Пекин может выступить влиятельным посредником в украинском кризисе - китайские СМИ - 27.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин может выступить влиятельным посредником в украинском кризисе - китайские СМИ

Страны мира. Китай  - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Читать в
Телефонный разговор Си Цзиньпина и Владимира Зеленского свидетельствует о том, что Китай стал влиятельным посредником в урегулировании украинского кризиса, сообщила китайская газета Global Times 26 апреля
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Украины Владимир Зеленский провели 26 апреля телефонный разговор по инициативе Киева. В ходе диалоге лидеры стран обменялись мнениями о китайско-украинских отношениях и украинском кризисе. Этот разговор стал первым с начала СВО.
По словам китайских аналитиков, КНР будет больше участвовать на дипломатическом фронте, чтобы внести свой вклад в урегулирование украинского кризиса.
"Что касается украинского кризиса, Китай всегда стоит на стороне мира, и ключевая позиция Китая заключается в содействии миру путем переговоров", — отметил Си.
В ходе телефонного разговора Си Цзиньпин заявил, что Китай направит специального представителя китайского правительства по делам Евразии для посещения Украины и других стран для проведения диалога по политическому урегулированию украинского кризиса, сообщила газета.
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора призвал Зеленского к мирным переговорамТелефонный разговор главы КНР Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского состоялся 26 апреля по инициативе украинской стороны, сообщила официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин в Twitter
Председатель КНР отметил, что Китай является постоянным членом СБ ООН и ответственной державой, которая не будет ни наблюдать за пожаром с берега, ни подливать масло в огонь. Диалог и переговоры – единственный возможный путь, подчеркнул он.
По данным издания, Зеленский поздравил Председателя КНР Си Цзиньпина с переизбранием и поблагодарил Китай за его замечательные достижения. Он выразил уверенность, что под руководством председателя Си Цзиньпина Китай успешно решит различные вызовы и продолжит двигаться вперед.
Как сообщает Global Times, 21 марта официальный представитель Совета национальной безопасности Белого Дома Джон Кирби заявил, что США не видят в Китае возможности быть беспристрастным посредником между Россией и Украиной.
По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что США не смогли дать надежду на мирное решение соответствующим сторонам, включая Украину, Россию и другие европейские страны.
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
Пора сесть за стол и договариваться: что говорили об Украине в мире 26 апреля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала