Politico опять признало: Байден зависит от Зеленского - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico опять признало: Байден зависит от Зеленского

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Байден
Зеленский Байден
Читать в
В опубликованной 24 апреля статье Джонатана Лемира и Александра Уорда так прямо и написано: "если весеннее контрнаступление Украины не оправдает ожиданий, критики внутри страны и союзники за рубежом будут утверждать, что Америка тоже не оправдала ожиданий".
Особенно неудобная ситуация складывается во внутренней политике, где администрация Байдена находится под давлением "ястребов", требующих дать Украине больше оружия, и "голубей", которые не верят в способность Украины правильно этим оружием воспользоваться.
Источник Politico уверяет, что "мы почти выполнили запросы о том, что им нужно для контрнаступления, поскольку за последние несколько месяцев мы перебросили на Украину оружие и технику".
Мы, со своей стороны отметим, что "почти" – не считается (американские журналисты этой поговорки не знают), а вот замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник на своей странице в Twitter написал: "Мы благодарны нашим союзникам за их военную помощь. Но: этого недостаточно. Украине нужно в 10 раз больше". В общем, с той и другой стороны Атлантики присутствуют разные точки зрения на вопрос военной помощи.
Тут, правда, есть стратегические проблемы. Например, как обращает внимание Euronews, Украине для организации наступления нужны средства войсковой ПВО, но "в Европе очень мало мобильных наземных систем ПВО для защиты своих войск, потому что НАТО обычно борется за превосходство в воздухе. (…) Украине сейчас нужно то, чего у нас почти нет". Между тем авиацию Украине давать не хотят, да и смысла нет – создать группировку, достаточную для успешной борьбы за превосходство в воздухе, сейчас нереально.
Украинские военнослужащие идут в Ирпене, на окраине Киева, Украина, вторник, 8 марта 2022 г ВСУ националисты оружие - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
"Тупиковая ситуация": США не верят в успех контрнаступления ВСУАмериканские чиновники считают, что анонсируемое украинское контрнаступление вряд ли приведет к существенному сдвигу в конфликте в пользу Киева, передала 24 апреля газета New York Times
США признают, что "Украина может добиться некоторого прогресса на юге и востоке, но не сможет повторить прошлогодний успех". Если раньше речь шла о возможности перерезать "крымский коридор", то сейчас, как пишет Euronews, "эксперты считают более реальной задачей для Киева продвинуться на 30 километров в район Мелитополя — чтобы российские пути снабжения оказались в зоне досягаемости украинской артиллерии". Politico комментирует это так: "более скромную цель, возможно, будет легче преподнести как победу".
Отсутствие решительного успеха в контрнаступлении вызовет у союзников вопросы, которые сводятся к очевидному: "не пора ли путём переговоров прекратить боевые действия"?
Обсуждаются и варианты того, как обставить возможные переговоры: пусть это будет прекращение огня, которое даст возможность отобрать бывшие украинские территории в будущем. При этом Украина должна получить какие-то "гарантии безопасности наподобие НАТО" (проект "киевского договора о безопасности" не упоминается), экономическую и военную помощь.
В то же время, эксперты сомневаются в адекватности современной украинской власти. Как говорит президент и генеральный директор Центра анализа европейской политики в Вашингтоне Алина Полякова, Киев считает, что это контрнаступление – "единственная и последняя возможность для Украины показать, что она может победить, что, конечно же, не соответствует действительности". Фраза неоднозначная – это не "последняя возможность" или не может победить?
В Симферополе начали продавать политические карты, на которых Крым является частью территории РФ - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Цель — Крым. Украина планирует под руководством западных стратегов нанести "решающее поражение" РоссииЗападные СМИ ожидают украинского наступления. Собственно, направлений для него всего два с половиной: Крымское, Луганское и Артёмовское. Последнее может иметь только тактическое значение, а вот наиболее перспективным является первое
***
Массовое появление такого рода публикаций может, конечно, являться элементом кампании дезинформации – Украина, дескать, не готова, она не может наступать, результаты будут так себе и т.п. Это наряду с обещаниями украинской стороны нанести решительный удар, только неясно – где и когда.
Но, с другой стороны, эти публикации адресованы западной публике, которая недовольна напряжением вокруг украинского конфликта, ибо "европейские энергетические и экономические затраты остаются высокими". Т.о., недовольство гасят – вот сейчас украинцы немного понаступают и полегчает. Вполне вероятно, что после наступления будет заявлено, что неудача связана с недостаточным объёмом поставок, вот сейчас отгрузим побольше "джавелиния", новое контрнаступление будет более успешным и уж тогда…
Но это до поры до времени – судя по всему, переговоры должны начаться в этом году. Самый поздний срок для наступления – начало осени (по версии Euronews).
При этом, Украине готовы заранее пообещать довольно большое "отступное" со стороны Запада (но не вступление в ЕС и НАТО) и делается довольно прозрачный намёк – это всего лишь "Минск-3", потом у Украины будет шанс исправить ситуацию. Во всяком случае, ни о какой денацификации и демилитаризации речи быть не может. Всё будет строго наоборот.
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Последняя попытка: Запад не сможет предоставить Киеву столько же помощи, как перед наступлением ВСУ – NYTЗапад после ожидаемого наступления украинских войск вряд ли сможет предоставить Киеву столько же военной помощи из-за отсутствия запасов боеприпасов на складах, сообщила газета New York Times
Ну и самое главное: американская администрация остаётся зависимой от позиции руководства Украины. Сейчас вот Зеленский задерживает контрнаступление и требует больше вооружения, а отвечать за это приходится Байдену. И ведь винить некого – США сами поставили себя в зависимость от Украины…
P.S.: А на месте Зеленского мы бы обратили внимание на эту цитату из статьи в Politico: "Официальные лица США также проинформировали Украину об опасностях чрезмерного расширения своих амбиций и чрезмерного распыления своих войск — о том же самом предупредил Байден тогдашнего президента Афганистана Ашрафа Гани, когда талибы* пронеслись по стране во время вывода американских войск в 2021 году".
"- У вас несчастные случаи на стройке были?
- Нет, пока ещё ни одного не было...
- Будут..." (с).
* организация, против которой введены санкции ООН.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала