Скромный партнер Коломойского. Чем занимается олигарх Геннадий Боголюбов - 27.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скромный партнер Коломойского. Чем занимается олигарх Геннадий Боголюбов

© znaj.uaГеннадий Боголюбов
Геннадий Боголюбов
Читать в
Одним из крупнейших украинских олигархов является давний партнер Игоря Коломойского Геннадий Боголюбов, соучредитель группы "Приват". Однако в отличие от Коломойского он ведет себя осторожно и редко дает комментарии
Украинские опросы ранее показывали, что украинцы на предложение назвать имя олигарха чаще всего упоминали Коломойского, Порошенко, Ахметова, Пинчука, а вот Боголюбова почти никто и не вспоминал.
Хотя Боголюбов причастен ко всем махинациям Коломойского, но к нему с обыском не приходят. Своим другом, помимо Коломойского, Боголюбов называл еще одного представителя днепропетровского олигархического клана — Сергея Тигипко. Когда олигарх на Украине, проживает он зачастую тоже рядышком с Коломойским в гигантской резиденции в 50 километрах от города Днепр в селе Никольское-на-Днепре. На территории поместья расположены два основных дома-близнеца Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Они оформлены по одному проекту и визуально ничем не отличаются один от другого. Само поместье ограждено двумя рядами высоких заборов.
Сергей Тигипко - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Банкир-стервятник. Где сейчас находится и что делает украинский олигарх Сергей Тигипко Одним из родоначальников украинской олигархической системы и политической ставки на национализм по праву можно считать Сергея Тигипко, который в конце 1980-х возглавлял комсомол Днепропетровска, где пригрел Александра Турчинова, Юлию Тимошенко, а также стал тесно сотрудничать с Леонидом Кучмой и Игорем Коломойским
В США Боголюбова на пару с его бизнес-партнером обвиняют в отмывании денег на Украине, которые затем использовались для скупки недвижимости в США. В исках, которые еще рассматривает суд во Флориде, говорится, что Коломойский и Боголюбов отмывали незаконные деньги с помощью множества банков. Лишь после этого олигархи перевели их в США. Для защиты своих интересов Боголюбов и Коломойский наняли юридическую фирму The Ashcroft Law Firm LLC, которая связана с республиканцами и занимается обычно защитой политиков-республиканцев, что может говорить о том, что в американской политике партнеры делают ставку отнюдь не на нынешнюю администрацию США.
За время СВО его состояние значительно уменьшилось и сейчас составляет 1,1 млрд долларов, по версии Forbes. Худеют украинские олигархи в основном потому, что цена их активов падает в стране, где идут боевые действия. Часть активов Боголюбова к тому же была временно национализирована (на период военного положения). В конце прошлого года, например, одним из таких активов стала «Укртатнафта». Боголюбов на пару с Коломойским владел там 60% акций (остальные — у «Нафтогаза»). Ключевым активом «Укртатнафты» является Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который в мае вывели из строя российские ракетные обстрелы.
Украинские эксперты недавно отмечали, что Геннадий Боголюбов и его бизнес-партнеры из группы «Приват» смогут по завершении военного положения потребовать от государства компенсацию за отчужденные акции «Укртатнафты» и «Укрнафты» в размере минимум $ 364 миллионов. Авторы расследования из украинского издания «Цензор» указывают, что эта норма закона ставит Боголюбова и Коломойского в выгодное положение. Если государство вернет им акции предприятий, которые оно было удерживало во время военного положения, олигархи через суд смогут потребовать выплату упущенной ими за время отчуждения выгоды. Если же власти решат компенсировать стоимость акций, они смогут получить сотни миллионов долларов, в том числе и за разрушенные российскими ракетами активы.
А.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Обыск в носках у "бедного олигарха". Как по указанию Запада Зеленский раскулачивает Коломойского Современная украинская государственная система, как и господствующая идеология национализма, является, по сути, детищем нескольких украинских олигархов, прошедших по головам конкурентов в 1990-х годах. Они ставили президентов, включая Владимира Зеленского, финансируя заодно банды националистов
Ранее, в конце 2022 года, российский суд в Казани заочно арестовал Боголюбова и Коломойского по делу присвоении ими 800 тыс тонн нефти, поставленной российской «Татнефтью».
Вместе с Коломойским Боголюбов участвует (через своих адвокатов) в попытках вернуть себе «Приватбанк», который у них отжали еще при Порошенко. У Боголюбова там было 33,25% акций.
С 1999 года Боголюбов является президентом Днепропетровской еврейской общины и при визитах израильских высокопоставленных лиц на Украину неизменно их сопровождал. Он также регулярно жертвовал крупные суммы на синагоги в Израиле. Боголюбов в некоторых рейтингах он уже значится, как израильский бизнесмен, хотя сам он говорил, что у него есть также паспорта Кипра и Великобритании.
Документы, слитые западными журналистами в 2021 году и известные как Pandora Papers, свидетельствуют, что Геннадий Боголюбов владеет по меньшей мере девятью объектами недвижимости в Лондоне.
Вместе с Коломойским Боголюбов также владеет предприятием «Днепроазот» — производителем минеральных удобрений, которых сейчас так не хватает украинскому сельскому хозяйству, а также хлора для украинских водоканалов (единственный производитель на Украине).
Кроме того, лично или на пару с Коломойским Боголюбов контролирует Запорожский завод ферросплавов, ряд горно-обогатительных комбинатов в Днепропетровской области, откуда и сам родом, а также Криворожский железорудный комбинат.
Украинская желтая пресса приписывает ему роман с заместительницей главы украинского МИД Эмине Джапаровой, что якобы позволяет ему решать дела со своими зарубежными активами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала