Военкор Роман Сапоньков: Тормозов у украинской власти нет, надо быть готовыми к атакам дронов 9 Мая - 02.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Военкор Роман Сапоньков: Тормозов у украинской власти нет, надо быть готовыми к атакам дронов 9 Мая

Читать в
Учитывая террористическую активность киевского режима, можно предположить, что Запад поставит Киеву такие компоненты, что возможно будет собрать "грязную бомбу", считает военный корреспондент Роман Сапоньков
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Роман, дроны под Москвой, дроны в Крыму. Насколько велика угроза от украинских беспилотников?
— Угроза — надо понимать, что идет речь именно о террористической угрозе, потому что с помощью таких самодельных малых беспилотников попасть по военному объекту нереально. Это и по части целеуказания, наведения, и по части точности и перехвата ПВО, которыми военные объекты прикрыты. Зато попасть по любой гражданской критической инфраструктуре, типа электростанций, нефтебазе и прочего — это элементарно.
Более того, мы помним, что Украина объявила вознаграждение для людей, которые сорвут парад 9 Мая. Они сказали, что «гражданских людей там нет, потому что все, даже гражданские люди с детьми и семьями, которые придут на военный парад — это люди, которые радуются российской военной машине, и они являются законной военной целью». Практически прямая цитата.
Роман Сапоньков интервью
Роман Сапоньков: кто онВоенный корреспондент
Все, что мы сейчас видим — те взрывы и нападения беспилотников по российским городам, от Белгорода до Подмосковья — это прямое следствие попыток террористического давления. Соответственно, это психологическое давление в первую очередь на российское общество.
Беспилотники достаточно опасны, потому что последний дрон, который летел в Москву и упал на северо-востоке, нес 22 килограмма взрывчатки. И в случае удара по скоплению людей или по любому инфраструктурному объекту — это действительно очень серьезно.
Также интересно было наблюдать за подрывами в Севастополе, попытками прорваться в гавань Севастополя, прямая такая провокация на зерновую сделку. Ну и плюс, естественно, что это для нас и для противника — город-символ, город русской славы. Естественно, это попытка в первую очередь идеологического вызова.
Понятно, что это будет только нарастать все сильнее и сильнее, потому что они обкатали технологии, тут надо отдать им должное... Строят эти легкие самолеты-камикадзе.
Очень сильно это напоминает «творчество» террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ), которая в 2015—2016 годах точно так же осваивала аналогичные технологии. И пока способов борьбы с ними я не вижу, потому что самолеты могут идти на низкой высоте. Они плохо видимы для радаров, и они достаточно автономны.
Несмотря на угрозу дронов в Подмосковье, парад решили все-таки проводить. Как вы оцениваете готовность? Если решили проводить, значит что-то знают, как минимум знают, как бороться с ними по крайней мере вокруг Красной площади, вокруг потенциально опасных для терактов зон с этими дронами.
— Да, совершенно верно, так как это гражданские дроны обычного назначения, у них стоит обычная электроника, обычные системы связи с теми же спутниковыми GPS, поэтому они достаточно легко глушатся.
Тут проблема не в том, что его невозможно перехватить или невозможно сбить, что это такое супероружие. Нет, это абсолютно летающая этажерка. Проблема в том, что она дешевая, и их можно производить массово и на территории России с плечом 800 км выбрать любую цель.
Соответственно, если мы хотим прикрыть сердце нашей Родины, 9 Мая нужно закрыть даже весь центр. Всю Москву, конечно, проблематично, но весь центр можно закрыть элементарными давилками, и никто не пролетит.
Поэтому, отвечая на ваш вопрос по поводу парада, я считаю, что он должен быть. Мое мнение: в прошлом году надо было его не проводить, полностью отменять, а в этом году — обязательно проводить, потому что он стал символом бесстрашия перед украинской террористической угрозой и костью в горле для противника для украинской пропаганды.
Поэтому уже они сами поставили нас в такую ситуацию, что отменять парад ни в коем случае нельзя, потому что это будет иначе признанием того, что они победили, они оказались правы.
Говоря о более серьезных вооружениях, мы видим, я не знаю уже, какие по счету красные линии. Как заметил один из моих коллег — «пятьдесят оттенков красного». Осталось ли вообще что-то, чего Западу нельзя поставлять? Мы видим, что «Пэтриоты» поставили. Видим, что танки поставили. Опять же, говорим об атаках беспилотников на Крым и Подмосковье. В Подмосковье, например, канадская взрывчатка была, насколько я понял.
Что дальше, поставки дальнобойных ракет только остаются? Ну и, наверное, самое важное, насколько опасны для наших ВКС установки «Пэтриот»? Потому что, как показала практика, ни одну из поставленных систем, ничего из поставленных вооружений недооценивать нельзя.
— По поводу того, что дальше — ну да, абсолютно с вами согласен, что это дальнобойные системы ракетные. Я думаю, что это тоже очередная красная линия, один из оттенков красного — великолепная фраза.
Бог его знает. В том, что они поставят какой-нибудь ядерный компонент, я сомневаюсь, хотя очень осторожно об этом говорю. Я не верил, что они поставят «Пэтриоты» и танки в товарных количествах, потому что еще полгода назад или в начале СВО это звучало абсолютно фантастически. Однако оказалось, что все это реально.
Может быть, как вариант, учитывая такую украинскую террористическую активность, может быть, будут поставлены какие-то компоненты, такие, что возможно будет собрать какую-то грязную бомбу, или на тот же беспилотник прицепить что-то.
Мне кажется, они показали, что тормозов у них нет, ожидать можно что угодно и готовиться к самому худшему, и надо быть во всеоружии.
взрыв на нефтебазе
Что случилось в Казачьей бухте Севастополя. Корреспондент издания Украина.ру передает с места событийУтром 29 апреля украинские беспилотники атаковали Севастополь. В результате удара беспилотника загорелись резервуары с топливом вблизи бухты Казачья.
По поводу техники военной, «Пэтриот» действительно очень хорошая система, особенно если они применяются в комплексе. Недооценивать их ни в коем случае нельзя. Даже старые советские комплексы С-300 и «Буки» в первую очередь, которыми было сбито огромное количество наших самолетов, к сожалению, — в Черниговщине, Сумах, под Одессой, где только не сбивали.
Даже советские комплексы явились очень серьезной опасностью для наших ВКС.
По поводу «Пэтриот»… Сейчас наши ВКС уже научились из засад охотиться за системами ПВО. Пришло понимание, давно уже пришли к тому, что их выбивают, и неминуемо старые советские комплексы будут выбиты, и будет точно так же охота на «Пэтриот».
Учитывая ее безумную стоимость... Допустим, прикрыть какой-нибудь Киевский район или какие-то аэродромы, но чтобы массово они по всей стране поставлялись — пока это звучит как фантастика.
Опять же, мы понимаем, что такой огромный военный комплекс, такая огромная военная машина, как НАТО и армия США, они позволить себе это могут, если напрягутся, если захотят. Вопрос политической воли.
Вернемся к дронам, только с другой стороны. FPV-дроны насколько сильно распространились, насколько активно используются сейчас противником и нами? Почему активно поднялась тема FPV-дронов именно сейчас?
— Применяются очень активно, у противника — больше, но не потому, что они как-то находятся более впереди по техническим параметрам. У них просто больше операторов.
Дрон, он является довольно простым изделием, закупить в том же Китае и собрать на коленке или купить уже готовые не так сложно. Вопрос финансирования.
В принципе, в России тоже... проблем особых нет. Как только общественные институты включились через различные механизмы — дронов закуплено было достаточно большое количество.
Вопрос, кто на них будет летать. Потому что именно пилотаж дронов FPV — это полноценный пилотаж на руках. Там важна скорость, важны углы атаки. Если ты слишком сильно задерешь нос, он просто упадет, нет практически никакой стабилизации. Это все мы говорим только о полете, а при этом надо еще попасть в цель. Это задача уже для профессионального пилота-спортсмена или пилота-истребителя.
У нас только сейчас пилоты начали появляться, буквально на одно подразделение может быть один пилот — на 400—800 человек один пилот пока что.
Но у нас активнейшее идет обучение. Открыты минимум пять хороших школ. Я лично знаю людей оттуда, и которые дают хорошую подготовку, — это от Крыма и до Москвы. Вопрос этот будет решен.
Также есть некоторая проблема с закупкой дронов, потому что когда и наша сторона, и противник бросились их скупать, а скупают все в одном месте, нам наши партнеры из Китая прямым текстом говорят: «Вы знаете, у нас все выкупили ваши соседи, поэтому ждите, пока мы произведем нормально».
Естественно, проблема главная в том, что вообще абсолютно ничего не производится в России из FPV-дронов-камикадзе. Разве что «Рама», но чаще всего она тоже закупается. Это импортное изделие. Это проблема.
Дмитрий Рогозин интервью - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Рогозин о "контрнаступе": Значительные силы ВСУ будут уничтожены на этапе их выдвижения к линии фронтаРуководитель научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин рассказал изданию Украина.ру, чего ждать от украинского контрнаступления
Мы же увидели применение дронов, осознали всю их убийственную силу. Это где-то был, если не ошибаюсь, февраль, когда противоположная сторона на Донецком направлении, по-моему, под Кременной было первое их применение. Очень эффективно они себя показали. Я общался с ребятами оттуда. В течение двух-трех суток они повредили порядка двадцати единиц бронетехники.
Не все они были уничтожены, это не значит, что мы потеряли двадцать единиц бронетехники, но были повреждены, перебиты гусеничные, колесные части движущие, было пробитие брони и повреждение кабины — это серьезная заявка на успех.
Все поняли, что в условиях статичного фронта, который мы сейчас наблюдаем, — это высокоточное дешевое оружие. Я не знаю, сколько стоит ПТУР, но, я думаю, речь идет о сотнях тысячах рублей, если не миллиона рублей за один выстрел. Дрон стоит 39 тысяч рублей. Это более дешевое решение.
Плюс оно оперативное, ты можешь находиться в режиме свободной охоты. Если мы что-то видим на передовой, к примеру, стоит пулемет или разворачивается миномет, можно нанести удар по нему — это моментально, эффективно. Или разворачивается артиллерийская батарея. Даже если ты промахнешься, будет разрыв рядом с артиллерийским оружием, как минимум они свернутся и уедут. Не выполнят свою задачу и не обрушат смертоносный груз на головы наших парней.
Поэтому штука действительно очень перспективная, нужная. Естественно, там есть куда развиваться, к чему стремиться.
Вторая система — это инструмент искусственного интеллекта, машинного зрения, который помогает навести на цель, на подлете на последних буквально трех-пяти метров, когда сигнал может пропасть из-за складок местности, особенностей рельефа.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала