Зеленский продал-таки родину. Украина и BlackRock подписали соглашение о контроле над активами страны - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский продал-таки родину. Украина и BlackRock подписали соглашение о контроле над активами страны

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
На днях, отвечая на вопросы участников программы Town Hall на телеканале CNN, экс-президент США Дональд Трамп пообещал, что в случае победы на президентских выборах в США остановит украинский конфликт за 24 часа
Я не мыслю категориями победы или поражения. Я мыслю категориями разрешения конфликта. Я хочу, чтобы все перестали умирать — русские и украинцы. Я сделаю это в течение 24 часов», — сказал он. И добавил, что США поставляют Украине слишком много оружия, в котором нуждаются сами.
Документ о дерибане уже есть
Но это вряд ли главная мотивация — невольное разоружение США перед врагами. Война уже не нужна или почти не нужна американцам по другой причине: они уже практически достигли своих целей на Украине. Целей не так военных, как финансово-экономических. Война если и будет продолжаться, то только для того, чтобы окончательно дожать Украину, доразвалить ее до такой степени, чтобы никто в стране и не подумал, что можно вернуть экономический суверенитет стране, уже практически скупленной на корню.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Все дело в том, что 8 мая 2023 года между Украиной и американской корпорацией BlackRock Financial Market Advisory (в простонародье — BlackRock FMA) было подписано соглашение о запуске «Фонда развития Украины». Официально объявленная цель его — привлечение частных инвестиций для масштабных проектов на Украине в энергетике, инфраструктуре, сельском хозяйстве.
Соглашение, как сообщила пресс-служба Офиса президента (ОПУ), де-юре предусматривает финансовые услуги, консультации и сопровождение Фонда развития Украины путем привлечения в страну иностранного частного капитала. По факту это практически полная передача государственного суверенитета, в первую очередь экономического, во внешнее корпоративное управление.
Отныне BlackRock будет распоряжаться, то есть аккумулировать и выводить в офшоры средства, направленные правительствами западных стран для помощи Украине. Средства эти уже частично поступают и, типа, есть планы, что поступят на Украину после победы над Россией. Уже мелькала сумма таких возможных поступлений 414 млрд долл. Неслабый кусочек.
А пока победы нет, то, как пишут украинские СМИ, BlackRock уже получила контроль над наиболее важными промышленными активами Украины, которые предусмотрительно были «национализированы» у украинских олигархов командой Зеленского. На сегодняшний день в инвестиционные портфели американского финансового гиганта, непосредственно или через иные фирмы, уже якобы входят «Метинвест», ДТЭК, агропромышленный холдинг МХП, «Нафтогаз» (через Kondor Finance Plc), «Укрзалізниця» (через Rail Capital Markets и Network Rail MTN Finance Plc), а также «Укравтодор» и «Укрэнерго», «Укроборонпром», «Энергоатом», облгазы, облэнерго и т. д. и т. п.
Другими словами, без шума и пыли BlackRock становится владельцем основных украинских предприятий из списка стратегических.
Механизм перехода Украины со всеми ее потрохами под американцев уже давно апробирован и прост, как рельса — путем искусственного доведения до банкротства с последующей продажей госпредприятий тому, кто купит. За бесценок. А это и есть BlackRock как главный иностранный инвестор. Касается это и владельцев частных предприятий с привлекательными активами, в первую очередь с правами на добычу недр. Их банально и тупо будут перемалывать с помощью государственных механизмов — санкций, уголовных дел, ареста имущества, чтобы вынудить продать их активы тоже за бесценок все тем иностранным «инвесторам».
Началось все давно
Как пишут американские и украинские СМИ. В общих чертах это соглашение было обсуждено и согласовано по базовым пунктам еще в декабре 2022 года президентом Зеленским и главным исполнительным директором BlackRock Ларри Финком в виде «меморандума о взаимопонимании».
И уже тогда обозреватель Брэдли Девлин для The American Conservative (ТАС) в статье под заголовком «BlackRock собирается купить Украину» написал:

«Можно с уверенностью сказать, что украинское правительство щедро платит BlackRock за консультации по этой дорожной карте реконструкции. И откуда в настоящее время украинское правительство получает финансирование, учитывая, что ее экономика находится в упадке, а война — это дорогое мероприятие? У правительства США, конечно. ...Таким образом, BlackRock получает деньги от американских налогоплательщиков через украинское правительство за разработку плана, который обеспечит успех их будущих инвестиций на Украине».

При этом мистер Девлин тогда напомнил: менеджеры BlackRock посетят Украину в 2023 году для консультаций, а к концу 2023 года США пообещали Украине прямую бюджетную поддержку в размере 13 млрд долл. Чтобы, значит, избежать дефицита и полного банкротства. А президент Джо Байден пообещал поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». Вот и на эти деньги нацелилась BlackRock. Потому что, по словам Девлина, Зеленский и Финк, названный «новым покровителем с Запада», договорились сосредоточиться на координации усилий всех потенциальных инвесторов и участников восстановления Украины, «направив инвестиции в наиболее актуальные и эффективные отрасли украинской экономики».
И практически полностью оправдался прежний прогноз еще одного американского обозревателя Оливии Мюррей, которая ранее также выразила мнение, что план украинского президента ввести систему «шефства для восстановления Украины» означает «продажу страны по частям».
Кто дерибанит «нэньку»
Чтобы воочию понять, что случилось, нужно, как мне кажется, учитывать три главных фактора.
Во-первых, с кем имеет дело режим Зеленского. По данным мировых СМИ, в частности агентства Bloomberg, BlackRock — «четвертая ветвь власти», потому что она является единственной частно-корпоративной структурой, которая напрямую работает с центральными банками США и Западной Европы. Тем, что ссужает деньгами центральный банк какой-нибудь страны, одновременно являясь советником этого банка и разработчиком его программного обеспечения. Кроме того, многие сотрудники BlackRock подолгу работали в Белом доме. И неважно, какой президент США является сейчас хозяином резиденции на Пенсильвания-авеню — топ-менеджеры BlackRock открывают с ноги кабинеты власти в любой стране мира.
Потому что финансы, знаете ли, позволяют. Как пишут СМИ, BlackRock — «звездный» управляющий современного Запада, за действиями которого следят другие инвесторы и фонды. Трудно назвать хоть одну крупную компанию, активов которой нет в портфеле BlackRock. Например, крупнейший акционер самой BlackRock — Vanguard, инвестиционный фонд, он контролирует ведущие компании в США, банки Германии и Франции, конгломерат BigFarma, более 90% медиарынка США и все ведущие цифровые компании Силиконовой долины: Microsoft, Apple, Amazon, Facebook (запрещен в РФ) и Google. BlackRock также частично выходит на российские компании: «Лукойл», TCS Group (материнская компания «Тинькофф»), Ozon и Fix Price.
За 2021 год BlackRock отчиталась: объем активов под ее управлением превысил 10 триллионов долларов! А, например, долг США тогда составлял 31 триллион долларов. Годовой бюджет США-2023 — 1,7 трлн долл. Остальные страны BlackRock при желании может купить оптом. А Украиной даже не поперхнется.
Во-вторых, по информации украинских источников, в согласованной схеме задействованы знакомые все лица, ранее обвинявшиеся на Украине в коррупции: экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, которая в розыске за масштабную коррупцию и вывод средств из Нацбанка, или бывший министр финансов Украины, «варяг»-американка Наталья Яресько, обвиненная в коррупции 2015 году. А одним из ключевых лиц, пролоббировавших сделку между BlackRock и Банковой, является украинский олигарх Виктор Пинчук, сбежавший из страны сразу после начала боевых действий и в последние годы теснейшим образом сотрудничающий с Джорджем Соросом. Видимо, и этот «мощный старик» благодаря тесному сотрудничеству с американской Федеральной резервной системой (ФРС) и BlackRock хочет что-то урвать от раздерибаниваемого украинского пирога.
Ну и Пинчук крошками неслабыми надеется поживиться.
11-я ежегодная конференция Ялтинская европейская стратегия (YES) в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Гонения на УПЦ и скупка западной недвижимости. Чем занимается Виктор ПинчукПо всей Украине сейчас идут масштабные гонения на каноническую православную церковь (УПЦ). Определенная заслуга в этом есть украинского олигарха Виктора Пинчука, зятя Леонида Кучмы, организатора "украинских завтраков" в швейцарском Давосе, любителя современного искусства и спонсора "Фонда Клинтонов"
И Зеленский при чем
В-третьих, обращает на себя внимание официальное сообщение «Форбс» о том, что Зеленский за год войны разбогател почти на 1 млрд долл. Точнее, на 850 млн долл. Каждый день войны делает его богаче на 2 328 767 долл. То есть каждый день капает 2,3 млн «зелени», что, конечно же, очень неплохой «гонорарчик» за продажу собственной страны.
СМИ уже продемонстрировали майскую фотку Зеленского с Филиппом Хильдебрандом, вице-председателем BlackRock, который не так подмахивал автографом подписанный документ, как «освящал» его подписание. Лицо Зеленского говорит обо всем, тут никакие лишние комментарии не нужны:
© Пресс-служба президента Украины
Однако, как написал сайт «Антифашист», «продажа Украины компании BlackRock заканчивает эпоху олигархических войн и политических противостояний на Украине, отныне в ней не будет внутренних игроков, имеющих возможность влиять на ситуацию, а политическая система станет максимально похожей на любую банановую республику с диктором во главе. И кто будет этим диктатором — решат в Вашингтоне». Так что Зеленский должен быть готовым ко всему. Как, впрочем, и все критики его деяний, раз они выгодны США.
Нацики против
И вы не поверите, но первым забил тревогу на Украине, задавленной нукерами Зеленского, националист, даже нацист, но настоящего старобандеровского изоляционистского толка экс-нардеп Игорь Мосийчук, который уже написал: «...По факту это полная передача государственного суверенитета, в первую очередь экономического во внешнее корпоративное управление... После подписания этого соглашения должны четко понимать, что после победы над внешним врагом нас ожидает серьезная политическая и дипломатическая борьба за восстановление государственного суверенитета Украины».
Вторит ему и российский политолог Вероника Крашенинникова, которая прогнозирует, что вскоре на Украину подтянутся и другие американские «инвесторы»: «Хищники слетаются на добычу, BlackRock — один из первых, и будет целая стая. Грабеж и мародерство стартуют под политкорректным термином "инвестиции". Риски высокие, пробыли тоже».
И если Крашенинниковой, скорее всего, мало что угрожает за такие «прогнозы», то Мосийчука могут и грохнуть — кому нужна такая правда?
Вместо вывода
А что будет с Украиной? Американский журнал Newsweek уже прямо написал, что «внешний враг» у Украины, конечно же, есть, но это вовсе не Россия, как принято думать. По данным журнала, над Украиной нависла «новая ужасная угроза: американские фирмы, прикрываясь "освобождением" Киева от российской энергии, инвестируют в украинскую нефтегазовую инфраструктуру, и эта нефтегазовая лихорадка ставит под угрозу будущее страны».
Автор Newsweek так и пишет о перспективе Украины: «Американские компании хотят построить на территории Украины огромные атомные, угольные и нефтяные энергетические объекты. Многие из них угрожают экологии страны. Кроме того, такой подход укрепляет централизованную энергетическую систему Украины, что делает ее более уязвимой в борьбе с врагом: большие энергетические объекты — большие мишени».
А это и есть превращение Украины в сырьевой придаток и индустриальный парк (в худшем значении этого понятия — с вредными выбросами, токсичными отходами, опасными производствами и прочим) Запада входит в завершающую стадию. И Украину уже продали под это дело. Осталось войной додавить ее сопротивление, а потом закончить войну перемирием и начать дерибанить «добычу», как говорил Лелик из «Бриллиантовой руки», «по вновь утвержденному плану», согласованному с «шефом», который за океаном...
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала