КНР назвала визит Трасс на Тайвань комедией на деньги налогоплательщиков - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР назвала визит Трасс на Тайвань комедией на деньги налогоплательщиков

© AP / Daniel Leal
  - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
На брифинге официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан назвал визит экс-премьера Великобритании Лиз Трасс на Тайвань комедией на тему независимости Тайваня, сообщило РИА Новости 17 мая
По словам Ма Сяогуана, Демократическая прогрессивная партия Тайваня попросту тратит деньги налогоплательщиков, что никак не пошатнёт международное положение принципа "одного Китая" и не изменит факта, что Тайвань является частью Китая.
"Как видите, Демократическая прогрессивная партия Тайваня тратит деньги простых налогоплательщиков, чтобы "купить" себе некоторых антикитайски настроенных политиков в отставке, которые разыграют комедию на тему "независимости с опорой на внешние силы". - заявил Ма Сяогуан.
Ма Сяогуан заявил, что некоторые тайваньские СМИ сообщают, что "этот человек" был приглашен на Тайвань Фондом обменов через пролив.
Через этот фонд Тайвань уже осуществлял ряд антикитайских мероприятий.
"Мы уже применяли дисциплинарные меры в его отношении, если сообщения соответствуют действительности, то мы можем принять новые", - добавил Ма Сяогуан.
По сообщениям Центрального информационного агентства Тайваня, Лиз Трасс прибыла на Тайвань с пятидневным визитом вечером 16 мая. Данный визит стал первы визитом бывшего британского премьера за 27 лет.
В КНР заявили, что визит является "политическим шоу" и провокационным шагом, это не принесет Лондону пользы.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась в августе 2022 года после визита на остров занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.
Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Визит В. Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Военный эксперт рассказал, как обострение ситуации в Тайване повлияет на конфликт на УкраинеКак бы ни развивалась ситуация с Тайванем, военная помощь Украине не прекратится. Уже слишком поздно, на Западе уже создан медийный образ того, что США должны победить Россию. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военно-политический обозреватель Михаил Онуфриенко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала