Делегация Украины консультировалась с США и ЕС перед голосованием в СЕ - Вучич - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация Украины консультировалась с США и ЕС перед голосованием в СЕ - Вучич

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Сербия А. Вучичем в Сочи
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Сербия А. Вучичем в Сочи - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать в
Делегация Украины запросила паузы и проконсультировалась с делегациями США и ЕС на голосовании в Совете Европы (СЕ) по заявке самопровозглашенной республики Косово в организации, заявил президент Сербии Александр Вучич
Ранее 24 апреля просьба Приштины о членстве в СЕ была принята на внеочередном заседании комитета министров, заявка была направлена для дальнейшего рассмотрения в Парламентскую ассамблею СЕ.
Делегация Украины воздержалась при голосовании. При этом Александр Вучич указал, что позиция Киева по членству Косово в СЕ повлияет на дальнейшую позицию Сербии по Украине.
"Конечно, было разочарование - Сербия никогда бы не воздержалась по вопросу территориальной целостности Украины, никогда. Один вопрос - вводить или не вводить санкции, а воздерживаться или поддерживать чью-то территориальную целостность, это совсем другое.
Президент также сказал, что такое решение делегации Украины было неслучайным.
"Хочу вас оповестить, что украинские представители запросили перерыв, чтобы проконсультироваться со своими американскими и европейскими союзниками и решили, что будут воздержанными по вопросу территориальной целостности Сербии", - подчеркнул Вучич.
Сербский лидер поблагодарил Кипр, Испанию, Румынию, Азербайджан, Грузию и особенно Венгрию, которые проголосовали против заявки Приштины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала