Грег Вайнер: Киев зря надеется на миллионы Малофеева — на саммите G7 Украине споют лебединую песню - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грег Вайнер: Киев зря надеется на миллионы Малофеева — на саммите G7 Украине споют лебединую песню

© mega-stars.ruГрег Вайнер интервью
Грег Вайнер интервью
Читать в
Генпрокурор США одобрил перевод Украине конфискованных активов российского бизнесмена Константина Малофеева в размере 5,4 миллиона долларов. Это первый случай отправки США конфискованных российских средств на восстановление Украины
О том, насколько законно тратить российские деньги на поддержку киевского режима, изданию Украина.ру рассказал политолог, американист Грег Вайнер. Эксперт также объяснил, почему американцы не воспринимают Джо Байдена как адекватного лидера.
— Грег, Минюст США решил потратить активы российского олигарха, председателя совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева на помощь Украине. Это первый перевод Соединенными Штатами арестованных российских средств. Насколько это законно?
— Это инициатива Минюста в чистом виде. Законно ли это? Здесь проблема. Если господин Малофеев всё-таки обратиться в Верховный суд Америки, если у него есть адвокаты в США (а я надеюсь, что есть), и он готов тратить на них деньги, то я думаю, что это дело опровергнут.
Должно быть специальное решение на уровне именно Верховного суда по этому поводу: нельзя изъять чужую собственность, например, сумму денег, и просто пустить её куда-то.
— Как может повлиять на результат иска в Верховный суд то, что Константин Малофеев находится под санкциями 27 стран Европейского союза, США, Великобритании и других стран, значится в межгосударственном розыске?
— Это здесь ни при чем. Если миллионер Малофеев захочет дело оспорить и готов побороться за свои деньги, то у него есть все шансы на выигрыш в Верховном суде. Он даже может получить компенсацию за неправильное решение Минюста.
С этим ведомством в Америке много кто судится и выигрывает — это не последняя инстанция, от которой зависит окончательное решение.
Грег Вайнер интервью
Грег Вайнер: кто онРоссийский и американский бизнесмен, журналист, политолог, американист, постоянный участник политических шоу
— Как можно провернуть передачу денег Малофеева Украине с юридической точки зрения?
— Дело в том, что верховным законодателем является конгресс Соединённых Штатов, чьи решения оспаривать практически некому — если только в Верховном суде. Здесь они соотносятся по статусу.
Если конгресс примет соответствующий закон об изъятии средств Малофеева, который будет одобрен Верховным судом, то тогда да, возможно провести эту процедуру. Но на данный момент закона по изъятию чужих денег и направлению их на какие-то нужны нет.
— Какие вы помните примеры, когда США также арестовывали чьи-либо активы? С чем это было связано и чем закончилось?
— Да, такие вещи происходили, когда Соединённые Штаты находились в состоянии войны, например, во время Второй мировой войны.
Примеров много: латиноамериканские и африканские диктаторы, сирийские и афганские деньги. США заморозили активы банка Афганистана стоимостью более $ 9 млрд, чтобы не допустить к ним талибов* [организация находится под санкциями ООН]. Афганские средства до сих пор арестованы и находятся в Америке.
Но последнее событие — это прецедент, потому что раньше, когда деньги арестовывались и замораживались, на этом все заканчивалось.
Я не помню примеров того, что средства были расконсервированы и переданы на какие-то цели третьей стране. Иранские активы уже более 40 лет находятся в состоянии заморозки в США, но лежат нетронутыми, несмотря на то, что Иран является далеко не близким другом Соединенных Штатов.
— В Америке арестованы счета Олега Дерипаски и других миллиардеров. Сумма российских активов, замороженных по миру после начала СВО, составляет примерно 300 миллиардов долларов. Что будет с этими средствами россиян и самой РФ?
— Польша уже обращалась в Евросоюз с требованием, чтобы эти 300 миллиардов замороженных денег Центробанка были переданы на восстановление Украины, но получила отказ.
На Западе нет законов, позволяющих просто волевым решением передать средства Киеву. Евросоюз действует в рамках европейского законодательства, поэтому вряд ли средства остальных российских граждан удастся как-то освоить.
Сейчас многое зависит от того, как будет вести себя Малофеев. Если он жестко и быстро отреагирует действиями, пойдет в суд, не будет, так сказать, складывать лапки, то польза будет всем.
  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Предвыборный кошмар Байдена. Похождения сына, Украина и связи с Китаем грозят новым скандаломПрезидентская кампания-2024 в США как таковая ещё не началась, но уже претендует на звание самой скандальной
— Как к освоению денег российского предпринимателя относятся граждане и бизнес США?
— 5,4 миллиона долларов — не та сумма, которая возбудит финансовые круги, Уолл-стрит.
Если бы Малофеев был каким-то крупным менеджером и игроком финансового рынка, например, уровня Дерипаски, то, возможно, была бы какая-то реакция финансистов Америки. У Дерипаски там огромные активы заморожены. Вот если бы их изъяли и перекинули дальше…
Но этот номер не пройдет, потому что у него в Америке огромная адвокатская контора, сильная агрессивная защита — его никто не тронет. Дерипаска — большой и богатый и может себя защитить. Малофеев, видимо, менее влиятельный.
— Ну а все-таки, не подорвут ли действия Минюста веру американских граждан в закон и доллар?
— Веру в доллар может подорвать только дефолт, который сейчас пытаются отодвинуть в США. Недавно лидеры конгресса и сената встречались с Байденом, переговоры начались.
Министр финансов Америки и сам президент заявили, если дефолт произойдёт, то вера в доллар и вера в американскую экономику просто рухнет. Но дефолта не будет. Мы с вами говорили в прошлом интервью, что дефолт в предвыборный год абсолютно нереален.
Если инициатива пройдет по вине республиканцев, это будут их похороны. Пенсионеры и малоимущие получают деньги из бюджета — больше 100 миллионов человек. А это все избиратели, голоса... Так что попрыгают, подёргаются, проверят, у кого нервы покрепче — в итоге договорятся, и каждый объявит себя победителем.
— Почему арестованные российские активы не переводят в другие юрисдикции?
— В американском политическом, геополитическом восприятии, Россия — это агрессор, напавший на Украину. Значит, надо помогать Украине.
Что касается Малофеева и его миллионов, то это скорее политическое решение. Украина уже 36 миллиардов долларов получила от Америки. Малофеевские 5,4 миллиона относительно указанной выше суммы — мелочь.
— Дойдут ли эти деньги до Киева?
— Необходимо ещё подождать, какая будет в США реакция. Есть же ещё американские правозащитные организации, может быть, какая-то из них отреагирует на произошедшее и подаст в Верховный суд протест.
Запуск ракеты ATACMS с установки M270  Американские реактивные системы залпового огня (РСЗО)
Подготовка к контрнаступлению: Киев получил от Британии ракеты большой дальностиБритания предоставила Киеву крылатые ракеты малой заметности большой дальности Storm Shadow, которые в основном являются оружием воздушного базирования, сообщает CNN 11 мая
— Конгресс США установил, что Байдены получили 10 миллионов долларов из-за рубежа, в том числе из Китая. Также Байден запутался и не смог найти выход со сцены в Нью-Йорке после выступления о дефолте. Как американцы относятся к этому?
— У меня есть несколько друзей знакомых, с которыми я периодически говорю. Один мой приятель является техником нью-йоркского метрополитена; другой чинит компьютеры; третий работает в IT-сфере.
Ни один из них, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, не воспринимает Байдена как адекватного лидера. Но, кстати, и Трампа тоже. Я не уверен, что Трамп — это блестящая альтернатива, которая есть в Республиканской партии. Думаю, что все-таки это будет Рон Десантис — это та самая величина. Трампа начали уже размазывать.
— Вы про то, что суд присяжных в Нью-Йорке признал Дональда Трампа виновным в сексуальном насилии над журналисткой Джин Кэрролл?
— Да. Первый приговор на 5 миллионов долларов уже есть.
— Поставит ли это крест на политических амбициях Трампа?
— Это только начало, это кончик креста. Я думаю, там будет частокол из крестов на политической могиле. Это 100%.
— А что в итоге с Байденом: демократы заменят его кем-то в предвыборной гонке?
— Я думаю, что все к этому идет — Байдена заменят по состоянию здоровья. А также найдут замену вице-президенту Камале Харрис. Наверное, это случится тогда, когда Байден не сможет найти выход из Белого дома — его оттуда тихо вынесут. Я думаю, что демпартия над этим очень плотно работает.
Министерство финансов в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Глава Минфина США озвучила новую цель в стратегии антироссийских санкцийГлавной целью в стратегии США по антироссийским санкциям в этом году является пресечение попыток уклонения от них. Об этом заявила 11 мая министр финансов Джанет Йеллен на встрече глав ЦБ и Минфинов стран "Большой семерки", передает Bloomberg
— В этом году саммит «Большой семерки» (G7), в который входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада, пройдёт 19–21 мая в японском городе Хиросима. Могут там принять какие-то важные решения по Украине?
— Вне всякого сомнения, там будут приняты какие-то определенные решения. Мне кажется, что это будет лебединая песня принятия украинских решений.
Все устали от Украины. Думаю, что все ждут какого-то мощного украинского наступления. Если оно не состоится, если выхлопа никакого не будет, то после этого все закончится. Сегодня Зеленский сказал как раз: ещё чуть-чуть, ещё немножко…
— Например, о чем может быть это решение?
Я думаю, что оно будет сопоставимо с 11-м пакетом европейских санкций. Это основное, над чем сейчас работает США и Европа — санкции против стран, которые помогают России обходить санкции. Больше уже взять нечего, ничего уже не осталось — всё под санкциями, все вытрясли.
Я думаю, что речь будет идти о Турции, Кувейте, Объединённых Арабских Эмиратах, Армении, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, Белоруссии и так далее. Там будет объявлен список стран или будет вынесено последнее предупреждение для них.
— Главная цель Вашингтона в украинском конфликте не победа Владимира Зеленского, а нанесение как можно большего ущерба России, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис. Насколько надолго США смогу затянуть этот конфликт, если у американцев зреет недовольство и усталость?
— Я бы немножко перемонтировал вопрос. Я не думаю, что американцы хотят нанести ущерб России и народу, который здесь живёт. У американского народа этого в голове абсолютно нет.
Я только что общался с одним своим очень близким приятелем, российским американистом, который сейчас находятся в Калифорнии и про все знает. Он говорит, что у американцев в головах вообще нет России — у них только свои проблемы.
А все происходящее — это конфликт элит, конфликт подхода геополитики к доминированию. Вот о чём идёт разговор: о влиянии на мировые потоки, мировые рынки, мировую геополитику. Американский народ живёт совершенно с другими задачами, с другими целями, где проблеме России и Украины просто нет места.
Конфликт РФ и США продолжается после Фултонской речи Уинстона Черчилля, он тянется бесконечно. Был момент в начале 90-х годов — мир дружба, жвачка, все обнимались и так далее. Я прекрасно помню, какие были приёмы в посольстве Советского Союза, а потом и в Российской Федерации; как приходили Дэвид Рокфеллер, американские мультимиллиардеры братья Райтман.
Но всё это закончилось где-то во 2-й половине 90-х годов.
Дело все в том, что был один проект: сделать Россию младшим партнером Соединенных Штатов Америки по Европе, Клинтон хотел сделать Россию смотрящим, американским рейнджером-наемником в Европе. Но Ельцин не пошёл на это, и дружба России и США закончилась. Тогда, я думаю, что Россия рассматривалась как нечто подчиненное.
Александр Домрин
Александр Домрин: Украина интересна США лишь как боевое бревно у ворот КремляСудя по графику выделения американских денег киевскому режиму, США планируют затянуть боевые действия со стороны Украины против России до 2031 года. Это, конечно, в том случае, если Россия не победит раньше, считает американист, доктор юридических наук Александр Домрин.
— Долго ли еще Запад будет использовать Украину в рамках противостояния с Россией?
— Всё будет зависеть от так называемого украинского контрнаступления. Если оно состоится и принесёт хоть какие-то успехи украинской стороне — это одно. Если его не будет или из этого не получится никакого выхлопа — это совсем другое. Пока что надо просто ждать развития событий на российско-украинском фронте.
— Какой выхлоп вы имеете ввиду?
— Например, если российские войска отойдут на пару километров в Бахмуте ради того, чтобы не нести потери в живой силе, не бросать солдатские жизни в котел войны — это будет расценено как успех ВСУ. И подобные километровые показатели.
Любое продвижение украинских войск на определённой территории будет расценено как успех. И, естественно, итоги войны беспилотников, которых, если верить министру информации Украины, там больше 10 тысяч. Судя по репортажам, которые идут из Брянска, Орла, Белгорода и так далее, война дронов активно идет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала