"Мы за ценой не постоим". Почему неонацизм украинской власти обязательно завершится антисемитизмом - 21.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы за ценой не постоим". Почему неонацизм украинской власти обязательно завершится антисемитизмом

Зеленский и его команда
Зеленский и его команда
Читать в
Сейчас в Киеве силовики при поддержке нациков опять штурмуют Киево-Печерскую лавру. Чтобы окончательно изгнать оттуда "московских попов". И это опять возвращает страну к событиям в украинских верхах в 2016 году
Тогда президент Израиля Реувен Ривлин, выступая в Верховной раде, обвинил лидеров ОУН в антисемитизме в годы Второй мировой войны, а 52 американских конгрессмена подписали письмо о росте антисемитизма и глорификации нацистских коллаборационистов на Украине. И возмутились не только украинские неонацисты.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
И с нациками все понятно: обвинения их в антисемитизме чреваты для них сокращением финансирования со стороны Запада, где денежками во многих случаях заведуют как раз семиты и ненавистники антисемитизма. Удивил лидер Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (ВААД) Йосиф Зисельс, который публично обвинил израильского президента в том, что он слабоумен, ибо воспитан на советских мифах, а конгрессменов — в том, что они продались России. И что с этим делать, не знает, походу, никто.
Но о том, что на Украине возможен рост активного антисемитизма и даже еврейские погромы, говорят многие. Главным образом потому, что рост неонацизма необандеровского толка, превращение его в официальную государственную религию стараются прикрыть и затушевать тем, что президент Украины Владимир Зеленский имеет еврейское происхождение. Утверждение «какой-такой неонацизм на Украине, если у нас президент еврей?» по-прежнему во многих случаях является лукавой и довольно циничной оправдательно-защитительной индульгенцией всех антисемитов, которые поднимают головы и в самых разных местах проявляют свою ксенофобскую сущность.
Кроме того, как недавно указал в интервью изданию Украина.ру директор Института политических исследований, российский политолог Сергей Марков, к вспышке антисемитизма не только на Украине, но и по всей в Европе может привести деятельность украинкой власти во главе с президентом-евреем и поддержка этой власти европейскими политиками.
Зеленский команда коллаж - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Кто в Украине принимает решения. Зеленский и его команда, упустившая шанс сделать страну великойС началом спецоперации России, стартовавшей 24 февраля 2022 года, на Украине чётко оформился круг политиков и чиновников, взявших на себя принятие основных решений в стране
По словам Маркова, западные союзники разжигают идеологическое и религиозное противостояние между Россией и Украиной, а президент Зеленский стал чуть ли не фронтменом гонений на Украинскую православную церковь (УПЦ) и поддерживает искусственно созданный национализм, переросший уже в неонацизм, и религиозную войну, что может разогнать волну антисемитизма и варварских погромов.
При этом гонения могут коснуться ни в чем не повинных мирных граждан еврейской национальности или иудейского вероисповедания, которые станут первыми жертвами жестокого бытового, во многом ментально-национального украинского антисемитизма, имеющего корни во всей непростой истории Украины.

«Не надо забывать природу антисемитизма на Украине. Мы помним, что во время восстания Богдана Хмельницкого или во время Руины было огромное количество еврейских погромов. Отчасти они были обусловлены обычной ксенофобией, но польские паны действительно нанимали евреев в качестве управляющих для сверхэксплутации русского и украинского населения», — напомнил Марков о межнациональной практике отношений в жизни тогдашней Речи Посполитой.

Поэтому Марков призвал политиков в первую очередь Израиля так или иначе осудить Зеленского за репрессии против православия и тем самым защитить соотечественников от погромов. Если этого не будет, то Зеленский вольно или невольно выступит как враг и украинского православия, и еврейского народа, который могут стихийной сделать ответственным за все. Как не раз бывало на Украине и в России, когда начинались погромы.
И вот сейчас в Киеве, повторяю, силовики от имени власти штурмуют Киево-Печерскую лавру и, как всегда, никто толком не знает, чем это может закончиться. Тем более что на Украине идет война, и оружия у населения полным-полно.
"Затолкал ее в машину и везем". Как украинская власть расправляется с православными правозащитникамиНа Украине продолжается беспрецедентное наступление на православие. Как известно, действия власти и спецслужб направлены против Украинской православной церкви (УПЦ), некогда бывшей частью канонической Русской православной церкви
А ведь это все происходит на фоне того что украинская власть формально борется со всеми проявлениями антисемитизма. Еще в начале октябре 2021 года в Киеве во время мероприятий по случаю 80-летия трагедии в Бабьем Яре Зеленский вместе с иностранными делегатами не только почтил память более 100 тыс. человек — евреев, а также цыган и представителей других национальностей, — расстрелянных нацистами и полицаями, но и подписал закон № 1770-IX «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине».
В украинском законодательстве прописали, что антисемитизм — это «определенное отношение к лицам еврейского происхождения, которое выражается в ненависти к ним». И этот документ четко и недвусмысленно описывает, что такое проявления антисемитизма согласно законодательству Украины:
— отказ в праве самоидентификации лиц еврейского происхождения;
— призыв, сокрытие или оправдание убийства или причинения вреда лицам еврейского происхождения, в том числе из-за радикально-идеологических убеждений или экстремистских религиозных взглядов;
— высказывание ложных сведений, стереотипных, ненавистнических и озлобляющих заявлений о лицах еврейского происхождения;
— публичные высказывания, связанные с осуждением лиц еврейского происхождения;
— отрицание факта преследования и массового уничтожения евреев во время холокоста;
— изготовление, распространение любых материалов, содержащих антисемитские высказывания,
— публичное использование материалов, символов и изображений антисемитского содержания;
— умышленное повреждение или разрушение зданий, принадлежащих еврейским общинам, а также религиозных или культовых сооружений по мотивам антисемитизма;
— умышленное повреждение, разрушение или осквернение мест захоронений лиц еврейского происхождения;
— призывы к антисемитизму.
За нарушение указанных требований предусматривается административная и уголовная ответственность, возмещение материального и морального вреда, причиненного гражданину в результате проявлений антисемитизма. И уже в феврале 2022 года Верховная рада ввела уголовную ответственность за антисемитизм.
Парламент внес изменения в статью 161 Уголовного кодекса Украины. И если вкратце, то теперь за проявления антисемитизма будет грозить штраф от 200 до 500 необлагаемых минимальных доходов (3,4 тыс. — 8,5 тыс. гривен, или от 119,1 до 297,8 долл. по текущему курсу) или ограничение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.
Если же проявления антисемитизма связаны с насилием, обманом или угрозами или совершены должностным лицом, предусматривается штраф от 297,8 до 595,6 долл. или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Если же действия были групповыми или повлекли тяжкие последствия, наказание составит от 5 до 8 лет лишения свободы.
Но это закон на бумаге. А вот реальная практика: многие обратили внимание, что, несмотря на принятие такого закона на территории Украины, уголовные производства по факту, например, разрушения ханукий (светильников) во время еврейских праздников света были открыты по статье... «хулиганство», а не за антисемитизм. Причем происходит это демонстративно и в родном городе президента — в Кривом Роге, где тоже антисемитизм пресекается чисто формально.
Ну, и конечно же, характерен прошлогодний спор между главой МИД России Сергеем Лавровым и его тогдашним израильским коллегой Яиром Лапидом. Лавров в прошлом году итальянской телекомпании «Медиасет» заявил, что на Украине «нацификация есть», ибо «захваченные в плен боевики и батальоны "Азов" (запрещен в России, против его бойцов возбуждены уголовные дела), "Айдар" и других подразделений носят... символ и татуировки свастики, нацистских батальонов».
И что заявления Зеленского о том, что, мол, «какая у них может быть нацификация, если он еврей», — это от лукавого циника, потому что, например, у Гитлера тоже была еврейская кровь, и «это абсолютно ничего не значит, мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи».
Глава МИД Израиля потребовал от Лаврова извинений, а не от Зеленского — президента страны, где полно дел по пресечению антисемитских шабашей и юдофобских эксцессов в исполнении неонацистов. И тогдашний премьер Израиля Нафтали Беннет, комментируя слова Лаврова, также сказал о недопустимости использования трагедии Холокоста в политических целях, чего опытный глава МИД России не делал никогда.
И поэтому уже сегодня можно сделать несколько неутешительных выводов об антисемитизме на Украине.
Во-первых, если отбросить некую первопричину агрессивной юдофобии, уходящую глубоко в историю непростых отношений между украинцами и евреями на протяжении веков, то наипервейшая причина роста ксенофобии в отношении к евреям сегодня — это скрытая поддержка антисемитов властями Украины. От бытового антисемитизма до антисемитских политических провокаций и осквернения еврейских памятников и могил.
Вспомните, как как пару лет назад вспыхнула «посольская война». Это когда посольства Польши и Израиля коллективно осудили чествование на государственном уровне в Украине дней рождения лидеров украинского нацизма Стефана Бандеры, Романа Шухевича и Андрея Мельника со товарищи, а МИД Украины встал на сторону бандеровцев и их сегодняшних неонацистских последователей. Так и было заявлено по сути, что Украине самой решать, кто у нее герои, а кто нет. Раньше это был аргумент исключительно нациков.
Тогда же нардеп от партии экс-президента Петра Порошенко «Евросолидарность» (ПЕС) Николай Княжицкий вообще еще три года назад заявлял, что в антисемитизме и даже в холокосте времен Второй мировой войны виноваты сами евреи, ибо в украинских городах тысячами выходили наивно встречать гитлеровских нацистов хлебом и солью.
«В межвоенный период и во время Второй мировой войны порабощенные народы часто ошибочно и трагически для себя видели в немцах спасение от сталинизма или британского колониализма. К сожалению, мировая политика, Россия часто влияет на действия наших партнеров. Мы должны помнить это, не давать себя спровоцировать, иметь мудрость и терпение. Мы должны помнить, что антисемитизм — зло, обвинять поляков в создании лагерей смерти недопустимо, что и украинцы, и поляки, и евреи — жертвы Сталина и Гитлера во Второй мировой. Мы вместе должны не спорить, а совместно противостоять их потомкам», — писал тогда этот «евросолидарист». И ни Порошенко, ни Зеленский, ни правоохранители его не одернули и не подправили.
А ведь это было тогда, когда антисемитские выходки стали частыми и крайне оголтелыми. В центре Киева нарисовали свастику на памятнике Шолом Алейхему, а до этого оскверняли памятные знаки о еврейских расстрелах в Бабьем Яре. Кроме того, глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский открыто возмущался переименованием киевских улиц в честь гитлеровских коллаборационистов-антисемитов — коменданта украинской вспомогательной полиции и командира 109-го батальона вспомогательной полиции СС Ивана Омельяновича-Павленко и художника-активиста Организации украинских националистов (ОУН) (Запрещена в РФ) Нила Хасевича.
Один лично руководил расстрелами евреев и всех остальных неугодных Гитлеру и «Украинской державе» в Белой Церкви, Виннице, Житомире, Белоруссии, другой — оправдывал и поощрял расстрелы в своих художествах. А сегодня они оба запечатлены и увековечены на карте Киева!
Точно так же, как в Калуше в ноябре 2019 года, уже при президенте Зеленском, открыли мемориальную доску с портретом в честь гауптштурмфюрера дивизии СС Галиция Дмытра Палиива.
Во-вторых, причина юдофобии в том, что, как было уже отмечено, не только на Украине опять пестуется на всех уровнях огромное количество носителей антисемитских идей (последователей так называемого «украинского интегрального национализма» Бандеры-Шухевича, который в еврейском вопросе совпадал с гитлеризмом), но и Запад смотрит на ксенофобию сквозь пальцы.
Западные внешние кураторы закрывают глаза на рост антисемитизма на Украине, потому что им нужна стабильность власти любой ценой в стране, которую они собираются прибрать к рукам. А антисемиты-неонацисты служат одновременно и опорой для властей, и угрозой для их существования, если власти отойдут от заказанного и проплаченного Западом курса и, конечно же, от постулатов неонацизма.
И руководство Украины уже при втором «сомнительном» в плане «расово правильной крови» президенте потворствует потенциальным погромщикам и, повторяю, не решается положить конец их бесчинствам. И уже наверное, не решится — идет спецвоенная операция (СВО), и на кон поставлено само существование Украины.
пульт для телевизора
Львовский телеканал оштрафовали из-за ксенофобииНациональный совет по телевидению и радиовещанию Украины оштрафовал львовский телеканал НТА на 130 тыс. грн (350 тыс. руб.) за ксенофобские высказывания экс-депутата Верховной Рады Олега Барны. Такую информацию 17 сентября опубликовал Telegram-канал KlymenkoTime
Третья причина заключается в том, что у современных неонацистов заканчиваются «враги», на борьбу с которыми, типа, можно мобилизовать массы. Проведя декоммунизацию, потом деколонизацию и дерусификацию, неонацисты опять обратились к национальным ксенофобиям. К извечной своей триаде — «москалям, жи…м и ляхам» (русским, евреям и полякам), которых просто необходимо было извести, чтобы те не мешали украинизации и чтобы процветала «украинская Украина». Вот Польша, Россия и евреи и без Израиля опять стали объектом травли и издевательств, репрессий и преследований. А погромы, видимо, впереди.
Плюс, ясное дело, существует и более приземленный и четвертый бытовой «мотиватор» для украинцев, не говорить о котором — грешить против истины, — это извечная зависть к более успешным и более богатым евреям. Она есть и передается из века в век и постоянно только довершает привычный образ и стереотип «еврея-врага», убив и ограбив которого, можно еще и поживиться.
Ну и, конечно же, в-пятых, любая ксенофобия, и особенно антисемитизм на Украине — это средство для властей отвлечь общественное внимание от провалов в руководстве страной и направить праведный народный гнев на «ворогив», которые-де мешают нормально развиваться и богатеть.
И вот вам результат: Киев, где существует памятник в честь жертв массовых расстрелов евреев в Бабьем Яре, первые дни нового года встречает если и не с портретом Бандеры на фронтоне своей мэрии, то уж точно факельными шествиями в его честь (в этом году СВО помешала массовости).
А знаете почему? Потому что так хочет мэр Виталий Кличко, чью еврейскую бабушку чудом спасли при «окончательном решении еврейского вопроса» в годы Великой Отечественной войны.
Невежество и фарисейство, беспамятство и конъюнктурное приспособленчество, подлость и цинизм — вот лишь некоторые черты к коллективному портрету украинских властей, которые свое положение у «корыта» стремятся защитить антисемитизмом и прочими ксенофобиями, чреватыми кровью невинных жертв, обманками, отвлеклочками и симулякрами нормальной жизни и развития.
Конечно, мы понимаем, что антисемитизм и неонацизм не одно и тоже, хотя явления взаимопроникающие. Это очень важное обстоятельство намеренно игнорируют на Западе, выставляя «невозможность» такого явления, как неонацизм, при «президенте еврее». Но в том-то и дело, что это не просто возможно, а прямо происходит на наших глазах. Антисемитизм — это ненависть, болезненная и иррациональная, именно к евреям. А неонацизм — это вполне рациональная и в нашем случае специально культивируемая ненависть одной нации или национальности ( в данном случае украинской) к другой — русским, всему русскому: языку, культуре, истории, вере.
Да, это действительно вроде бы разные явления, но объединяет их одно — ненависть, жажда реванша, желание отнять у другой нации или национальности всё, что ей создано, и тут же поделить «между своими», это и запрет на всё, что является «чуждым чистой расе» — культуру, язык, историю, ту же веру.
И поскольку это взаимодополняющие и взаимопроникающие явления, то недалек тот час, когда во всем, что не получилось у неонацистов в своей стране, Украине, они обвинят евреев, как это уже не раз было в мировой истрии, и включат их в «список для решения расового вопроса».
И что с этим делать, понятно. Необходимо денацифицировать и самих нацистов, и тех, кто во власти, неважно, кто они по национальности, тех, кто разжигают новый холокост — антирусский и антироссийский. А добиться этого можно, только победив нацистскую власть и ее армию.
Да, как поют герои пронзительного кинофильма «Белорусский вокзал», нам «нужна одна победа. Мы за ценой не постоим».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала