"Просто убивать и не бояться". МИД РФ опубликовал доклад о ситуации с правами человека на Украине - 21.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии обложка
Репрессии на Украине

"Просто убивать и не бояться". МИД РФ опубликовал доклад о ситуации с правами человека на Украине

© СС0, Pixabayколлаж Фемида Украина
коллаж Фемида Украина
Читать в
Положение дел с правами человека на Украине за последние полтора года заметно деградировало, выстроена авторитарная система. Об этом МИД РФ сообщил в своем докладе о ситуации с правами человека на Украине
"Абсолютная монополия на власть, внесудебные расправы, жесткая цензура, фактическая ликвидация независимых СМИ и уничтожение политической оппозиции, тотальная государственная пропаганда, активный поиск предателей, вымышленных российских шпионов и диверсантов", — такие выводы сделал МИД из полученных эмпирических данных, начиная с 2022 года.
Нормализация нацизма
Все законы, касающиеся героизации нацистских преступников времен Второй мировой войны были приняты на Украине задолго до начала СВО, поэтому на них останавливаться не будем.
Если вкратце, речь идет о "декоммунизационном пакете" нормативно-правовых актов, который уравнивает гитлеровскую Германию и СССР как в равной степени ответственных за развязывание Второй мировой войны, признает преступными все силовые и правовые органы советской власти (не только НКВД или КГБ, но и суды, прокуратуру, армейские органы контрразведки и т.д.), признает борцами за независимость Украины коллаборационистские формирования, сражавшиеся на стороне гитлеровской Германии.
Практическим измерением этих законов стали уголовная ответственность за критику "борцов за независимость Украины", за публичное использование символики Победы в Великой Отечественной войне как коммунистической, уравнивание в статусе советских ветеранов с ветеранами ОУН-УПА*.
В 2018 г. Верховная Рада утвердила в качестве приветствия для военных и сотрудников полиции лозунг националистов ОУН "Слава Украине! – Героям слава!", являющийся копией известного приветствия Третьего Рейха.
Эти нормативные акты позволили местным советам целого ряда областей и городов, причем не только на Западной Украине, принять решение об использовании флага ОУН-УПА* наравне с государственным флагом Украины, а также регулярно вносить в календарь памятных дат юбилеи гитлеровских коллаборационистов, в том числе участников подразделений СС и охранной полиции (шуцманшафт), среди которых организаторы и участники Холокоста.
Система коммеморации включила выпуск юбилейных монет и почтовых марок, а также предписание Министерству образования и науки проводить соответствующие воспитательные часы в школах.
Попытки единичных правозащитников и волонтеров-антифашистов повлиять на ситуацию через национальные судебные инстанции и обращения к международным организациям и органам Евросоюза иногда приводили к точечным победам, но чаще всего такие инициативы заканчивались плохо для самих правозащитников.
Павел Волков. Кто онРоссийский и украинский журналист, обозреватель издания Украина.ру
"Депушкинизация"
В 2022 г. "декоммунизация" переросла в "дерусификацию".
К концу года Украинский институт национальной памяти и министерство культуры Украины отчитались об изменении 7 652 топонимов в рамках "дерусификации (деколонизации)".
Массово сносят памятники не только советским лидерам и советским воинам-антифашистам, но и деятелям русской науки и культуры: Д. Менделееву, М. Ломоносову, Н. Семашко, А. Пушкину, М. Горькому, А. Чехову, Л. Толстому, Н. Островскому, М. Булгакову, а 10 ноября 2022 г. в Харькове демонтировали памятник писателю Н. Гоголю, которого украинские власти считают украинцем.
В Хотине Черновицкой области снесли бюст Карлу Марксу, научное наследие которого изучается во всех университетах Европы и мира. В январе 2023 г. министр культуры Украины Ткаченко объявил о кампании избавления от связанных с Россией и СССР памятников как о "депушкинизации".
"Депушкинизацией" можно назвать и окончательное решение языкового вопроса. В апреле 2022 г. уполномоченный по защите государственного языка Т. Креминь предложил, чтобы перед началом каждого урока русского языка (там, где таковые еще оставались), учителя объясняли русскоязычным детям, что их родной язык – язык агрессора, на котором стыдно говорить.
Учебные программы для средних школ на 2022/2023 учебный год не предусматривают преподавания предметов на русском языке и изучения русского ни как предмета, ни факультативно. Все литературные произведения российских и советских (за исключением украинских) авторов изъяты из программ по литературе.
Началось изъятие из библиотек произведений русской литературы.
В декабре 2022 г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о запрете использования "российских источников информации" в образовании, предусматривающий запрет употребления русскоязычной литературы в науке и образовании.
Это означает полный запрет на научную литературу, изданную на русском языке (даже если это перевод, а автор — не гражданин России), на территории России или российскими гражданами. В июне законодательно запретили издание и продажу книг авторства граждан России, а в октябре — трансляцию российской музыки на телевидении, радио и в общественных местах.
Такая политика вступает в противоречие со ст. 10 Конституции Украины, гарантирующей свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств Украины, а также международными обязательствами Украины.
  - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Полтавские власти постановили ликвидировать памятники Пушкину и ВатутинуПолтавский городской совет 7 апреля проголосовал за демонтаж монументов русскому поэту Александру Пушкину, Герою Советского Союза генералу Николаю Ватутину и герою Полоцкой обороны Алексею Зыгину
Национальная ненависть
После 2014 г. официальные лица Украины, а также крупные политики, деятели культуры, блогеры не стеснялись активно использовать язык ненависти и разнообразные этнофолизмы в отношение как жителей России, так и русских по национальности граждан Украины.
С 2022 года нормой стало не только навешивание оскорбительных ярлыков, но и прямые призывы к убийствам на национальной почве. Так, глава Государственной пограничной службы Украины С. Дейнеко призвал "убивать русских женщин и детей", в прошлом председатель Верховной Рады и секретарь СНБО Украины А. Турчинов призвал "уничтожать русню где только можно".
Посол Украины в Казахстане П. Врублевский заявил в СМИ: "Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям", мэр Днепра Б. Филатов сказал: "Теперь у нас есть полное моральное право спокойно и с совершенно незамутненным разумом убивать этих нелюдей уже по всему миру, неограниченное количество времени и в максимально больших количествах".
Главнокомандующий ВСУ В. Залужный в интервью изданию The Economist заявил: "Самый главный опыт, который у нас был и который мы исповедовали почти как религию, заключается в том, что русских и любых других врагов надо убивать, просто убивать, и, главное, не бояться делать это".
Журналистка Я. Соколова в эфире телеканала NTA потребовала, "чтобы они (русские) были уничтожены все и как можно быстрее", вернувшаяся из плена по обмену военнослужащая ВСУ О. Лакунова публично заявила, что "все российское население необходимо уничтожить", министр культуры А.Ткаченко провозгласил, что "не существует упоминаний про хороших русских, потому что хороших русских нет".
Секретарь СНБОУ А. Данилов назвал русских "крысами" и "свинособаками", призывал "травить их" и "уничтожать всеми способами".
Важно отметить, что речь идет не о бойцах воюющей армии и не об отдающих приказы государственных лидерах (что, впрочем, тоже неприемлемо согласно международному праву), а о русских в целом как о нации. В массовой пропаганде доминирует принцип: "где бы ты ни увидел русского, знай — это твой враг", что можно интерпретировать как геноцидную интенцию.
30 декабря 2022 г. В. Зеленский подписал закон "О национальных меньшинствах (сообществах) Украины", согласно которому русские по национальности граждане Украины на время военного положения и в течение шести месяцев после его отмены ограничиваются в праве на мирные собрания, получение финансирования, создание совещательных органов при местных администрациях, на участие в международной деятельности и т.д.
Расизм и антисемитизм
Согласно результатам исследования, проведенного "Антидиффамационной лигой", Украина занимает второе место в Европе по числу антисемитских настроений.
18 января 2022 года в Лисичанске второй раз разрушили памятный знак евреям, погибшим во время Второй мировой войны.
В феврале 2022 года в Центре современного искусства Ивано-Франковска демонстрировали картину украинского художника Р. Бончука, на которой был изображен монстр в черной шляпе, а свиток Торы был представлен на месте мяса в аппарате для шаурмы.
31 марта 2022 г. в Ивано-Франковске нанесли три ножевых ранения директору местной еврейской общины И. Перельману. 16 мая 2022 г. в Хмельницком вандалы нарисовали свастику на еврейском общинном центре "Тхия". 26 июля 2022 г. глава "Национал-патриотического движения Украины" М. Ковальчук публично и безнаказанно заявил, что "ортодоксальные иудеи практикуют ритуальные убийства людей".
26 декабря 2022 г. в Ужгороде появилось граффити, содержащее антисемитские надписи и призыв к убийству евреев.
Шокирующим стали проявления расизма в отношении к находящимся на Украине гражданам азиатских и африканских стран в феврале-марте 2022 года:
- избиение индийских студентов за то, что их страна отказалась голосовать против России в Генеральной Ассамблее ООН;
- грубое обращение с африканцами, желающими покинуть Украину;
- негативное отношение к гражданам Китая и т.п.
Лицам африканского и азиатского происхождения не давали садиться на поезда и в автобусы, высаживали из транспорта, держали в отдельных очередях у пунктов пропуска на границе при попытке покинуть страну после начала СВО наравне с беженцами-украинцами.
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Госдеп США обратил внимание на репрессии Зеленского против СМИГосдеп США констатировал преследования журналистов и нарушения их прав на Украине, сообщается в опубликованном отчете по правам человека в стране
Преследования за взгляды и мнения
14 мая 2022 года Владимир Зеленский подписал закон о запрете "пророссийских партий" в стране, в результате чего к середине января 2023 года украинские суды запретили деятельность 17 оппозиционных партий, которые выступали за налаживание диалога с Россией. Их руководство подверглось уголовному преследованию.
К концу 2022 года генеральная прокуратура Украины открыла 18519 уголовных дел по подозрению в совершении преступлений против национальной безопасности, по которым вынесено около 350 обвинительных приговоров.
По данным статьям с 2014 г. массово подвергаются преследованиям общественные деятели и правозащитники, но в 2022 г. масштабы преследований стали беспрецедентными.
За выражение антимилитаристских и антинационалистических взглядов и мнений были задержаны литератор, сатирик, публицист и ведущий телепрограмм Я. Таксюр, активист А. Горбенко, политолог и журналист Д. Джангиров, политолог Ю. Дудкин, левые активисты М. и А. Кононовичи, блогер Г. Ляшенко, выживший во время поджога Дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 г. активист-антифашист А. Маевский, активист Антимайдана О. Новиков, журналист Ю. Ткачев и многие другие.
Но это лишь вершина айсберга. Имена тех критически настроенных к политике радикального национализма граждан, кто пропал, был арестован или убит на Украине после начала спецоперации, еще предстоит выяснить.
*запрещено в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала