Музыкант из Никарагуа Эдуардо Мартиника: В своей музыке мы вдохновляемся идеями Карла Маркса - 06.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Музыкант из Никарагуа Эдуардо Мартиника: В своей музыке мы вдохновляемся идеями Карла Маркса

© vk.com / Eduardo MartinicaЭдуардо Мартиника интервью
Эдуардо Мартиника интервью - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Читать в
Эдуардо Мартиника – гитарист, солист музыкального фольклорного ансамбля LiberArte из Никарагуа, активно гастролирующего по странам Латинской Америки.
В эти дни коллектив находится на гастролях в Самаре, где принимает участие в международном антифашистском фестивале "Гитары в строю!".
В интервью изданию Украина.ру музыкант рассказал о тенденциях латиноамериканской эстрады и фольклора, антифашистского искусства и о том, почему Россия и Никарагуа – братские страны.
– Эдуардо, расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем коллективе: в соцсетях Liber Arte написано, что ваш стиль заключается в комбинации традиционной латиноамериканской музыки и революционных идей. В каком стиле вы пишете и играете? Из каких произведений состоит ваш репертуар? Ваше творчество действительно вдохновлено левыми революционными взглядами?
– Мы – действительно коллектив левых музыкантов из Манагуа, Никарагуа, и наш музыкальный стиль основан на никарагуанском жанре son nica, смешанном с различными музыкальными элементами и звуковой эстетикой разных стран Латинской Америки.
Мы играем на разных инструментах: барабаны, гитары, бас, фортепиано, духовые инструменты и инструменты ручной работы, такие как глиняные окарины (народный свистковый инструмент, близкий русской свистульке – ред.) в форме птиц. Наш репертуар состоит из таких песен, как: Soberanía Nicaragua quiere paz, Nica Nicaragua (liberArte), а также знакомые и актуальные в наши дни песни, такие как El pueblo unido jamás será vencido (объединенный народ никогда не будет побежден – ред.).
– Как вам фестиваль в Самаре, какие впечатления? Это ваш первый визит в Россию?
– Это в самом деле наш первый раз в России, и наше первое впечатление было таким: насколько же эта великая страна гостеприимная, смелая, и близкая нам. Мы побывали в замечательных местах, играли, пытались выложиться на сцене по максимуму, и результат в итоге нас очень порадовал.
– В Facebook* вы написали, что Россия и Никарагуа – братские страны, можете рассказать, на чем основана ваша позиция? Кроме того, вы упомянули в своих записях Владимира Ленина и его борьбу…
– Да, говоря о том, что мы – братские народы, мы имеем в виду, что Россия, как и Никарагуа, на протяжении долгого времени боролась за защиту своих корней, своей культуры и своего суверенитета, которые привели нас к солидарности, в чем мы тоже похожи.
– Вы можете подробнее рассказать о музыкальных трендах в Никарагуа? Насколько я понимаю, самые яркие латиноамериканские исполнители, такие как Виолетта Парра, или Али Примера вдохновлялись левыми, марксистскими идеями?
– Музыкальные тенденции в Никарагуа, в основном, базируются на латиноамериканской музыкальной традиции в целом, и на наших национальных сонах (элементы никарагуанского музыкального фольклора – ред.), с которыми народ себя идентифицирует.
Что же касается содержания, эти великие латиноамериканские певцы, равно и как Виктор Хара или Мерседес Соса, своими голосами защищали пролетариат, те, кто беден, тех, кто внизу, с искренними антиимпериалистическими и антифашистскими идеями, вдохновленными [Карлом] Марксом.
© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / LiberArte Nicaragua
  - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
– Вы не боитесь каких-нибудь негативных последствий поездки в Россию?
– Как сказал Аугусто Сесар Сандино (никарагуанский революционер – ред.): "Мы приходим в эту великую страну, окутанную идеалами и наследием нашего генерала, страну свободных мужчин и женщин".
Дети Сандино не продаются и не сдаются, потому что страх не течет по нашим венам. Послание, которое мы несем от команданте Даниэля [президент Никарагуа Даниэль Ортега], товарища Росарио [Пабло Альфонсо Росарио] и всего никарагуанского народа, — это мир, любовь, но также мужество, честь и достоинство.
Как однажды сказал комманданте Даниэль: "У империализма нет души, у него нет чувств. У него нет ничего, кроме жадности, жадности и еще раз жадности к накоплению капитала за счет голода и страданий".
Империализм подобен ядовитой пиявке, которая хочет насытиться нашими народами.
*Компания Meta — владелец Instagram и Facebook — признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.
Кирилл Кравцов интервью
Кирилл Кравцов о том, что в Ленинграде 50-х выступали немецкие дирижеры, а музыка сильнее нечисти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала