Дмитрий Выдрин о выборах в Турции: Второй тур весьма вероятен — болезнь Эрдогана внесла коррективы - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин о выборах в Турции: Второй тур весьма вероятен — болезнь Эрдогана внесла коррективы

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
У Турции впереди большие испытания и люди интуитивно делают ставку на старых боевых коней, а не резвых игрушечных пони. Украине же не стоит ждать ничего хорошего в любом результате выборов. Известный политолог, писатель и политтехнолог Дмитрий Выдрин в интервью изданию Украина.ру предположил, что ожидает Анкару и мир по итогам выборов.
Всеобщие — президентские и парламентские — выборы в Турции состоятся 14 мая. Реджеп Эрдоган находится у власти более 20 лет, занимая уникальную роль на международной арене.
— Дмитрий Игнатьевич, основным оппонентом Эрдогана — единого кандидата от «Республиканского альянса» — является единый кандидат от оппозиционного «Народного альянса» Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган. С какими результатами приходят к голосованию главные кандидаты на пост президента Турции и будет ли второй тур?
— Вы у меня прямо забираете идеи и смыслы, которые я хотел изложить по этой теме в отдельной публикации. Итак, зарубежные участки уже работают в режиме выборов, а предвыборная архитектура за несколько дней до голосования внутри страны выглядит следующим образом.
Главных претендентов по прежнему двое: от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу и действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Остальных претендентов, при всем уважении, можем не учитывать в силу их скромного рейтинга.
Социология не показывает явного преимущества того или другого [лидирующих кандидатов]. Тем более что мне как бывшему социологу недоступна методологическая база этих замеров. Не знаю, например, по какой математической модели рассчитывались выборки или как проводился «ремонт выборок». Поэтому пока можно лишь приблизительно оценить их шансы как близкие к балансу сил. А еще полагаться на интуицию. Соответственно, второй тур выглядит весьма вероятным.
Думаю, ситуация была бы существенно другой, если б не внезапная болезнь Эрдогана. Неслучайно вокруг ее причины мешанина конспирологических слухов. Действующий лидер планировал, судя по всему, мощный финиш. В него технологически грамотно были вмонтированы и первая фаза запуска атомной станции «Аккую», и объявление о строительстве новых блоков на севере страны в районе Синопа. Ему нужен был полноценный так называемый смысловой треугольник с вершинами: на Западе страны — новый стамбульский судоходный канал; на Юге — «Аккую»; на Севере — Синоп. Тогда выборы были бы формальностью.
Болезнь внесла свои коррективы, поэтому Эрдоган пытается недостаток технологичности компенсировать силой характера и, конечно, локальными проектами. Например, усиленно педалирует темы дешевого массового транспорта и доступного семейного жилья. Маловато будет для победы, я думаю. Народ в своей конкретной жизни ценит приятные мелочи, но любит когда политики говорят о главном. Хотя, с другой стороны, у Кылычдароглу вообще один лозунг: «Заграница нам поможет».
Но ситуация в целом опасная. Это электоральное равновесие может спровоцировать разного рода майданы: от региональных до общегражданского.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
— В соцсетях идут дискуссии, в том числе о том, что Турции нужен молодой с новым взглядом на мир президент, а сменяемость власти — одна из основ демократии. Чего на самом деле хочет народ Турции?
Конечно, молодой нужен. Но он и невозможен. Сейчас практически во всем мире наблюдается эпоха правления, скажем так, зрелых лидеров. Это не происки геронтократии, захватившей своими морщинистыми руками власть на земле. Это констатация того факта, что за последние десятилетия сформировалась модель жизни, неспособная породить сильную личность.
Почему дети редко наследуют бизнес-империи своих отцов-олигархов? Мажор, привыкший к комфорту и неге, просто не может удержать то, что создано неудержимой волей, предельной жестокостью, необузданной дерзостью. Так и во власти.
Молодые политики — всякие там макроны, бербоки, сенуки — это мажоры, могущие растранжирить наследство предков, но не приумножить. И только «железная гвардия», выкованная предыдущей суровой эпохой, способна на сильные поступки и большие дела. У Турции впереди большие испытания и люди интуитивно делают ставку на старых боевых коней, а не резвых игрушечных пони.
Что касается сменяемости власти, то это всегда сводится к старому анекдоту: «Вам шашечки или ехать?» Подлинная, а не придуманная демократия, измеряется результатом, а не процедурой. А избирателям я бы демонстрировал несколько циничный лозунг, который видел в одном всемирно известном консалтинговом бюро: «Мы должны дать заказчику не то, что он хочет, а то, что ему действительно нужно».
— Что ждать от выборов в Турции Украине?
— Ничего хорошего. Один кандидат хочет сам зарабатывать на войне — без так называемых халявщиков. Другой хотел бы закончить войну, чтобы на ней не зарабатывали чужие халявщики. То есть и тот, и другой фактически не видит в соседе равноправного партнера.
— В этом году в июне Турция будет праздновать столетний юбилей со дня отказа от султаната и образования Турецкой Республики. Если президент Эрдоган победит в выборах, может ли он пересмотреть Лозаннский мирный договор 1923 года?
— «Праздновать» наверное не будут. Скорее, отмечать. Это все равно, что нам праздновать распад Советского Союза. Да, грохнулась по объективным причинам великая Османская империя, но фантомные боли остались. Болят ампутированные территории — от красивейших островов до богатейших нефтеносных провинций…
И дело не только в том, кто будет при власти в Турции. Многое зависит от геополитической реальности. Запад на глазах разрушает само понятие международного права. Лозаннский договор является лишь частью этого правового поля. Если оно «загремит под фанфары», то начнется новый великий передел. Страны с сильным лидером заберут под шумок побольше; со слабым главой — в лучшем случае сохранят, что имеют.
Эрдоган силен. И, если останется, заберет немало. Помните анекдот про слона, который может много съесть, если ему дадут. А тут возникает ситуация, когда некому и ограничивать аппетиты субъектов дележа. Важно только оказаться именно субъектом, а не объектом. Эрдоган как раз приверженец первой модели, а его оппонент — второй. При первом его страна будет делить, при его оппоненте — его страну будут делить. Опять. Как и произошло ровно сто лет назад.
Турецкий курорт Анталья - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
Турция ответила отказом на предложение США отправить ее ЗРК С-400 на УкраинуСША хотели получить контроль над принадлежащими Турции ЗРК С-400 и отправить их на Украину, рассказал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в интервью Habertürk 7 мая
— Встреча глав МИД Турции, России, Ирана и Сирии идет в Москве 10 мая. Какие итоги встречи удовлетворят Анкару и что важно для Москвы?
— Речь, скорее всего, как раз и будет идти о вышесказанном. России важно, чтобы Турция становилась полноценным центром силы в субрегионе. ( Да прибудет с нею сила!). Западу она мила как периферия. То есть, говоря шершавым языком политического плаката, речь идет о выборе между субъектом и объектом современной истории.
Показательна история с комплексом С-400. Помните знаменитый фильм с эпизодом, где проходимец проиграл в тюрьме в карты чужой золотой зуб? «Дурачок, это не твой зуб. И даже не мой. Это его зуб.» Штаты подобное говорят Турции: «Дурачки, это не ваш комплекс. И даже не наш. Он украинский». А турки упорно сжимают рот — дескать, он наш.
Об этом турки и хотят договориться с соседями: мол, каждый имеет право на свое. Свою экономику, свою культуру, свою безопасность… Это суверенитет называется.
Возможно, через подобные рассуждения Турция наконец осознает, что страна снова, как и век назад, оказалась перед выбором — не столько политическим, сколько цивилизационным. Поскольку речь идет не о власти, а о способе, цели и миссии существования.
Наши страны оказались синхронизированы в этом процессе. Но с небольшим люфтом опережения в сторону России. Турции в этом плане сильно повезло — можно учится у соседа, не повторяя его ошибок. Но это по одной метафизической версии. По другой — научиться можно только на собственных ошибках.
— ООН хочет организовать встречу в Стамбуле по зерновой сделке с участием РФ, Украины и Турции. Украина настаивает, чтобы сделка была продлена на 120 дней. Неужели атака на Кремль не является последней каплей для Москвы, и она будет о чем-то разговаривать с Киевом?
— Я уже неоднократно говорил, что мой разум отвергает само сочетание двух понятий «Россия» и «сделка». Либо мы второстепенная страна с лексиконом купцов некой второй гильдии, либо мы восходящая цивилизация с глоссарием пассионариев, где историческая миссия важнее сиюминутной выгоды.
Да, нас когда-то испортил так называемый квартирный вопрос. Но нельзя потакать тому, чтобы и турков испортил «хабный вопрос». Даже если это супердоходные газовые или зерновые хабы. Это ведь мы помогли им сто лет назад оправится от унижения распада державы. Сегодня мы же должны помочь в том, чтобы сильный народ не превратился в международных терпил и обслугу. Да, в отелях у них отличное обслуживание. Но эта локальная прикладная функция не должна стать глобальной национальной чертой.
Короче, любая сделка заканчивается перестрелкой. И вообще, помните знаменитую фразу из «Трех мушкетеров»: «Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер — слишком мало». Для России девяностых зерновая сделка — непосильно много. А для нынешней России — ничтожно мало. «Наплевать и растереть» как говаривал в таких случаях сам Чапаев. Этому надо учится самим. И учить турок. Они хорошие ученики.
Уборка зерновых в Крыму - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Источник сообщил об отсутствии консенсуса по продлению зерновой сделкиПереговоры по зерновой сделке в Стамбуле станут решающими в судьбе продления сроков действия сделки. Об этом 10 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник
— Глава МВД Турции Сойлу написал в Twitter, что при Эрдогане США утратили влияние на Турцию. Вы согласны с ним?
— Я не особо верю в обобщающие утверждения. Да, на самом верху Эрдоган и его окружение демонстрируют свою независимость в принятии государственных решений. Да, в самом низу на уровне простых трудяг есть незнание, непонимание и неприятие так называемых американских ценностей. Даже своего рода бытовой антиамериканизм.
Но во многих городах популярны американские культурные центры. Интеллигенция копирует американский образ жизни. Радиостанции гонят англоязычную попсу. Военные сотрудничают на американских военных базах. Правда, ограничили бесчисленные грантовые программы, но относительно недавно. То есть я бы не говорил столь однозначно об утрате влияния США над Турцией. Влияние ведь имеет не только политическое измерение.
Также наша инфантильность оставляет много простора оппонентам. Например, в некоторых турецких тюрьмах преподают русский язык. Я было подумал, что это «мягкая сила» Россотрудничества. Оказалось, что там об этих программах не знают вообще. Эта инициатива местных властей, которые решили, что человеку с русским языком легче устроиться на работу при выходе из мест столь отдаленных. Значит, не будет воровать…
Я к тому, что идет столкновение цивилизаций. Если мы в этом противоборстве не ищем друзей, их найдут наши недруги.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала