо быть готовым к еще большему давлению, как на фронтах, так и в экономике.
  - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
"Пора назвать вещи своими именами". Запад стал соучастником военных преступлений ВСУ и нацбатов18 мая в Совете Безопасности ООН по инициативе российской стороны состоялось заседание, посвящённое поставкам вооружений на Украину и последствиям, к которым они приводят
Политический эксперт Елена Маркосян
Отголосил очередной жо7. Они там снова угрожают и чего-то очень хотят. А я вспоминаю как это всё происходило в прошлом году. Помните? В начале был миф про то, что они на Донбассе будут убивать русских, зачищать территорию от всего, что трудится и движется, а русские молча будут это наблюдать и ничего не сделают, потому что они никогда ни на кого не нападали и в этот раз не нападут. А потом хероический Азов * ударит на полную катушку и за неделю выйдет к границе с Россией.
На когда они там сей подвиг планировали, на 8 Марта? Ага. Но что-то пошло не так. Россия ударила. И тогда поднялся ор на весь мир. Что они кричали? Что они победят и Россия никогда не дойдет до Киева? Ор ещё стоял, а до Киева Россия дошла за неделю. И Киев пошел на переговоры. Сразу и легко без каких-либо оговорок. Даже свой план предложил. И в нем, кстати, никаких ультиматумов не было.
В те дни рухнули сразу три мифа: два о России и один про Украину. По России понятно - напала и быстро дошла до Киева. По Украине - никакая военная сила не заставит мерзавцев соблюдать договоренности.
Дальше - больше. Убежденные в своей исключительности укры стали говорить: вы не представляете, что сейчас начнется, да мы их задавим, отключим, забьём на айти уровне, они рухнут, доллар будет по 200 рублей, в магазинах исчезнет всё, они будут убивать друг друга в очередях за туалетной бумагой и тд и тп. В работу включился следующий миф - про Азов * и Мариуполь (херои не сдаются и Мариуполь русским не взять, потому что его невозможно взять). Продержался этот миф недолго. Азов* сдался, Мариуполь пал.
А потом и с остальными сказками пришлось распрощаться. В очередь за туалетной бумагой встала Европа, а Россия к концу года вышла с такими экономическими показателями, на которые Запад смотрел ошарашенными глазами, ища ответ, как такое могло случиться. Мариуполь объясняли тем, что чего-то вовремя Украине не дали, не довезли, чего-то не учли, но теперь всё дадут и неприступные крепости, построенные за 8 лет, станут для русских непреодолимой преградой и плацдармом для бесповоротной и окончательной победы над ними. К тому же, ракеты и снаряды у России закончатся к осени полностью и оставшись один на один с могучим Западом, она падет.
Бахмут - вот символ неприступности и та отправная точка, с которой начнется победный марш Украины... Контрнаступ...
Ага... щас... Пока говорили и внушали себе эти мантры, Бахмут стал Артемовском, Залужный с Сырским исчезли с поля зрения, а Зеленский умотал в зарубежное турне. Кто руководит армией непонятно, а Данилов с Подолякой продолжают заниматься мифотворчеством. И ещё Буданов истерит угрозами.
Но жо7 в эти мифы верит и снова обещает санкциями порешать все проблемы.
Ну что же, мешать им смысла нет. Пусть ещё раз попробуют всё дать и всех запретить.
И что теперь станет новым плацдармом победных лозунгов? Краматорск? Славянск? Харьков? Днепропетровск? Николаев? Одесса? Может пора в этот список включить и Львов с Ивано-Франковском вместе с картинками этих фортець после их падения? Украинцам стоит над этим задуматься серьезно, потому что нет никаких оснований считать, что Россия изменит свои цели, откажется от них или пойдет на переговоры с Киевом после того, как рухнул миф о том, что угроза поражения и сила России способна научить мерзавцев, продавших свою страну, здравому смыслу, соблюдению договоров и выполнению взятых на себя обязательств.
Бахмут снова стал Артемовском. Военкоры и военные эксперты о "мясорубке" длиной в 224 дняВ субботу, 20 мая 2023 года, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о полном освобождении города Артемовска (украинское название Бахмут). Какую историческую оценку должно получить это событие и как дальше будет развиваться СВО? Ответы на эти вопросы уже начали давать российские военкоры и военные эксперты
Политолог Малек Дудаков
В кулуарах саммита G7 команда Байдена довольно сумбурно объявила о желании дать зеленый свет на поставку истребителей F-16 на Украину. Однако этого не произойдёт в ближайшее время - Белый дом рассматривает вопрос с истребителями в некоей долгосрочной перспективе и в связке с гарантиями безопасности Киеву после окончания активной фазы конфликта.
Причём пока что в Вашингтоне даже не разрешили своим европейским союзникам тренировать украинских пилотов на F-16 - для этого тоже необходимо отдельное решение. Что касается будущих поставок истребителей, то они придут не из запасов США, а скорее всего будут переданы Нидерландами или Данией. Это ещё позволит американскому ВПК заработать - продав европейцам взамен уже новые истребители F-35.
В ближайшие месяцы в Пентагоне будут решать, когда и в каком количестве передавать истребители - то есть в анонсированном украинском контрнаступе они не поучаствуют. Торопиться в Вашингтоне не хотят - понимая, что быстрая потеря западных истребителей на фронте будет значимым репутационным ударом для Запада. Многие военные эксперты в США называют F-16 лёгкой мишенью для российской ПВО.
В идеале команда Байдена отправила бы истребители уже после конфликта - в виде символического жеста поддержки Киева. Например, после заморозки по корейскому или кашмирскому сценарию. В любом случае они раньше осени не появятся - ведь ещё минимум четыре месяца придётся потратить на спешное обучение украинских пилотов. Вопрос же о том, примут ли они участие в реальных боевых действиях, пока для Вашингтона остаётся открытым.
Политический эксперт Кирилл Молчанов
Война должна продолжаться !!!
Лидеры стран G7 на саммите в Хиросиме, приняли линию Белого дома, отклонив попытки начать переговорный процесс по урегулированию конфликта между Киевом и Москвой при посредничестве Китая или Ватикана.
*Организация, деятельность которой запрещена на территории РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала