Ракетные удары в Харьковской области, мирный план Макрона. О чём говорили эксперты 25 апреля - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракетные удары в Харьковской области, мирный план Макрона. О чём говорили эксперты 25 апреля

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкНеформальный саммит ЕС в Чехии
Неформальный саммит ЕС в Чехии - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать в
Удары по территории Харьковской области
Сейчас российские войска активно применяют управляемые авиационные бомбы и на юге, и в Донбассе, и на Белгородско-Харьковском направлении, говорит военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.
По его словам, наносятся мощные ракетно-артиллерийско-бомбовые удары по территории Харьковской области.
Между Харьковом и Белгородом, поясняет Алехин, с первых дней СВО была серая зона. Судя по последним сообщениям Минобороны РФ (сейчас уже стали вещать представители пресс-центров группировок на местах), удары наносятся по военной инфраструктуре в Волчанске, селе Гатище (там находятся базы по подготовке ВСУ), Чугуеве (военный ааэродром), Старом Салтове и Мерефе (ближе к Купянску).
"Речь идет о железнодорожных узлах, местах подвоза техники и боеприпасов и скоплениях личного состава ВСУ. По этим конкретным целям наносятся активные ракетные и артиллерийские удары.
На языке военных это называется "огневая подготовка атаки". Но я бы не говорил, что именно на этом направлении ВС РФ будут наступать. Потому что об этом знают только в штабах Объединенной группировки СВО, а также в штабах группировок на местах ("Север", "Юг", "Восток", "Запад")", – сообщил военный эксперт.
В целом, уверен он, все прекрасно понимают, что в ближайшей перспективе произойдут крупные изменения. Это может быть массированное наступление ВСУ, упреждающие удары ВС РФ, фланговые удары или маневренные действия.
"США и НАТО действительно делают ставку на наступление ВСУ. Потому что цена вопроса очень велика. Запад заинтересован в том, чтобы это контрнаступление завершилось успешно. Но как все будет на самом деле – не знают даже американцы.
Неслучайно же были вбросы с элементами правильной аналитики по поводу состояния украинской армии. Там же тоже не идиоты сидят. Они все это понимают. Поэтому они всячески сдвигают сроки наступления.
Но на это не надо обращать внимания. Все это носит исключительно пропагандистский характер", – предупредил Алехин.
Геннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин: В армии, Генштабе произошли существенные перемены, мы готовимся к серьезным событиямРоссии для решения будущих задач СВО необходимо подготовить резервы. После частичной мобилизации прошло семь-восемь месяцев. На некоторых участках действия мобилизованных четко согласованы, на некоторых участках еще есть недостатки и недочеты.
План Макрона и сателлиты США
Инициатива президента Франции Эмманюэля Макрона по урегулированию украинского кризиса через посредничество Китая вызвала недовольство властей США. В то же время в Австралии заявили, что США больше не являются единственным полюсом силы в Индо-Тихоокеанском регионе.
В то же время американист, политолог-международник Дмитрий Дробницкий не считает, что Франция и Австралия куда-то убегут от США.
Франция, поясняет эксперт, из-за отсутствия какой-либо субъектности: даже если бы вся Европа принялась строить новый Евросоюз на каких-то других принципах, то это заняло бы очень много времени. Это потребовало очень серьезных политических и экономических изменений.
"Что касается других союзников, то кроме США, Индо-Тихоокеанский регион от Антарктиды до побережья Китая и России никто не может контролировать.
Австралийцы очень плотно следуют в американском фарватере, во всяком случае та часть элиты США, которая занимается блоком AUKUS. Все зависит от того, насколько последовательно евразийские державы будут заниматься выдворением США из Евразии. Это вопрос к нам, китайским товарищам, и прочим странам, которые желают для себя самостоятельного существования в XXI веке", – сообщил Дробницкий.
При этом на Ближнем Востоке, отмечает американист, все страны вышли из-под американского зонтика. Остается вопрос с финансовой системой, она пока еще не прочерчена. Но политически они уже действуют независимо от Вашингтона – однако это точно не Европа и не Австралия.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: В конгрессе США могут прижать часть денег, выделенных на военную поддержку Украины
Увольнение Такера Карлсона: что дальше
Американский телеведущий Такер Карлсон, известный своими критическими выпадами в адрес действующего президента США Джо Байдена, покидает канал Fox News. Команда российского проекта "Соловьев.Live" предложила журналисту работу в России.
Fox News – антибайденовский канал, поэтому все, что касалось критики самого Байдена и его сына там приветствовалось, говорит журналист, редактор портала "ИноСМИ" Дмитрий Бабич. Если же искать точки расхождения Такера Карлсона с каналом, то он стал выступать по многим другим темам.
Из ситуации, которая сложилась вокруг Байдена, Карлсон стал делать далекоидущие выводы. Зачем Америке конфликт с Россией? А кого мы поддерживаем на Украине? Куда уходят деньги и оружие? Эти вопросы уже не всем могли понравиться в руководстве Fox News, считает Бабич.
"И Трамп, и поддерживающие его консервативные медиа, очень немногочисленные в США, – это не пророссийское направление в политике США. Это американские националисты.
Те, которые считают, что нынешнее государство Израиль – это исполнение библейских пророчеств, поэтому его надо защищать… А Иран – это исчадие ада, потому что угрожает Израилю, и в отношении него допустимы любые приёмы", – рассказал журналист.
В то же время он не верит в продолжение карьеры Карлсона в России.
"Он глубоко укоренный в США журналист, аудитория его там. Решится ли он на такой резкий шаг – сомневаюсь. Вряд ли громкое предложение от Соловьева принесет пользу.
Противники Карлсона играют на том, что он пророссийский, "полезный идиот Путина". И если Такер пойдет на это предложение, какую-то часть аудитории он потеряет", – уверен Бабич.
  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Такер Карлсон — голос белой Америки и здравого смыслаТакер Карлсон, 53-летний американский журналист и ведущий двух именных шоу на телеканале Fox News — Tucker Carlson Tonight (Такер Карлсон сегодня вечером) и Tucker Carlson Today (Такер Карлсон сегодня) — вполне может считаться человеком не просто состоявшимся в профессии, но и счастливым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала