Спецпредставитель КНР начинает европейское турне для поиска решения кризиса на Украине - 15.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель КНР начинает европейское турне для поиска решения кризиса на Украине

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанк23 мая 2019. Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй, награжденный Орденом Дружбы, на церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.
23 мая 2019. Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй, награжденный Орденом Дружбы, на церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля. - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
Спецпредставитель КНР по делам Евразии, бывший посол Китая в России Ли Хуэй, который возглавляет делегацию по урегулированию украинского кризиса, отправляется в европейское турне, сообщило РИА Новости 15 мая со ссылкой на официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня
По словам официального представителя МИД КНР, Ли Хуэй посетит пять стран, включая Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию, для обсуждения со всеми сторонами политического урегулирования украинского кризиса.
Ван Вэньбинь подчеркнул, что визит спецпредставителя КНР в вышеупомянутые страны является ещё одним проявлением приверженности Китая миру и переговорам.
"Что касается вопроса Украины, то Китай стремится содействовать мирным переговорам и политическому урегулированию украинского кризиса. Китай не создавал украинский кризис и не является его участником", - заявил Ван Вэньбинь в ходе пресс-конференции 11 мая.
В публикации также приводится мнение старшего научного сотрудника Института финансов "Чунъян" Китайского народного университета Чжоу Жуна.
По мнению эксперта, данный визит не приведет к моментальному урегулированию кризиса, но позволит прояснить позиции всех сторон в отношении путей решения конфликта.
Эксперт отметил, что в ходе визита Ли Хуэй ознакомится с позициями соответствующих сторон, и, прежде всего, позицией и отношением Украины к урегулированию кризиса.
По его словам, обсуждение мирного соглашения возможно после консультаций с заинтересованными сторонами.
"В то время как США раздувают огонь, китайское правительство совершает шаг, который отвечает интересам народов России, Украины, а также отвечает интересам безопасности всех стран Европы", - заявил эксперт.
Выбор стран Чжоу Жун прокомментировал тем, что Германия и Франция являются важнейшими странами-членами ЕС, а также участниками заключения Минских соглашений. А Польша, по его, непосредственно граничит с Украиной и имеет "большие озабоченности" в вопросах безопасности.
Мероприятия, посвященные 75-летию победы в Сталинградской битве - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Ему не будет мучительно больно. Си Цзиньпин направил на Украину кавалера Ордена Дружбы и знатока Гоголя
В конце апреля председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским.
В ходе диалога Си Цзиньпин заявил, что Китай направит на Украину и в другие страны специального представителя правительства по делам стран Евразии, чтобы обстоятельно обменяться мнениями по вопросам политического урегулирования украинского кризиса.
Позже стало известно, что специальную делегацию по урегулированию украинского кризиса возглавит спецпредставитель КНР по делам Евразии, бывший посол Китая в России Ли Хуэй.
Зеленский телефон
Что значит звонок Си Зеленскому. Анализ экспертовЛидер Китая Си Дзиньпинь всё-таки созвонился с Зеленским. Обсуждали вопросы урегулирования конфликта. Первым результатом разговора стало обоюдное назначение послов. Что принесет активное включение Китая в переговорный процесс и сулит ли это прекращение огня анализировали эксперты в своих соцсетях.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала