Готовность Армении впустить миссию ОДКБ – очередная манипуляция Пашиняна - 21.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готовность Армении впустить миссию ОДКБ – очередная манипуляция Пашиняна

© Sputnik / Перейти в фотобанкПарламент Армении отклонил кандидатуру Н. Пашиняна на пост премьер-министра
Парламент Армении отклонил кандидатуру Н. Пашиняна на пост премьер-министра
Читать в
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения готова к размещению миссии ОДКБ на границе с Азербайджаном, однако обсуждения, связанные с этим вопросом, по его словам, всё ещё продолжаются. Ереван стремится к тому, чтобы эта миссия была эффективной, утверждает Пашинян.
Ранее, в начале апреля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российская сторона удовлетворена тем, что Армения по-прежнему заинтересована в миссии ОДКБ, и что в этом вопросе "мяч на стороне Еревана". В свою очередь, глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян примерно в те же дни заявил, что Ереван не отказывается от размещения данной миссии, однако, по его словам, представители ОДКБ "не признавали чёткую зону ответственности организации".
Стоит отметить, что ещё в недавнем прошлом Пашинян выступал против задействования миссии ОДКБ в регионе, мотивируя это тем, что организация отказалась дать политическую оценку ряду инцидентов на армяно-азербайджанской границе, произошедших в 2021 и 2022 гг и связанных с наступательной активностью Баку. Армянские власти были недовольны тем, что ОДКБ не стала публично обвинять Азербайджан в акте агрессии. В ноябре 2022 года Ереван отказался подписывать совместную декларацию ОДКБ. Также премьер Армении подвергал критике работу российских миротворцев, называя её неэффективной.
Кроме того, по инициативе Еревана на линии соприкосновения появилась гражданская миссия Евросоюза, которая включает в себя около 100 экспертов и наблюдателей. Работает она только с армянской стороны, и её присутствие в регионе периодически вызывает недовольство со стороны Баку. Примерно такой же позиции придерживаются и в Москве: в частности, по итогам недавнего вооружённого противостояния в района села Тех Мария Захарова заявила, что деятельность миссии ЕС на армянско-азербайджанской границе носит дестабилизирующий характер.
Периметр России обзор
По периметру России. ЕС поджигает Карабах, казахстанская нефть идёт в обход РФ, Польша готовится к войнеОбзор событий недели в ближнем зарубежье, имеющих непосредственное отношение к вопросам национальной безопасности России
Здесь стоит вспомнить ряд заявлений, сделанных в Ереване в последние месяцы. К примеру, армянские власти собираются ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, который недавно выдал ордер на арест Владимира Путина. После этого депутат парламента от правящей партии Гагик Мелконян порекомендовал Путину не появляться в Армении. Армянские СМИ также сообщили, что по окончании своего визита в Германию Пашинян распорядился перекрыть каналы обхода антироссийских санкций. 18 апреля он заявил, что Армения "полностью признаёт" территориальную целостность Азербайджана, что вызвало резкую реакцию в Карабахе, парламент которого сообщил, что считает точку зрения Пашиняна неприемлемой.
В свою очередь, в Баку потребовали от Еревана официально объявить Карабах азербайджанским. Кроме того, Ильхам Алиев заявил, что проживающие в Карабахе армяне должны либо принять гражданство Азербайджана, либо уехать.
Станислав Тарасов интервью - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Востоковед Станислав Тарасов: Дипломатию на карабахском направлении Азербайджан проигрываетПолитолог, директор исследовательского центра "Ближний Восток — Кавказ", шеф-редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав Тарасов объяснил изданию Украина.ру, с чем связаны последние заявления Ильхама Алиева о Нагорном Карабахе и приведёт ли это к обострению ситуации на Кавказе
В связи с чем нынешние армянские власти актуализировали тему присутствия миссии ОДКБ? Насколько они действительно заинтересованы в её развёртывании?
В интервью Украина.ру российский политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев заявил, что пока, по всей видимости, речь идёт о простом информационном вбросе.
"На сегодняшний день мы не знаем, начались ли реальные конструктивные переговоры на этот счёт. Я думаю, что это очередная "многоходовочка" Никола Воваевича – опытного журналиста и манипулятора, который сейчас решил вбросить эту тему, которую он сам же и отверг полгода назад в ходе саммита ОДКБ в Ереване, сделав выбор в пользу мониторинговой миссии ЕС", - отметил Арешев.
"И теперь мы видим очередной кульбит. Этот кульбит может быть связан с различными внутриполитическими мотивами, а также со стремлением Пашиняна ещё какое-то время поманеврировать между Москвой и Брюсселем", - считает политолог.
По его мнению, на данный момент серьёзного предмета для обсуждения нет, поскольку это заявление должно быть подтверждено реальными переговорами на уровне самой ОДКБ и на уровне МИДов двух стран. "Российская сторона говорила о том, что Москва открыта для возобновления консультаций по данному вопросу, но с учётом уже размещённой на линии соприкосновения миссии Брюсселя, напичканной разного рода разведчиками и прочими сомнительными личностями, я не знаю, как подобного рода переговоры вообще могут проходить", - подчеркнул эксперт.
Отвечая на вопрос, как миссия ОДКБ, если она будет размещена в регионе, сможет "ужиться" там с миссией ЕС, Арешев заявил, что на данный момент говорить об этом, во-первых, сложно, а во-вторых – просто преждевременно. "Я думаю, что данные вопросы, в том числе и технические, будут учтены – разумеется, если речь пойдёт о подготовке соответствующего соглашения или модернизации того, что уже было предложено, и что Пашинян отверг", - резюмировал политолог.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала