Грузия станет ближе. Эксперты о безвизе и прямом авиасообщении - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия станет ближе. Эксперты о безвизе и прямом авиасообщении

© Sputnik / Перейти в фотобанкТбилиси во время пандемии коронавируса
Тбилиси во время пандемии коронавируса
Читать в
Президент России Владимир Путин своим указом 10 мая отменил визы для граждан Грузии. Кремль объяснил это тем, что Россия пошла на введение безвизового режима для Грузии в ответ на просьбы граждан, бизнеса и общественных организаций двух стран.
Также с 15 мая российские авиакомпании могут открыть прямые рейсы в Грузию. Решение российских властей встретило негативную реакцию на Западе, там даже пригрозили санкциями.
Эксперты и лидеры мнений прокомментировали сближение России с Грузией в своих соцсетях.
Политолог Сергей Марков считает, что сближению рады прежде всего обычные граждане.
"Грузия. Путин отменил визы и отменил запрет на прямые авиарейсы. С 15 мая. Потому что Грузия не присоединяется к антироссийским санкциям. И потому что уже долгое время в Грузии нет нападений на российских граждан со стороны.
Свободное передвижение между Россией и Грузией даст огромный толчок развитию экономики Грузии, прежде всего туризма и сельского хозяйства. Многие в Грузии захотят найти работу в России. Ну и российские релоканты будут рады.
Но президент Грузии Саломе Зурабишвили возможно, сошла с ума. Она заявила, что отмена виз в Россию для граждан Грузии это провокация России против Грузии. К счастью президент в Грузии сейчас не имеет почти никакой власти. И рассматривается людьми как юродивая.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Кремль объяснил, почему Россия отменила визы для граждан ГрузииРоссия пошла на введение безвизового режима для Грузии в ответ на просьбы граждан, бизнеса и общественных организаций двух стран. Об этом 11 мая заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
А какова позиция народа?
1. Там примерно две трети населения православные с традиционными ценностями и они боятся, что придут Запад и разрушат и православие и семью и грузинскую культуру и грузинские песни.
2. Треть ориентированы на Запад, но обижены на Запад, что он много обещал Грузии, но мало сделал.
3. И 90% рады российским деньгам.
4. И все хотят получать деньги и от русских и от Запада и даже от турок, которые уже владеют половиной бизнеса Грузии".
Общественный деятель Александр Скубченко отметил, что украинцам стоит поучиться у грузин в некоторых вопросах: "Госдеп США недоволен восстановлением авиасообщения Грузии с Россией:
"Для грузинского народа предпочтительнее, если Путин выведет свои войска с 20% оккупированной Россией территории Грузии, чем это восстановление прямого авиасообщения или отмена визового режима".
Англосаксы вместо грузин решают, что им предпочтительнее. Какая борзота. Конечно же, англосаксам предпочтительнее, чтобы грузины не летали в дружественную Россию, а воевали с нею. Но грузины оказались мудрее украинцев: своя страна им дороже, чем США и ЕС.
Работа аэропорта Платов в Ростове-на-Дону, самолет - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Прямое сообщение с Грузией может возобновиться уже на следующей неделе - источникРоссийские авиакомпании могут запустить перелёты в Грузию уже на следующей неделе, сообщило 11 мая РИА Новости со ссылкой на источник в авиакругах
Украине пора понять: нет больших врагов, чем США, Британия и ЕС. Чем больше ты прогибаешься под США и ЕС (читай, если угодно: любишь их), тем больше тебя используют. Не Россия враг Украине, а англосаксы — наш общий враг. Грузия это уже поняла, надеюсь".
Общественный деятель Дмитрий Спивак тоже отметил, что таким странам, как Грузия и Украина нужно отстаивать собственные интересы:
"Евросоюз призвал Грузию как кандидата на членство в ЕС соблюдать санкции против России, в том числе запрет на авиасообщение. Грузинский премьер сказал, что не намерен поддерживать санкции, потому как это противоречит национальным интересам его страны.
В общем, грузины могут забыть о ЕС. По крайней мере, с нынешним правительством. С другой стороны, интересы своего государства всегда нужно ставить выше интересов любых Союзов и организаций. Вот и нам следует задуматься, туда ли мы идем после "продовольственного кидка" от Еврокомиссии".
Политик и журналист Дмитрий Василец напомнил о традиционных двойных стандартах Запада:
"Неправда ли мило, США решили наказать Грузию санкциями за возобновление прямого авиасообщения с Россией. Примечательно, что против Турции санкции США не вводят, ведь НАТОвская база в Инжерлике тогда исчезнет, а Турция с Эрдоганом в НАТО будет блокировать "хотелки" Вашингтона.
Ну а против Грузии можно и санкции, грузины ведь ничего не сделают против Империи зла…"
Экономический блогер Алексей Антонов одобряет такие методы государства России:
"По визам. Грузинская президентка с её западными кураторами обиделась на отмену виз со стороны России. Причина проста и реальна — односторонняя отмена виз с точки зрения дипломатии это весьма агрессивный шаг.
Про такие вещи принято договариваться обоюдно. Обе стороны должны быть согласны. Руководство Грузии (как минимум, его часть) имеет мнение по вопросу доступа своих граждан на территорию этой нашей России. Слишком уж тоталитарный у нас тут режим!
Нельзя, чтобы грузинам в него было слишком просто попасть! А ну, как, кто-то остаться захочет. Поэтому, отменять самостоятельно визы для России это немного дерзко, даже с учетом того, что в саму Грузию для россиян визы не нужны. Отмена виз это как будто бы руководство России решило напрямую с народом Грузии взаимодействовать, в обход их начальства. Отсюда и возмущение.
В целом, считаю, что всё мы правильно сделали. Наша "терпильная" внешняя политика, когда мы 10 лет подряд даем всем по 35-му шансу, чтобы потом "выразить глубокую озабоченность" — это никуда не годится.
Надо действовать активней и агрессивней в мелочах, чтобы не приходилось, когда ситуация уже дошла "до ручки", размахивать ядерными ракетами".
Россия возобновила авиасообщение с ГрузиейПрезидент России Владимир Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, следует из указа, размещенного 10 мая на официальном портале правовой информации
Политолог Вадим Трухачев видит некоторую опасность для такой открытости:
"Я вижу большую проблему в восприятии руководством России постсоветского пространства. Будучи людьми глубоко советского поколения, они воспринимают жителей всех бывших республик (разве что для прибалтов делают исключение) "своими".
Если же местная власть оказывается антироссийской или даже "многовекторной", это воспринимается или как следствие внешнего давления, или как недоразумение.
Отсюда и безвизовый режим для южных республик. И готовность ввести его для Грузии. И много что ещё. Хотя уже выросло целое поколение, порой даже русского языка не знающее, и считающее Россию совсем чужой.
Между тем многое из этого уже и в советское время было. Жители союзных республик (частично за исключением УССР и БССР) прежде всего считали родиной лишь свою республику. А РСФСР уже тогда была им чужой.
И антироссийскость, и тем более многовекторность их имеют вполне внутреннее происхождение. Внешние силы во многом лишь используют то, что в них и было, и есть.
Украина здесь - частичное исключение. А вот Грузия, Узбекистан и (тем более) Литва - как раз правило".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала