Вучич: страны Запада соблюдают территориальную целостность по своему усмотрению - 12.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич: страны Запада соблюдают территориальную целостность по своему усмотрению

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Читать в
Коллективный Запад соблюдает территориальную целостность государств по своему усмотрению, в нарушение Устава ООН, заявил президент Сербии Александр Вучич. Его слова приводит РИА Новости 12 мая
В столице Исландии Рейкьявике 16-17 мая состоится саммит глав государств и правительства Совета Европа. По словам сербского лидера, на предстоящем саммите готовится принятие резолюции с "нападками на Россию".
Ранее 9 мая Александр Вучич сообщил, что Белград предложил поправку к готовящейся декларации Совета Европы по ситуации на Украине в вопросе территориальной целостности всех государств-членов и требует её принятия.
12 мая, как сообщает издание, Вучич указал, что рассмотрение поправки отклонили, поэтому Сербия на предстоящем саммите в Рейкьявике будет представлена на самом низком уровне и воздержится при голосовании по антироссийской декларации.
"Мы поняли по настойчивой позиции ФРГ в последние 48 часов, что территориальная целостность существует только для тех стран, чью территориальную целостность признают они, а не ООН". - заявил президент Сербии.
По словам Вучича, желание ФРГ соблюдать целостность только там, где им подходит, наносит удар по территориальной целостности этой страны.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, полиции и армии Сербии привело к бомбардировкам Югославии (на тот момент состоящей из Сербии и Черногории) со стороны НАТО.
НАТО начал военные действия без одобрения Совета Безопасности ООН, назвав их "гуманитарной интервенцией", фактически проигнорировав Устав ООН, который запрещает применение силы без разрешения СБ ООН либо не в целях самозащиты.
Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Сербия изменит отношение к территориальной целостности Украины – ВучичАлександр Вучич заявил, что Сербия изменит свою внешнюю политику по отношению к Украине после голосования Киева в поддержку принятия непризнанного Косова в Совет Европы (СЕ), сказал президент Сербии 25 апреля в своем обращении к нации по результатам заседания правительства республики.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала