Обыск в носках у "бедного олигарха". Как по указанию Запада Зеленский раскулачивает Коломойского - 29.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обыск в носках у "бедного олигарха". Как по указанию Запада Зеленский раскулачивает Коломойского

© скриншот с видео "24 канал"Игорь Коломойский
Игорь Коломойский
Читать в
Современная украинская государственная система, как и господствующая идеология национализма, является, по сути, детищем нескольких украинских олигархов, прошедших по головам конкурентов в 1990-х годах. Они ставили президентов, включая Владимира Зеленского, финансируя заодно банды националистов
Правда, последние годы у украинских олигархов власть и собственность из рук вырывают западные лидеры, но и они чувствуют, что украинские толстосумы еще не окончательно списаны в утиль.
В апреле в интервью американскому изданию Bloomberg, бывшая глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала, что западные доноры не спешат выделять крупные суммы на "восстановление Украины", опасаясь украинских олигархов, которые могут разворовать любые суммы.
Хотя, по её мнению, на смену старым динозаврам вроде Коломойского, идут молодые олигархи, наживающиеся сейчас на военных действиях и западной помощи.
Международный валютный фонд назвал восстановление на Украине олигархических интересов одним из рисков для реформ и будущей поддержки доноров.
Представители международных банковских структур хотели бы сами иметь полный контроль над денежными потоками, ссылаясь на негативный опыт Афганистана и Ирака, где их ставленники могли украсть буквально всё.
Одним из украинских олигархов, которого чаще всего упоминают в западных СМИ в качестве угрозы, является Игорь Коломойский, который явно стоит поперек дороги Демократической партии США.
Ринат Ахметов - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Олигарх, прирученный Байденом. Зачем Ринат Ахметов решил судиться с РФ Украинский олигарх Ринат Ахметов по-прежнему удерживает первое место в списке украинских богатеев, но много ему никогда не будет
Хотя еще в 2014 году, когда украинская армия не решалась подавлять восстание в Донбассе, на это решился Коломойский, финансируя боевиков-националистов.
Тогда американское издание Wall Street Journal прославляло олигарха, который на содержание своей карманной "армии Коломойского" тратил десять миллионов долларов в месяц, не особо даже отчитываясь за эти незаконные вооруженные формирования ни перед Минобороны, ни перед МВД. Тогда для американских СМИ он был героем, но затем почему-то решил не поднести на блюдечке свои активы американцам, а стал играть в свою политическую игру.
Олигарх всегда действовал по принципу: приватизация прибылей, национализация убытков. Одна из любых его схем заключается в том, чтобы набрать кредитов, деньги вывести, затем объявить банкротство или, смахнув скупую слезу, отдать назад государству предприятие с миллионными долгами.
Только на спасение проблемного "Приватбанка", принадлежащего Коломойскому и его партнеру Боголюбову, государство в свое время бросило 155 миллиардов гривен бюджетных средств.
Сейчас бывший босс Владимира Зеленского, давший ему путевку в политику, продолжает свою длительную тяжбу за "Приватбанк", который у него отжали еще при Порошенко. Недавно у него отжали еще и нефтяной бизнес ("Укрнафту" и "Укртатнафту").
По заявлениям украинских силовиков, они раскрыли масштабную схему присвоения 40 млрд грн бывшим менеджером компаний "Укрнафта" и "Укртатнафта".
По версии следствия, преступная деятельность совершалась в интересах фактических собственников и бенефициаров компании, одним из которых является Игорь Коломойский. В начале года его также лишили права собственности на аэропорт в Днепре.
1 февраля следственные органы даже решились прийти с обыском домой к Коломойскому в Днепре. Самым забавным в этом обыске был тот факт, что сотрудники СБУ разулись и обыск проводили в носках. В отношении простых смертных они обычно не столь щепетильны.
Геннадий Боголюбов
Скромный партнер Коломойского. Чем занимается олигарх Геннадий БоголюбовОдним из крупнейших украинских олигархов является давний партнер Игоря Коломойского Геннадий Боголюбов, соучредитель группы "Приват". Однако в отличие от Коломойского он ведет себя осторожно и редко дает комментарии
Украинский журналист Юрий Вишневский утверждал, что "репрессии" против Коломойского проводятся для видимости, чтобы удовлетворить западных партнеров.
"Все мы понимаем, что если западные партнеры настаивают, то власть может изображать решительные действия. И следователи могут даже проводить у Коломойского обыск, сняв обувь, чтобы не запачкать ковер", — пишет Вишневский.
Тем не менее с каждым месяцем Коломойского всё больше раскулачивает его бывший протеже по указанию западных спонсоров. Однако Коломойский не сдается. Он уже несколько лет судится за "Приватбанк". Но 15 февраля 2023 г. Верховный суд подтвердил законность национализации "Приватбанка" и невозможность его возвращения бывшим собственникам.
Тяжба длилась с 2019 года, когда Коломойский, сделав президентом Украины Зеленского, решил вернуть себе "Приватбанк".
Кредиторы Украины (МВФ, Евросоюз, страны Большой семерки) отреагировали на это требованием принять закон, который бы запретил возвращение "Приватбанка" Коломойскому. Без этого МВФ вообще отказывался утверждать программу финансирования для Украины. И уже в 2020 году Верховная Рада приняла так называемый "антиколомойский закон".
Он предусматривает, что собственники и экс-владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за вывода финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме. Зеленский назвал закон "историческим", а уже через две недели МВФ выделил ему кредит в 5 миллиардов долларов.
Коломойский также фигурирует в расследовании американского ФБР по поводу вывода средств из "Приватбанка" и не покидает Украину, чтобы его не экстрадировали в США. В 2021 году Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении санкций против Коломойского и его семьи. В США его обвинили в коррупции на посту губернатора Днепропетровской области Украины в 2014–2015 годах и дискредитации демократии.
В апреле этого года американский Forbes обновил оценку состояния активов украинских бизнесменов, вычеркнув из этого списка Игоря Коломойского — теперь он значится среди богачей Израиля, так как у него есть паспорта нескольких государств (у него по-прежнему $ 1 млрд).
В целом же его оставшиеся активы сейчас распределены по разным сферам: в нефтяном бизнесе у него, по оценкам, осталось лишь около $ 200 млн, в металлургии — 120, в медиа — около 70, в химической промышленности — 30, его активы в облэнерго сократились с 60 до 20 миллионов долларов.
Сергей Тигипко - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Банкир-стервятник. Где сейчас находится и что делает украинский олигарх Сергей Тигипко Одним из родоначальников украинской олигархической системы и политической ставки на национализм по праву можно считать Сергея Тигипко, который в конце 1980-х возглавлял комсомол Днепропетровска, где пригрел Александра Турчинова, Юлию Тимошенко, а также стал тесно сотрудничать с Леонидом Кучмой и Игорем Коломойским
Кроме того, у Коломойского еще осталось яхт и самолетов на сумму около $ 170 млн, налички – около $ 150 млн и заграничных активов на $ 100 млн. Но это только то, что олигарх "засветил" и что не числится на подставных лицах.
Однако очевидно, что американцы будут и дальше копать под него. Не для того в Украину вкачивались такие огромные средства, чтобы нефтяными промыслами и химкомбинатами владел Коломойский, даже если в 2014 году он называл себя сторонником европейских ценностей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала