Что значит звонок Си Зеленскому. Анализ экспертов - 27.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что значит звонок Си Зеленскому. Анализ экспертов

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский телефон
Зеленский телефон
Читать в
Лидер Китая Си Дзиньпинь всё-таки созвонился с Зеленским. Обсуждали вопросы урегулирования конфликта. Первым результатом разговора стало обоюдное назначение послов. Что принесет активное включение Китая в переговорный процесс и сулит ли это прекращение огня анализировали эксперты в своих соцсетях.
Специалист по Китаю Николай Вавилов проанализировал итоги разговора и главные тезисы Си:
Си Цзиньпин отметил, что китайско-украинские отношения прошли через 31 год развития и достигли уровня стратегического партнерства, что способствовало соответствующему развитию и подъему двух стран. Я ценю неоднократные заявления президента Зеленского о важности развития китайско-украинских отношений и сотрудничества с Китаем и благодарю Украину за большую помощь в эвакуации китайских граждан в прошлом году.
Взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является политической основой китайско-украинских отношений. Обе стороны должны сосредоточиться на будущем, настойчиво рассматривать и планировать двусторонние отношения в долгосрочной перспективе, продолжать традицию взаимного уважения и искренности между двумя сторонами и способствовать развитию китайско-украинского стратегического партнерства. Готовность Китая развивать китайско-украинские отношения последовательна и ясна. Независимо от того, как изменится международная ситуация, Китай готов работать с Украиной для продвижения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.
Си Цзиньпин отметил, что сложная эволюция украинского кризиса оказала серьезное влияние на международную ситуацию. В вопросе украинского кризиса Китай всегда стоял на стороне мира, и его основная позиция заключается в содействии миру и переговорам.
Зеленский СНБО
Пользователи Twitter высмеяли Зеленского за разговор с лидером КитаяПользователи Twitter высмеяли Владимира Зеленского, назвавшего разговор с председателем КНР мощным импульсом к развитию двусторонних отношений. Пост опубликован 26 апреля
Я последовательно выдвигал "четыре необходимые позиции", "четыре общие позиции" и "три точки зрения". На этой основе Китай также выпустил документ "Позиция Китая в отношении политического решения украинского кризиса".
Китай не является ни создателем, ни стороной, вовлеченной в украинский кризис. Как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственная крупная страна, мы не будем ни мириться с огнем, наблюдая со стороны, ни подливать масла в огонь, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться возможностью извлечь выгоду из конфликта.
То, что сделал Китай, очевидно. Диалог и переговоры – единственный возможный выход. В ядерной войне нет победителей. При решении ядерной проблемы все заинтересованные стороны должны сохранять спокойствие и сдержанность, по-настоящему сосредоточиться на будущем и своей судьбе и судьбе всего человечества и совместно управлять кризисом и контролировать его.
Теперь, когда рациональное мышление и голоса всех сторон усиливаются, мы должны воспользоваться возможностью, чтобы накопить благоприятные условия для политического урегулирования кризиса. Есть надежда, что все стороны глубоко задумаются об украинском кризисе и совместными усилиями будут искать путь к долгосрочному миру и стабильности в Европе посредством диалога. Китай будет настаивать на установлении мира и содействии переговорам, а также приложит собственные усилия, чтобы как можно скорее остановить войну, прекратить огонь и восстановить мир.
Китайская сторона направит специального представителя правительства КНР по евразийским делам на Украину и другие страны для проведения углубленной коммуникации со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса. Китай предоставил Украине несколько партий гуманитарной помощи и готов продолжать оказывать помощь в пределах своих возможностей".
Страны мира. Китай  - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Пекин может выступить влиятельным посредником в украинском кризисе - китайские СМИТелефонный разговор Си Цзиньпина и Владимира Зеленского свидетельствует о том, что Китай стал влиятельным посредником в урегулировании украинского кризиса, сообщила китайская газета Global Times 26 апреля
Украинский политический аналитик Михаил Чаплыга уверен, что западные партнеры через Китай склоняют Украину к миру:
На что следует обратить внимание по итогам беседы Си и Зе...
1. КТО глава переговорной группы.
Ли Хуэй с 2009 по 2019 годы занимал должность чрезвычайного и полномочного посла КНР в России.
2. КОГДА будет начат переговорный процесс? Не указано. Значит ПРЕЖДЕ будет "событие"... его все ждут. Видимо знают ИТОГ...
3. КТО настаивал на звонке? Сегодня Макрон заявил, что это он просил Си СОГЛАСИТЬСЯ поговорить... а чуть ранее США говорили, что просили Си поговорить. По сути нас принудили попросить у Си аудиенции, и он любезно согласился. Это тут же озвучил Макрон. Русские тут же поприветствовали...
4. Да, это признание Китая как ЕДИНСТВЕННОГО модератора... ПЕРЕГОВОРОВ. Видимо об этом говорил Качинский. Бонус - намек на саммите НАТО на некие гарантии в случае успеха начала диалога.
5. Посол в КНР. Умный, грамотный... Но не посол. Сорри. Чтоб быть послом в КНР нужно знать культуру, историю, традиции... жить Китаем и его языком.
6. Какие могут быть события?
Тут лишь мои предположения...
а) в том или ином виде "военное событие" с нашей стороны...
б) попытка РФ перевернуть доску объявив, что цели "СВО" мол почти достигнуты... мол готовы к дипломатии...
в) стресс или угроза стрессом (ЯО) это я много раз детально описывал. включается при условии нашего "военного события" после "переворота доски" РФ. Есть вероятность стресса и в случае успеха "военного события" даже ели оно будет ДО переворота доски.
г) решение лежит в международной конференции по безопасности (назовем это так) под соусом спасения мира во всем мире... все как и на Стамбуле-1...
д) США могут предложить некие обещания гарантий (во время саммита НАТО в Вильнюсе)... так же как на Стамбуле-1...
7. Треугольник США-КНР-РФ согласился на торг и признал КНР судьей.
Си: "Будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН и ответственной державой, мы не будем ни наблюдать за пожаром с берега или подливать масло в огонь, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться возможностью, чтобы получить прибыль. Все действия Китая открыты. Диалог и переговоры - единственный возможный путь"...
"Китай будет настойчиво добиваться мира и содействовать переговорам..."
МИД КНР: Телефонный разговор Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина состоялся по инициативе украинской стороны... ПОДЧЕРКНУЛИ".
Эксперт по международным делам, китаист Адиль Каукенов объяснил, почему именно сейчас состоялся контакт лидеров Украины и Китая:
"Звонок председателя Си Цзиньпина президенту В.В. Зеленскому – что это означает?
Более года с начала российско-украинского конфликта прямых переговоров между председателем Си Цзиньпином и президентом Зеленским не было. Это при том, что сам председатель Си плюс целый пул высшей элиты Китая не просто контактировали с Кремлем, а посещали Россию в условиях тяжелейшего политического давления Запада.
Собственно, этот конкретный факт давал возможность обозревателям говорить о информационной и политической поддержке Пекином России. Что побудило Китай изменить свою позицию и прервать молчание с Киевом? Ответ на это дает целый ряд статей опубликованных в журналах крупнейших китайских мозговых центров, где дается анализ текущей ситуации в Восточной Европе. Главный вывод, на котором сходится целый ряд китайских авторов – это то, что в современном конфликте такого масштаба военной победы, ни для одной из сторон, да еще и в кратчайшие сроки, просто не будет.
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора призвал Зеленского к мирным переговорамТелефонный разговор главы КНР Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского состоялся 26 апреля по инициативе украинской стороны, сообщила официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин в Twitter
То есть, китайские авторы уверенно говорят, что надежды Запада на полный разгром российской группировки, а впоследствии обвал российской экономической и политической системы не состоятельны. Так же абсолютно нереален сценарий российских медиа о скором поражении ВСУ и усталости Запада от военно-экономической помощи Киеву. В качестве вполне вероятных прецедентов указывается десятилетние югославские войны, ирано-иракская война длившаяся десять лет, неутихающий уже двенадцать лет конфликт в Сирии, поражение американского контингента после двадцати лет пребывания в Афганистане и т.д. и т.п.
Понятно, что изначальное нежелание Пекина активизировать свои контакты с Киевом объяснялись нежеланием обострять отношения с Москвой, тем более в условиях, когда было неочевидно, как будет идти война. Но судя по тому, что председатель Си не просто поговорил с Зеленским, а отрядил опытного дипломата Ли Хуэя в качестве главы делегации по урегулированию украинского кризиса, означает в Китае реально опасаются, что Россия может не выдержать такого темпа противостояния, а потому конфликт пора останавливать. Причем Китай нашел союзника в лице президента Франции Макрона, который также рвется примерить лавры миротворца. И надо заметить в этом качестве у Парижа есть огромный потенциал, несмотря на критику о предательстве атлантического единства. Вопрос заключается теперь в том, каковы будут условия перемирия под китайско-французским патронажем?
Здесь открывается широкое поле для дипломатической борьбы. В Киеве прекрасно понимают внутреннюю мотивацию Китая, поэтому хотя некоторые медийные горячие головы советовали офису Зеленского признать Тайвань, тем самым разорвав отношения с Пекином, на Банковой прекрасно отдают себе отчет, что удержать Китай от военной помощи России - это серьезная и важная дипломатическая задача, ради которой нельзя пестовать обиды. Поэтому Зеленскому также был важен звонок Си Цзиньпина, так как есть возможность удержать Китай в качестве условно нейтральной державы, несмотря на американо-китайские противоречия. К тому же, если ВСУ удастся провести анонсированное контрнаступление, возможно дальше потребуется переговорная площадка, где Пекин совместно с Парижем должны будут убеждать Москву отказаться от жажды реванша.
Практически сразу после состоявшихся переговоров, Украина наконец назначила своего посла в КНР Павла Рябикина, задача которого будет удерживать статус Quo по невмешательству Китая".
Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин обозначил риски для Украины в содействии мирного урегулирования Киатя:
"Разговор Си-Зеленский – это для нас хорошая история. Хотя бы тем, что Путин получил свою "горькую пилюлю" – Китай позиционирует себя как нейтральную силу. Причем не когда-нибудь, а до активизации боевых действий. Китайцы сделали искусную режиссуру последних месяцев. Сначала вышли со своими принципами глобальной безопасности, затем с принципами "урегулирования вокруг Украины". Си уехал в Москву, пообщался с европейскими лидерами и Президентом Бразилии. Это значит, что он со всеми пообщался, кроме Байдена, некий троллинг.
Кроме того, китайцы получили политическое согласие на следующий этап: специального посланника, начавшего консультации. Похоже, что им будет бывший посол Китая в России, уже являющийся прямым троллингом Путина.
Но есть и риски, и мы их должны осознавать. Они совсем не виртуальны, напротив очень реальны. Во-первых, на Западе очень разное отношение к привлечению Китая вообще и к тому, как именно, в частности. Кто-то категорически против, кто-то очень за, кто-то на определенных условиях. Потенциально это может отразиться на солидарности коллективного Запада. Которая, как мы понимаем, не нужна ни Китаю, ни России.
Во-вторых, Китаю не выгодна победа России, она нужна ему ослабленная и зависимая. Но ему также не нужна наша победа и соответственно Запада. Поэтому Китай будет играть на "ничью" – на китайскую ничью.
И в-третьих, китайское предложение о скорейшем прекращении огня нравится многим в незападном мире. Но не только – во Франции или Италии говорят совсем другими словами, но также в этом направлении. В какой-то момент они найдут соприкосновение своих позиций. А как следствие в Вашингтоне кто-то может подвергнуть сомнению увеличение военной помощи. И список рисков можно продолжать и дальше, хотя они и являются потенциальными.
Для нас это означает необходимость доверительной коммуникации со всеми нашими союзниками – какова стратегия нашего взаимодействия с Китаем, к чему, когда и на каких условиях мы стремимся. Ведь наши возможности должны превалировать риски.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала