Украина на грани взрыва. Нужны ли Америке украинцы - 05.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина на грани взрыва. Нужны ли Америке украинцы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в Артемовске
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать в
Конфликт на Украине продолжает забирать жизни, и конца этому не видно. Депутаты Верховной рады 2 мая приняли проекты постановлений, которыми по указу Зеленского продлили действие военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 дней — с 20 мая до 18 августа 2023 года
"Мало никому не покажется"
По-прежнему все ожидают начала украинского наступления. Но оно может провалиться, и это будет иметь самые плачевные последствия для нынешней власти в Киеве. С таким предостережением выступил украинский экономист и политический аналитик Олег Соскин. Он в интервью журналисту Александру Шелесту предложил Зеленскому и компании самим принять обязательства о собственном повешении в случае неудачи наступления.
"Пишете список и, если вы не пробиваетесь в течение пяти дней, недели, вы должны быть повешены на площади Независимости. Добровольно. Сами приходите, вам надевают петли… Всем военкомам в каждом городе ставим виселицы и, если пять дней потери, неуспех украинского войска, вы сами приходите, мыло вам принесут, табуретки поставят, одевают петлю, и кто-то из-под вас выбивает табуреточки", - заявил эксперт.
По его мнению, если в течение недели после начала наступления ВСУ не смогут прорвать линию обороны, "начнутся огромные потери, и они там забуксуют" - и тогда "в стране внутри произойдёт взрыв протеста".
И это взрыв будет, по его словам, "с очень страшными последствиями для страны, для власти, для всех, и для окружающих стран тоже - это такой вулкан взорвётся, что мало никому не покажется".
Церемония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Шойгу рассказал о крупных потерях ВСУ за апрельВооруженные силы Украины (ВСУ) за апрель потеряли более 15 тысяч военных. Об этом 2 мая заявил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ
И такой вариант реален, поскольку, по словам эксперта, наступать ВСУ на самом деле не с чем – нет самолетов, нет в достаточном количестве танков, нет ракет, есть только "фактор внезапности". Но удастся ли его использовать – это вопрос. Наступление в таких условиях приведет к большим потерям, напомнил Соскин. Он даже предложил провести перед наступлением референдум: "народ должен решить – он согласен на такой объем погибших молодых парней или нет".
"Если хотите наступать, тогда все народные депутаты – на передовую, будете в наступлении. Все депутаты, все судьи, Зеленский, все твои…", - заявил аналитик, добавив, что на фронт, на первую линию должны отправиться и депутаты городских советов, главы облгосадминистраций, военкомы и пр. – "это будет справедливо".
"Идите в первую волну, раз вы так верите в наступление, нет проблем. Тогда это будет по нашей Конституции, тогда это будет правильно, народовластие будет. Вы живете за счет наших денег, вы живете за счет того, что мы платим за вас всех – поэтому пришло время вам заплатить… идите на передовую. В первую линию наступления", - обратился Соскин к представителям украинской власти.
Эксперт также отметил, что главный вопрос – это украинские жизни. По его словам, "в стране меньше 20 миллионов осталось, и то только потому, что мужиков не выпускают, так бы уже вообще было миллионов тринадцать, все остальные бы выехали". Соскин подчеркнул, что те, кто пользовались всеми благами, стали миллионерами, миллиардерами – у них почему-то все хорошо, а гибнут в этом конфликте простые люди.
Какая Украина нужна Америке
Есть предположения, что в скором времени будут предприниматься попытки как-то заморозить конфликт. Американцы понимают, что Россию можно ослабить, но невозможно полностью победить, считает украинский политолог Вадим Карасев. По его словам, американцы из этого понимания и исходят.
"Абсолютной победы ни у кого не будет, на это надо как-то американцам выйти, тем более, избирательная кампания", - сказал политолог в эфире ютуб-канала "Дикий livе", напомнив, что в США "начнутся праймериз в начале 2024 года". Он добавил, что в марте 2024 года выборы будут и в России, и предположил, что поэтому "будет затишье, какое-то перемирие".
Население рождаемость коллаж - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Бедная безлюдная страна. Что демографы говорят о будущем Украины
Эксперт считает, что вообще "американцам тоже нужно эту тему (конфликт на Украине - Ред.) закрывать как-то", поскольку в американском обществе накапливается усталость - "а не увязли ли мы здесь, как в Афганистане в свое время, на лет двадцать, например, с неясными перспективами". По словам Карасева, эта неясность перспектив – "пугающая для многих людей, она вводит политиков в ступор: а что дальше?".
Но может быть и так, американские политики вполне представляют себе, как должно быть дальше. И имеют планы, о которых большинству украинцев не докладывают. По понятным причинам – их бы такие планы сильно удивили. Как заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "Известиям", в планы США не входит сохранение Украины как государства.
"30 лет потрясений, организованных на Украине Вашингтоном, привели к сокращению населения вдвое. А сегодня Белый дом с легкостью идет на продолжение войны с Россией до последнего украинца. При этом сохранение Украины в качестве государства в планы США не входит", - сказал Патрушев. По его мнению, в США рассматривают Украину исключительно как объект нещадной эксплуатации природных ресурсов - и страна им нужна без традиционного населения. Вот такой он, западный путь Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала