Есть проблема, которая осложнит жизнь страны на долгие годы: что говорили об Украине в мире 16 мая - 16.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть проблема, которая осложнит жизнь страны на долгие годы: что говорили об Украине в мире 16 мая

© AP / Andrii Marienko
  - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
Африканские политики-миротворцы
В процесс урегулирования украинского конфликта вступают страны африканского континента.
"Президент РФ Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский, с которыми я поддерживаю контакт, согласились принять миссию ряда глав африканских государств в Москве и Киеве", - сообщил президент ЮАР Сирил Рамапоса после переговоров с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Лунем.
С планом по урегулированию кризиса на Украине выступили ЮАР, Египет, Сенегал, Республика Конго, Замбия и Уганда.
США, Великобритания и ЕС проинформированы о мирной инициативе Африки, план, по словам президента ЮАР, получил "настороженную поддержку", генеральный секретарь ООН и руководство Африканского союза также в курсе предложения.
"Африка обеспокоена кризисом на Украине, который напрямую отрицательно влияет на африканские страны, вызывая рост цен на продукты питания и топливо. Группа лидеров стран региона считает, что Африка должна выступить с мирной инициативой, которая будет способствовать решению нынешнего кризиса на Украине, и продвигать её", - заявил Рамапоса.
Президент РФ В. Путин на саммите лидеров БРИКС. День второй - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
WP: Бразилия, Индия, Пакистан и Египет препятствуют политике США в конфликте на УкраинеИндия, Бразилия, Пакистан и Египет занимают уклончивую позицию по некоторым вопросам, связанных с украинским кризисом, препятствуя политике США, сообщило The Washington Post 29 апреля
США пора осознать собственную ответственность за ситуацию на Украине
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя обвинения американской стороны в адрес ЮАР о том, что республика якобы поставляет оружие и боеприпасы России, заявил на брифинге:
"Я верю, что многие страны стремятся к мирному урегулированию проблемы Украины и что они не будут наподобие Соединённых Штатов продавать вооружения другим государствам, подливая масло в огонь. США должны осознать собственную ответственность по украинской проблеме".
Китайский дипломат назвал неприемлемыми действия Белого дома, который пытается принудить другие государства занять ту или иную сторону в украинском конфликте.
Кроме того, МИД КНР, как рассказали дипломатические источники агентства Киодо, 10 мая разослал иностранным дипломатическим миссиям и представительствам международных организаций предписание не использовать стены своих зданий для политической пропаганды и соблюдать местное законодательство.
С такой просьбой Министерству иностранных дел пришлось обратиться из-за того, что многие посольства западных государств, в частности Канады, ФР, Польши, установили вывески с украинским флагом, а также призывами к поддержке Украины на китайском и английском языках.
Серьёзная проблема Украины на годы вперёд
"В настоящее время Украина входит в число наиболее пострадавших от мин стран мира. Поскольку большая часть экономики страны зависит от сельского хозяйства, мины, неразорвавшиеся снаряды и другие взрывоопасные пережитки войны могут нарушить производство на долгие годы.
Это может привести к непригодности значительной части пахотных земель на долгие годы вперёд", - говорится в пресс-релизе Международного комитета Красного Креста.
Стальной сапёр и другие новинки: как проходит разминирование Донбасса. Репортаж с места событий
"Стальной сапёр" и другие новинки: как проходит разминирование Донбасса. Репортаж с места событий
Пресс-секретарь отделения организации на Украине Ашил Депре уточнил, что речь идёт в том числе о тех регионах, которые перешли из состава Украины в РФ.
"Это касается всей страны, независимо от того, находятся ли регионы под контролем украинского правительства или под контролем российских вооружённых сил. Мы рассматриваем проблему во всей её полноте.
С нашей точки зрения, вопрос не столько в том, кто установил то или иное устройство, сколько в создаваемом гуманитарном риске", - заявил он в комментарии РИА Новости.
Такого рода загрязнение представляет собой долгосрочную проблему, требующую значительных ресурсов для обследования больших участков пострадавших районов, обозначения местоположения мин, а затем длительной и опасной работы по разминированию, отмечают представители Красного Креста.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала