Символы времени: Пекин наносит упреждающий удар по Хиросиме и Зеленский — с протянутой рукой там же - 19.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Символы времени: Пекин наносит упреждающий удар по Хиросиме и Зеленский — с протянутой рукой там же

© CC0, PixabayСША Китай
США Китай
Читать в
Американское агентство Bloomberg сообщило, что неонацистский президент Украины Владимир Зеленский 19 мая 2023 года прилетит-таки в японский город Хиросиму на саммит "Большой семерки" (G7). В этом году в "группе семи" председательствует как раз Япония
После того как украинский предводитель неонацистов прилетит в Саудовскую Аравию на проходящий в это время саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) и там типа выступит со своими программными взглядами на современность, традиционно попросив чего-нибудь на пропитание своего режима, военный самолет США — с некоторых пор самое надежное средство передвижения лидера как бы суверенного Украинского государства — перенесет его, как куклу-болванку, на Японские острова.
И начнется очередной виток современной политики — некий танец символических теней, которые создают видимость движения и прикрывают истинный смысл происходящего. И в Хиросиме действительно находится один из важнейших символов человечества, который сегодня актуален как никогда. Потому что военный конфликт на Украине в виде спецвоенной операции (СВО) России продолжается и медленно, но неотвратимо переходит в фазу разговоров о возможной ядерной войне. Сначала — с применением тактического ядерного оружия, а потом...
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
А о том, что, может быть, и Зеленскому, и всем участникам саммита G7, которые, скорее всего, опять пообещают ему помощь оружием и тем самым затянут войну, нужно было бы подумать на улице Хиросимы возле госпиталя Сима, где стоит очень символический стенд-памятник, на котором так просто и написано «Эпицентр».
Да-да, это именно эпицентр ядерного взрыва бомбы Little Boy (в переводе означает «Малыш»), которую утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 Enola Gay сбросил на Хиросиму, превратив ее в груду развалин и огромное кладбище горожан. Там неподалеку, я ходил и сам видел, еще находится дом, на ступеньках которого навсегда отпечатались следы-тени — все, что осталось от людей, которые сгорели в центре ядерного пожара.
Теперь там все чинно и по-японски аккуратно ухожено, но холодок внутри от увиденного и внезапно прочувствованного остается надолго. Мне кажется, впечатлительного Зеленского тоже должно пронять, если он будет в это время в сознании...
© Micha L. Rieser
А пронять его нужно очень и очень. Ведь саммит G7 станет очередным сборищем западных любителей нанести стратегическое поражение России руками украинцев, воевать до последнего из которых Зеленский и будет вновь класться собравшимся.
В саммите G7 участвуют лидеры Японии, США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Канады, а также главы Евросовета и Еврокомиссии. А чтобы придать мероприятию символическое значение «всемирного» (дескать, весь мир против России), организаторы «збиговыська» (по-русски — сборища) на саммит пригласили Индию, Австралию, Бразилию, Южную Корею, Вьетнам, Индонезию (председательствует в АСЕАН), Острова Кука (председательствуют в Форуме тихоокеанских островов) и Коморские острова (председательствуют в Африканском союзе).
В Москве уже сказали, что не переживают из-за участия своих старых и новых союзников (Индии, Бразилии, Вьетнама) в саммите «Семерки». Сбор на замах Запад организовал впечатляющий. Если учесть, что приглашение на саммит получили и главы семи организаций: ООН, явно прозападного Международного энергетического агентства (МАЭ), Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирного банка (ВБ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной торговой организации (ВТО).
„Нет атомной войне!“: в Хиросиме проходят митинги против саммита G7Демонстрации и митинги протеста проходят в японском городе Хиросима, где 19 мая открылся саммит G7. Об этом сообщило РИА Новости 19 мая
И будут они все — кто символично, кто вполне практично — говорить о том, как, напоминаю, «победить Россию» и поставить на место «зарвавшегося диктатора Путина» при помощи «демократической Украины» неонациста Зеленского.
Однако есть и другие символы, на которые следует сегодня же обратить внимание. Во-первых, как уже было сказано, в это же время в Джидде (Саудовская Аравия) проходит саммит ЛАГ, куда арабские лидеры впервые за много лет пригласили президента Сирии Башара Асада, против которого Запад в рамках «арабской весны» 2011 года во главе с США организовал настоящую интервенцию, которую достаточно легко купировала Россия. Ее флот, авиация и военно-космические войска (ВКС), которые крайне точечными ударами и показали, почем рубероид в Одессе, и боевикам ИГИЛ*, и их американским кураторам.
И вот через 12 лет после «арабской весны», которая значительно дестабилизировала ситуацию в странах Магриба и ближнего Востока, ЛАГ приглашает сирийского лидера к себе, возвращает его страну в организацию и тем самым демонстрирует отличный кукиш Западу, не желая больше слепо следовать в его фарватере. И это главное, а не Зеленский в своей застиранной майке среди людей в арафатках...
Во-вторых, абсолютно шикарный упреждающий удар по хиросимскому саммиту нанес Китай, который прекрасно понимает, что Запад будет поджигать российские границы по всему их периметру. В том числе и в Средней Азии, что однозначно и негативно повлияет и на сотрудничество Китая и с Россией, и с тамошними странами, то есть постсоветскими республиками.
Цель понятна: такие «поджоги» — двойного назначения. Как конфликт на Украине бьет по России и по Евросоюзу, так и дестабилизация Средней Азии ударит и по России, и по Китаю. С целью их ослабления.
А Китаю это незачем. И он подгадал под саммит «Семерки» свой саммит — «Китай — Центральная Азия». Он идет как раз сейчас, 18–19 мая, в китайском городе Сиань под председательством Си Цзиньпина. И на него приглашены президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиеев и Туркмении Сердар Бердымухамедов.
И мало того что все они по приглашению Владимира Путина посетили Москву 9 мая 2023 года на параде Победы, так им еще и товарищ Си сказал многообещающие слова, чтобы они не очень боялись США и Запад, которые в пене зашлись от такого «непослушания» и начали грозить новыми санкциями.
И лидер Китая Си Цзиньпин, выступая на своем саммите, уже:
— выразил готовность помочь странам Средней Азии укрепить свою оборону. «Китай готов помочь странам Центральной Азии укрепить потенциал их правоохранительных органов в области безопасности и обороноспособности, а также поддерживать страны в их усилиях по поддержанию региональной безопасности и борьбе с терроризмом», — сказал Си;
— пообещал помощь в противодействии «цветным революциям», которыми Запад дестабилизирует обстановку во многих странах, требуя подчинения себе. «Шесть стран должны решительно противостоять внешнему вмешательству во внутренние дела стран региона, а также попыткам спровоцировать "цветные революции", придерживаться нулевой терпимости по отношению к таким "трем силам", как терроризм, сепаратизм и экстремизм», — заявил китайский лидер.
А Китай может помочь, потому что у него много что есть, а опыт борьбы с «цветняками» у Пекина появился едва ли не у первого из собравшихся — бунты на площади Тяньаньмэнь были купированы жестко, но решительно еще 4 июня 1989 года. Осталось только фото безымянного смельчака-романтика, который остановил колонну танков, но, по сути, так и остался в истории Китая дурачком из дурачков. Так бывает, когда из романтических чувств и побуждений хочешь навредить родной стране...
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова назвала проявлением цинизма проведение саммита G7 в японском городе Хиросима Тема якобы ядерной "угрозы" исходящей от России, заявленная на предстоящем саммите "Большой семерки" в японском городе Хиросима - цинизм и издевательство над здравым смыслом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 17 мая
Но Зеленский и в Хиросиме опять будет клянчить оружие и заверять всех в своей скорой победе. Но настоящий символ этой войны будет ждать и уже ждет его дома. В ушедшей с его помощью в Россию Херсонской области российские спецслужбы установили, как и с помощью кого Служба безопасности (СБУ) собирается отвоевывать территориальные потери, о чем говорит и будет говорить Зеленский.
Россияне установили, что СБУ попыталась завербовать в Херсонской в свои агенты для борьбы с «российским Мордором» и для выявления позиций российских войск… душевнобольного. Да-да, чела, состоящего на учете в психдиспансере в Скадовском районе Херсонской области. Жителя села Красное, некоего Олега Старушкина, который состоит на психиатрическом учете в соседней Степановке, но сам рассказал, что сотрудник украинских спецслужб вышел на него в начале года и стал угрожать, пугая насилием по отношению к его семье, проживающей на еще подконтрольных киевскому режиму территориях Херсонщины. То есть даже псих отказался воевать с Россией тайным украинским штирлицем.
«Так победим! Однозначно!», — вот что Зеленский должен рассказать на саммите в Хиросиме. А там, между прочим, очень даже символично проходят демонстрации и митинги протеста против саммита G7. Под весьма красноречивыми лозунгами: «Нет империалистическому саммиту G7!», «Против саммита в Хиросиме!», «Нет атомной войне!», «Не позволим агрессивную войну с Китаем!»
Организатор митинга, глава исполнительного комитета акции «Хиросима против атомной войны» Ре Мияхара рассказал журналистам, что в демонстрации 19 мая приняло участие примерно 350 человек, около трети из них студенты, и что митинги будут проходить каждый день до закрытия саммита 21 мая.
* Террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала