Россия неприятно удивляет Запад, бои за Марьинку. О чём говорили эксперты 17 мая - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия неприятно удивляет Запад, бои за Марьинку. О чём говорили эксперты 17 мая

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота морской пехоты в зоне СВО
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
Решающая стадия борьбы с Западом
Сейчас мы вступаем в решающую стадию геополитической борьбы с коллективным Западом, уверен военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-экономических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.
При этом, считает он, России сейчас нельзя показывать все свои козыри. Мы этого и не делаем. Пусть всем кажется, что мы чуть ли не истратили все ресурсы, в том числе мобилизационные.
«Наши военкоры правильно говорят, что нам на фронте не хватает людских ресурсов. Отдельные политики и лидеры общественного мнения говорят, что нам придется проводить еще одну мобилизацию.
Да тот же Песков уже устал говорить, что никакой мобилизации не планируется. Да, глава Комитета Госдумы по обороне Картополов заявлял, что участники военных сборов не попадут на фронт, а просто пройдут обучение и вернутся домой.
Но общество этому не верит, понимая, что людских ресурсов действительно не хватает», — сообщил Перенджиев.
Александр Перенджиев интервью
Александр Перенджиев: России для победы над ВСУ нужна спецоперация против США в Арктике и на АляскеКогда президент обосновывал начало СВО, он говорил о неизбежном столкновении с силами, которые формировались на Украине против нас. Нам надо было либо ждать удара с более тяжкими последствиями, либо атаковать первыми
По его словам, Россия действительно готовит свои людские ресурсы за счет службы по призыву и военных сборов. Но не посылает их на фронт: «Мы их будем сохранять и беречь, пока же мы продолжим постепенно уничтожать западную технику и людской состав противника, чтобы за счет этого постепенно создать кризис внутри Запада».
«У нас есть высокотехнологическое оружие. На Западе уже все знают про "Калибры", "Кинжалы", "Цирконы" и другие ракеты. Но я полагаю, что мы не все свои козыри еще показали. Мы еще будем неприятно удивлять Запад», — заявил эксперт.
«Конец марьинской эпопеи»
Политолог, глава координационного совета движения «Русский союз» Алексей Кочетков недавно побывал в зоне СВО на Марьинском направлении.
Там уже больше года идут непрекращающиеся бои, отмечает Кочетков. Были периоды, когда наши доблестные батальоны занимали определенные позиции, но потом были вынуждены оставлять некоторые участки.
Сейчас же, говорит политолог, ситуация переломилась: противник постепенно отходит, нашим войскам удалось перерезать коммуникационные артерии, по которым ВСУ получали боеприпасы и резервы. Поэтому они постепенно оставляют позиции, с которых мы их выбиваем больше 400 дней.
«Сама Марьинка сейчас представляет собой лунную поверхность. Там уже нет целых зданий. На окраинах остались только какие-то намеки на многоэтажки, из-за которых весь сыр-бор», — рассказал Кочетков.
Алексей Кочетков интервью
Алексей Кочетков: ВСУ превратили Марьинку в ад на земле, поэтому России нужно запугать Львов и ПольшуНужно готовиться, что конфликт на Украине будет долгим. В него будут вмешиваться новые и новые силы. Сейчас идет активное реформирование западноевропейского ВПК. Европейские армии в рамках НАТО проводят экстренные учения. Они готовят собственные вооруженные силы: и это не армия обороны, а армия вторжения
В целом же, поясняет он, это настоящий укрепрайон со всеми радостями. Восемь лет туда закачивался бетон и строились многоуровневые подземные сооружения.
Брать такие укрепрайоны весьма трудно. Тут нужно применять особые средства вроде фугасных авиабомб, которые мы не всегда могли использовать, учитывая, что до недавнего времени там оставалось мирное население. ВСУ держали их в качестве заложников.
А потом, когда люди или погибли, или смогли оттуда чудом выбраться, мы стали применять тяжелую артиллерию. И с этого момента продвижение наметилось.
«Сейчас с высокой долей вероятности можно говорить, что марьинская эпопея закончилась. Но вслед за этим укрепрайоном будут и другие.
Длиться все это может долго, если не произойдет кардинальных изменений на фронте, когда ВСУ будут вынуждены сдавать свои позиции под угрозой окружения или выхода им в тыл», — заявил политолог.
Судьба Гагаузии
По итогам состоявшегося 15 мая второго тура выборов главой Гагаузии избрана кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул.
На следующий день сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) провели обыски в ЦИК Гагаузии в связи с «незаконным финансированием избирательной кампании». При обыске были изъяты документы и избирательные списки.
В столице автономии Комрате прошли акции в поддержку избранного кандидата. Гуцул в своём телеграм-канале написала, что бюллетени «руками силовиков» украла президент Молдавии Майя Санду.
Даже если Кишинев стремится ликвидировать пророссийскую автономию, незамедлительно сделать этого не получится, говорит политолог Дмитрий Соин. Идея гагаузской автономии находит понимание в европейских структурах и поддерживается Россией. Кавалерийским наскоком ничего сделать не получится.
«Сейчас прорабатывается отмена результатов выборов, чтобы привести к власти в автономии своего ставленника. Это позволит поставить под сомнение саму необходимость существования автономии.
Такая многоходовка может включать в себя имитацию путча или мятежа в Гагаузии, которая позволит ее ликвидировать под предлогом территориальной целостности Молдовы», — предполагает Соин.
Дмитрий Соин интервью - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Дмитрий Соин: Кишинев будет стремиться уничтожить пророссийскую Гагаузию Под прямым руководством западных кураторов Молдова предпринимает усилия, чтобы с карты исчезло Приднестровье, а потом и Гагаузия, считает политолог Дмитрий Соин
При этом Молдова семимильными шагами двигается в сторону НАТО и Евросоюза, отмечает эксперт. В Уложении 1994 года есть пункт, согласно которому Гагаузия может самоопределиться вплоть до объявления независимости, если Молдова будет менять свой государственно-правовой статус.
«Это очень тревожит Кишинев, и вся интрига развивается вокруг этой темы.
Проевропейское руководство исходит из того, что любые политические силы в Гагаузии ориентированы на Россию. Гагаузский народ исторически ориентирован на Россию. Этот православный тюркоязычный народ получил право жить в Южной Бессарабии благодаря указу императора Александра I.
Они получили налоговые льготы и жили под защитой русского государства, будучи благодарными людьми, гагаузы помнят это. Гагаузы ощущают себя частью русского мира, русской цивилизации», — заявил политолог.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала