Украина атакует беспилотниками. О чём говорили эксперты 24 апреля - 24.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина атакует беспилотниками. О чём говорили эксперты 24 апреля

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкАмериканский БПЛА сбит в Киевском районе Донецка
Американский БПЛА сбит в Киевском районе Донецка - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Читать в
Нападение на Крым
Черноморский флот ночью в понедельник отразил атаку надводных беспилотников на внешнем рейде, один надводный беспилотник уничтожили, второй взорвался сам, никакие объекты не повреждены. Рейд в бухте был временно перекрыт.
Это не первая атака дронов на Севастополь. И как и все предыдущие, она была неудачной.
Капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук Сергей Горбачёв отмечает, что у любых боевых действий всегда есть целый ряд целей.
Во-первых, это конечно же, нанесение боевого ущерба. Во-вторых, вскрытие существующей обстановки. Горбачёв полагает, что враг хочет выяснить наши возможности, силы и средства. Хочет оценить качество нашего реагирования.
"Но разведка – это тоже только одна из целей. Плюс всегда есть информационная составляющая. Так называемые демонстрационные цели. Украина демонстрирует свои возможности для западных хозяев. Надо показать, что все их вложения были не напрасны.
И конечно, есть цель воздействия на собственное население. Показать свои возможности, поднять боевой дух", – рассказал эксперт.
Он полагает, что атаки будут продолжаться – Украина развивает свои военно-морские силы.
"Да, у них нет кораблей, нет авиации в нужном количестве. Но они активно развивают подводно-диверсионные силы. Британцы, как мы знаем, готовят украинские кадры для таких ДРГ. Передают катера", – сообщил Горбачёв.
Сергей Горбачёв интервью
Капитан 1 ранга Сергей Горбачев: Атака дронов в Севастополе была разведывательной и демонстрационнойРано утром в понедельник, 24 апреля, на рейде Севастополя были уничтожены боевые беспилотники. Мощный взрыв в бухте разбудил город
Как защитить российские города от беспилотников
Еще один инцидент с беспилотником произошел накануне в районе подмосковного Ногинска. Там упал БПЛА с американским двигателем. По некоторым данным, аппарат нес на себе 17 килограммов взрывчатки.
Угроза от беспилотников для российских городов реальна, потому что сплошную линию противовоздушной обороны против малых беспилотников, которые летят на небольшой высоте и обладают минимальной заметностью, для РЛС создать невозможно. Об этом говорит директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.
ПВО вокруг московского региона, продолжил он, способна защитить с очень высокой степенью вероятности от всех летательных аппаратов, включая беспилотники. Системы ПВО средней и малой дальности, "Бук" и "Тор", поражают цели с вероятностью 99%. Московский промышленный регион прикрыт надежно.
"Но небольшая возможность того, что что-то пролетит, остается.
Надо иметь в виду, что в современной войне эти новшества в виде маленьких БПЛА, часто кустарного производства, могут доставить неприятности. С этим надо считаться", – предупредил Подберезкин.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Алексей Подберёзкин о системе ПВО Подмосковья и угрозе от беспилотников для крупных городов РоссииПВО вокруг Московского промышленного региона способна защитить с очень высокой степенью вероятности от всех летательных аппаратов, включая беспилотники, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин
Приезд НАТО и реальное отношение к Украине
На прошлой неделе в Киеве побывал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Чем хуже ситуация для Украины в целом, тем больше туда приезжает разного рода политиков – европейских и американских, отмечает политолог Ростислав Ищенко.
По его мнению, это единственное, что они сейчас могут для Украины сделать.
"В 2022 году американцы вообще были вдохновлены украинским контрнаступлением. Они тогда заявляли – не только Киев заявлял, но и Вашингтон заявлял – что буквально сейчас, зимой, украинские войска пойдут дальше и так далее. И это был не бред, как у нас многие думают.
Украина же говорила: "Мы сейчас мобилизуем еще миллион человек". Это были заявления конца осени, когда Украина насчитывала у себя 900 тысяч человек в разных силовых структурах, из них 700 тысяч – в ВСУ. И они говорили: и сейчас мы еще миллион человек мобилизуем. Так они и собирались сделать.
Только потом выяснилось, что этот миллион уже давно за границей, мобилизовывать некого. Они начали скрести по донышку, и это донышко начало очень сильно скрипеть. В результате выяснилось, что сейчас Украине практически некем воевать", – сказал Ищенко.
В то же время, указывает он, американцы рассчитывали, что за два-три года активных боевых действий на Украине, Россия просто устанет, общество устанет, экономика устанет и так далее. И государство должно будет пойти на более благоприятные для американцев условия перемирия.
Но этого не произошло, а положение Украины сейчас оказалось очень тяжелым.
А приезд Столтенберга, уверен политолог, не более чем жест поддержки.
Ростислав Ищенко интервью
Ростислав Ищенко о том, как просчитались американцы на УкраинеБыла бы у Украины экономика — у Украины не было бы войны сейчас, потому что украинская экономика стопроцентно зависела от связей с Россией и от российского рынка, считает политолог Ростислав Ищенко.
"У генсека НАТО нет вообще ничего. Он просто председательствует на заседаниях и руководит аппаратом НАТО. .[…] Танков у него нет, пушек у него нет, снарядов у него нет. Денег у него нет. Армии у него нет.
Политические решения он не принимает, их принимают государства — члены НАТО, каждое в отдельности.
Потом, собравшись на совет НАТО, они принимают решения. Могут принять на уровне послов при НАТО, могут принять на уровне глав государств, глав правительств, в зависимости от того, какой важности решения. Генеральный секретарь — чисто техническая фигура.
Для этого он и предназначен, чтобы приезжать к глупым туземцам, которые говорят: "Приехал целый генеральный секретарь аж всего НАТО, и он нам пообещал". Ну и ладно, аплодируйте, радуйтесь. Сейчас приедет еще кто-нибудь", – рассказал Ищенко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала