Что будет после освобождения Артёмовска, Украина не нужна НАТО. О чём говорили эксперты 19 мая - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что будет после освобождения Артёмовска, Украина не нужна НАТО. О чём говорили эксперты 19 мая

© коллаж Украина.РуНАТО Украина коллаж
НАТО Украина коллаж
Читать в
Освобождение Артёмовска: что дальше?
ВРИО главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что ситуация на флангах под Артемовском улучшается, скоро может произойти освобождение города.
Сам по себе этот город стратегического значения не имеет, говорит независимый военный эксперт Александр Храмчихин. Вопрос в том, сколько стороны готовы тратить ресурсов на это сражение и что они будут иметь после него.
Все еще зависит от того, каковы будут дальнейшие планы сторон, отметил эксперт. После этого фронт либо стабилизируется очень надолго, либо Россия попытается наступать дальше, а Украина попытается что-то отбить.
При этом у Украины есть очень большие силы, подчеркнул Храмчихин, — и по людям, и по технике. В обозримом будущем они не исчерпаются.
«Теоретически ресурсов у России — гораздо больше. Но тут начинается политическая составляющая. На Украине по факту установилась военно-нацистская диктатура, которая может мобилизовать какие угодно силы, притом что техническая помощь все равно идет с Запада.
А у России есть свои политические ограничения. Руководство страны не хочет не то что полной, но даже дополнительной частичной мобилизации. Оно хочет в максимальной степени сохранить обычную жизнь на почти всей прежней российской территории», — сообщил эксперт.
Александр Храмчихин интервью
Александр Храмчихин: Если Россия не будет наступать на ВСУ, они договорятся о захвате ПриднестровьяРоссии для быстрой победы в СВО можно перейти на мобилизационную экономику, существенно нарастить производство вооружений, набрать еще людей в армию и начать наступление. Руководство России этого не хочет. Оно хочет сохранить в стране обычную жизнь
План Киссинджера: Украину — в НАТО
Украину следует принять в НАТО, так как она становится страной с наилучшим вооружением и наименее опытным руководством, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью изданию Economist.
Экс-политик привел две причины, почему он хочет присоединения Киева к альянсу. По его мнению, Россия больше не является конвенциональной угрозой. При этом Украина активно вооружается Европой, из-за чего она станет страной с наилучшим вооружением и наименее стратегически опытным руководством в Европе.
Киссинджер предположил, что в случае, если спецоперация закончится не в пользу Москвы, мир получит «недовольную Россию, но также недовольную Украину».
Утверждение, что Украину нужно принять в НАТО, так как украинский режим неконтролируем, импульсивен, не имеет никакого опыта, при этом лучше всех в Европе и соответственно создает угрозу всем остальным — это, конечно, справедливое заявление, но думать об этом нужно было раньше. Такое мнение у доктора политических наук, профессора МГИМО Кирилла Коктыша.
«С одной стороны, прием Украины в НАТО формально делает ее более безопасной и позволяет контролировать киевский режим. С другой стороны, это будет отказом России от одного из ключевых пунктов, которое послужило условием для начала СВО, — требование о нейтральном статусе Украины, отсутствие ее членства в НАТО.
А сейчас получается, что СВО своей цели не достигнет, и это можно называть стратегическим поражением России — если весь этот сценарий будет реализован», — пояснил Коктыш.
Он также отметил, что изменить устав НАТО, чтобы принять в альянс Украину даже в нынешнем ее состоянии, теоретически возможно — США смогут всем выкрутить руки. Другой вопрос — насколько это нужный, практичный для Запада сценарий в нынешних условиях; как можно реализовать его в условиях, когда украинский конфликт не закончен.
Прием Украины в НАТО — это прямое объявление войны России, добавил Коктыш.
Кирилл Коктыш интервью - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Кирилл Коктыш: Из-за позора с Patriot и других угроз Запад заговорил о мире и вступлении Украины в НАТО США могут выкрутить Европе руки и принять Украину в НАТО, считает доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш
Чего ждать от саммита НАТО
Американист, доктор юридических наук Александр Домрин также прокомментировал перспективы вступления Украины в НАТО. Киев ждет от июльского саммита НАТО в Вильнюсе ясности по срокам вступления в Альянс.
Однако, скорее всего, на саммите будет очередное решение о поставке вооружений ВСУ, прогнозирует Домрин. Причем, на самом деле, не бесплатно эти поставки осуществляются. Финансы и военные средства дают взаймы Украине, чтобы она продолжала воевать с Россией в интересах НАТО.
«Но ожидать каких-то прорывных решений по украинскому конфликту от саммита — слишком оптимистично. Зеленский планирует участвовать на встрече G7. Посмотрим, что ему там пообещают — исходя из этого можно предположить, что будет в июле.
Вообще, для Зеленского принципиально важно самому лично появиться, засветиться и пожать руки на G7 всем персонажам, включая Байдена», — заявил американист.
В целом, уверен он, Украина не нужна в НАТО из-за непредсказуемости украинского режима и потенциального военного конфликта с Россией.
«Им нужно воевать именно силами ВСУ до последнего украинского солдата — а не до последнего украинского солдата в составе НАТО. Конечно, при военной и финансовой поддержке киевского режима со стороны Запада», — сказал Домрин.
Александр Домрин
Александр Домрин: Слова Киссинджера о вступлении Украины в НАТО неправильно понялиКиев не нужен ни в НАТО, ни в Евросоюзе, в том числе из-за непредсказуемости украинского режима и потенциального военного конфликта с Россией. Об этом изданию Украина.ру рассказал американист, доктор юридических наук Александр Домрин
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала