Не забыть опыт ОДКБ - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Не забыть опыт ОДКБ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОхрана аэропорта Алматы российским миротворческим контингентом КМС ОДКБ
Охрана аэропорта Алматы российским миротворческим контингентом КМС ОДКБ
Читать в
Начало СВО радикально меняет систему международных институтов в мире. Мы видим мощные трансформационые движения в ЕС, НАТО, ШОС… Безусловно затронут эти изменения и международные объединения на постсоветском пространстве – достаточно вспомнить недавний скандал с украинским флагом на заседании ПА СНГ.
Одним из этих институтов является созданный 20 апреля 1994 года "Ташкентский пакт", а точнее – Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Какова будет его судьба пока неясно, но можно вспомнить об уже имеющемся опыте миротворческой деятельности и сравнить с опытом НАТО. Хотя бы – на примере событий января 2022 года в Казахстане.
Ещё 7 января об отправке войск руководство ОДКБ попросил глава государства Касым-Жомарт Токаев, по словам которого, в стране действуют подготовленные "банды террористов" и их действия можно расценивать как акт агрессии.
В течение короткого времени просьба была удовлетворена – на помощь казахским правоохранительным органам был направлен контингент общей численностью 3500 человек. К 10 января беспорядки в Казахстане закончились: страна понесла убытки на сотни миллионов долларов, упущенная выгода – ещё миллиард долларов, свыше полутора сотен погибших и пара тысяч раненных.
В массовом сознании ОДКБ как военный союз направлен в первую очередь на защиту стран-участниц от внешних угроз. Однако устав организации закрепляет более общее направление её деятельности: реагирование на кризисные ситуации, угрожающие безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету государств-членов. В таком случае погромы и перестрелки, даже не имеющие признаков внешнего вмешательства, могут быть расценены как "кризисная ситуация, угрожающая безопасности и стабильности".
Президент РФ В. Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
ОДКБ столкнулась с беспрецедентным давлением Запада - министр обороны БелоруссииОрганизация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) столкнулась с беспрецедентным давлением Запада. Такое заявление 1 марта сделал министр обороны Белоруссии Виктор Хренин во время рабочей встречи начальников подразделений международного военного сотрудничества вооруженных сил государств – членов ОДКБ
Новая роль блока была сформулирована президентом России Владимиром Путиным, который в ходе онлайн-саммита акцентировал внимание, что речь идёт об агрессии международного терроризма, ведь захватывавшие и громившие админздания боевики проходили обучение и горячих точках мира. Позиция главы российского государства была однозначной: "ситуация в Казахстане касается всех нас", а майданные технологии являются однозначной угрозой государственности.
Без сомнений, раз на фоне переговоров РФ и НАТО по гарантиям безопасности ОДКБ себя позиционирует как фактор, противостоящий любым деструктивным тенденциям на территории государств-членов. К слову, Путин на встрече уже заявил лидерам ОДКБ, что надо собраться и поговорить о Таджикистане, которому нужна поддержка, в том числе военной техникой, чтобы не повторить казахский прецедент.
А на мнение Запада, который лицемерно объявлял о необходимости соблюдать "право на мирный протест" во время захватов, погромов и мародерства в Алма-Ате, оглядываться никто не собирается. И Россия, и казахские элиты, очевидно, хорошо усвоили украинский урок.
Сейчас можно с уверенностью констатировать: в Казахстане сценария развала государства, скатывания республики в гражданскую войну удалось избежать благодаря миротворческой миссии ОДКБ. ОДКБ уже называют аналогом НАТО
Операция в Казахстане является первым серьезным опытом такого уровня для ОДКБ, но она резко контрастирует с подобными акциями НАТО. Результатом действий Альянса зачастую было усиление хаоса в государствах, углубление тенденции по их распаду, тысячи трупов мирных жителей, значительный критический ущерб гражданской инфраструктуре.
Одной из первых таковых стала операция "Обдуманная сила" в 1995 году, проводимая против боснийских сербов. 30 августа самолеты НАТО и артиллерия сил быстрого реагирования (СБР) начали бомбардировки сербских позиций, воздушные удары авиации НАТО продолжались 16 дней.
Ей командовал американский адмирал Лейтон Смит и направленность была вовсе не на прекращение конфликта, а на поддержку наступления мусульман и хорватов, захвативших ряд территорий, контролируемых сербами. Впоследствии это привело к изгнанию как минимум 50 тыс. сербов с территорий их постоянного проживания. Дейтонские соглашения закрепили распад Югославии, сделав сербов одним из крупнейших разделённых народов современной Европы.
Учения ОДКБ Эшелон-2021 - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Белоруссия вышибает клинья Запада в слабеющую ОДКБИзвестно, что с 16 января по 1 февраля 2023 года на территории Беларуси пройдет совместное летно-тактическое учение с авиационными подразделениями ВС Белоруссии и России, подразделения Воздушно-космических сил (ВКС) России уже в Белоруссии.
В 1999 году против Югославии, состоявшей лишь из Сербии и Черногории, была проведена операция "Союзная сила", которая преследовала цель отторгнуть от нее Косово и поспособствовать свержению неугодного Западу президента Слободана Милошевича.
Бомбардировки Югославии начались 24 марта 1999 года без санкции Совета Безопасности ООН. Формальным поводом для интервенции были забуксовавшие переговоры в Рамбуйе (замок неподалёку от Парижа) по урегулированию косовского кризиса. Западная коалиция обвиняла сербов в этнических чистках мусульманского населения края и потребовала разрешения на ввод войск.
Сербская делегация отвергла данный ультиматум. Авиация альянса уничтожала как военные, так и гражданские объекты. В течение 78 дней самолеты НАТО нанесли около 2300 ракетно-бомбовых ударов по 990 объектам. Согласно информации МИД РФ, жертвами агрессии стали около двух тысяч мирных жителей. По разным оценкам, материальный ущерб от бомбардировок составил $ 30-100 млрд. В результате операции НАТО Белград лишился возможности контролировать ситуацию в Косове и оказывать поддержку местному сербскому населению — более 200 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Более того, спустя 20 лет после операции конфликтный потенциал в регионе по-прежнему сохраняется, как и проблема с международным признанием Косова, а страны Запада продолжают использовать силовую стратегию для решения своих задач.
Операция "Несокрушимая свобода", начавшаяся в Афганистане с подачи Вашингтона как ответ на террористический акт 11 сентября 2001 года, совершенный боевиками "Аль-Каиды"*, затянулась на целых тринадцать лет: 21 тысяча убитых мирных жителей Афганистана, более 2400 погибших американских солдат и более тысячи военнослужащих международной коалиции.
По ее итогу полностью решить задачу освобождения страны от влияния исламских радикалов "Талибана"** не удалось ввиду значительного сопротивления со стороны местного населения. В 2021 году, когда американский военный контингент был эвакуирован, обученная натовскими инструкторами афганская армия ничего не смогла противопоставить талибам**, которые за месяц "обнулили" 20-летнюю оккупацию страны.
Владимир Жарихин интервью
Владимир Жарихин: Нынешний саммит ОДКБ можно считать сенсационнымВсе лидеры стран ОДКБ прибыли в Москву, несмотря на неоднозначную позицию некоторых из них по поводу военной операции России на Украине. Это уже можно считать своего рода сенсацией, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин
Одной из показательных примеров является операция "Союзный защитник" в Ливии в 2011 году. Ее отличие было в том, что в отличие от других имелась соответствующая санкция со стороны ООН. Предлог был самый благовидный — защита населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции.
В ходе вмешательства в начавшуюся гражданскую войну силы авиации НАТО бомбили подконтрольные Муаммару Каддафи позиции и города, чем поспособствовали решительному успеху оппозиции. Спустя некоторое время Каддафи был убит, но мира и процветания это стране не принесло. Ливия, которая когда-то выделялась высоким уровнем жизни по меркам Африки, ныне лежит в руинах, а гражданская война там продолжается до сих пор. Десятки тысяч убитых, сотни тысяч беженцев — таковы неутешительные итоги интервенции.
Если НАТО проводило свои действия, основываясь на принципе политической целесообразности, которая вела к жутким и непредсказуемым последствиям то ОДКБ, очевидно, исходит из приоритета законности и правопорядка. В этом состоит фундаментальное отличие подходов данных военных структур.
* Террористическая организация запрещённая в РФ.
** Организация. на которую наложены санкции ООН.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала